Нужно ли менять диплом при смене фамилии?

Нужно ли менять диплом при смене фамилии?

Доказательством того, что гражданин получил высшее или средне-специальное образование, является диплом.

В соответствии с положениями законодательства, граждане, сменив фамилию, должны произвести замену всех документов, в которых содержаться персональные данные (паспорта, СНИЛС, полиса и т.п.). При этом в отношении диплома делается исключение, и он остается действительным, даже в случае смены фамилии.

Тем не менее, существуют ситуации, когда его требуется заменить. О случаях, когда возникает такая необходимость, и о правилах осуществления процедуры, будет подробно рассказано ниже.

Когда можно сменить фамилию?

В соответствии с законодательством, все граждане РФ вправе сменить фамилию. При этом не достигший восемнадцатилетия человек не сможет сделать это без разрешения родителей, а в случае, если ему не исполнилось 14 лет, потребуется также одобрение органа опеки, для получения которого потребуется наличие веских причин.

Чаще всего фамилию меняют по причине:

  1. Заключения брака. Это наиболее часто встречающаяся причина, фамилия меняется одним из супругов после заключения брака.
  2. Развода. Подача заявления о смене фамилии может быть осуществлена в любой момент, как в процессе, так и по завершении развода. При этом потребуется замена всей документации, в том числе студенческого, зачетки, свидетельства аспиранта (в случае расторжения брака во время учебы).
  3. Неблагозвучности. Человека может не устраивать звучание или сложность написания своей фамилии. В этом случае он вправе обратиться в уполномоченные органы с заявлением о ее смене.
  4. По иным основаниям. Как правило, это связано с ошибками, допущенными работниками госорганов при выдаче нового документа.

В каких случаях требуется замена диплома?

Обладателю, а чаще всего обладательнице документа об образовании может потребоваться сменить его, если:

  • она планирует повысить квалификацию, получить еще одно или несколько образований, получить ученую степень;
  • ей потребуется предъявление диплома с целью подтвердить свою квалификацию, устраиваясь на работу за границей;
  • при устройстве в крупную государственную компанию или госструктуру требуется предъявить документ, подтверждающий наличие высшего или среднего образования, в котором зафиксированы измененные данные).

Также возможна замена диплома по собственной инициативе.

Законодательство не содержит четких требований к процедуре замены диплома.

 

Замена документа регламентируется внутренней документацией учебных заведений, касающейся порядка выдачи документации об образовании.

Процедура замены документа об образовании

Чтобы заменить диплом, потребуется совершение следующих шагов:

  1. Обращение в нужное учебное заведение, в котором был получен документ, подтверждающий образование.
  2. Составление заявления на имя руководителя организации с просьбой выдать новый документ в связи с изменившимися персональными данными.
  3. Представление документов, подтверждающей смену личных данных.
  4. Сдача старого документа с получением расписки в получении.
  5. В назначенное время явится и забрать новый документ.

Получение нового документа происходит в течение 5-20 рабочих дней. Срок зависит от порядка выдачи документации, установленного в конкретном учебном заведении, и от того, наличествуют ли резервные бланки документов об образовании.

Работники образовательных учреждений советуют менять документ в тот момент, когда готовится документация для выпускников (в июне-июле и феврале), так как это будет способствовать ускорению процедуры.

Необходимые документы

Чтобы получить новый документ о получении образования, потребуется представление:

  • паспорта, в котором указана новая фамилия гражданина;
  • документа, на основании которого была осуществлена смена фамилии;
  • старого документа об образовании.

За замену диплома при смене фамилии не взимается никакой оплаты.

Заключение

Факт смены фамилии не обязывает гражданина к замене диплома. Однако при определенных обстоятельствах заменить документ все-таки потребуется. Такая процедура не требует материальных затрат, однако может понадобиться какое-то время, поэтому в случае необходимости рекомендуется позаботиться об этом заранее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here