Из чего делают снюс: мнение человека с химическим образованием.

Как и большинство курительного табака и электронных сигарет, бездымные табачные изделия содержат нейротоксин – никотин, легко вызывающий как физическую и поведенческую (привычка, рутина) зависимость, так и социальную. От этих зависимостей крайне сложно избавиться. Бездымные табачные изделия классифицированы, как канцерогены, то есть вызывающие рак продукты, в них содержится 28 различных веществ, вызывающих рак. Комбинированное одновременное употребление бездымных табачных изделий и обычных/электронных сигарет увеличивает никотиновую зависимость.

Начать, пожалуй, стоит с того, что снюс в стандартном своем проявлении ( на основе табака ) запрещен в РФ с декабря 2015 года поправками к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и КоАП, предусматривает штрафы за его продажу . Предприимчивых Россиян данная статья не напрягла, ведь ее можно легко обойти производя снюс, не содержащий в своем составе табака.

Состав

Современный снюс

Состав нынешнего снюса прост до безобразия:

  1. Кристаллическая целлюлоза ( проще говоря, бумага )
  2. Никотин ( чаще всего солевой )
  3. Соль/сода для повышения всасывания никотина через слизистую
  4. Ароматизаторы
  5. Пропеленгликоль/глицерин для предотвращения слеживания

Принцип действия тоже незамысловат – никотин через раздраженную слизистую в лошадиных дозах поступает в кровь. Хорошей аналогией будет сравнения бокала вина и бутылки водки, действующие вещество у них одно и то же, но из-за дозы силы эффекта кардинально разная .

Чем опасен снюс?

У трех из четырех потребителей возникают повреждения полости рта: заболевания и воспаления дёсен, разрушение зубов, гибнут ткани крепления зубов, что может привести к раннему выпадению зубов. У постоянных потребителей снюса зубы желтовато-коричневые или даже черные и покрыты налётом. Дыхание приобретает неприятный запах.

Снюс может вызвать раковые опухоли. Он не загрязняет окружающую среду табачным дымом, однако поражает практически все органы. Продолжительный контакт с едкой химией в ротовой полости создает серьезную опасность возникновения рака губ, языка, щек, гортани и глотки. При проглатывании слюны опасности подвергаются пищевод и поджелудочная железа.

Потребление снюса повышает риск инфаркта и инсульта. При потреблении снюса повышается риск атеросклероза, то есть закупорки артерий. Закрепившиеся на внутренней стенке артерии атеросклеротические бляшки сужают проходимость артерий и препятствуют кровообращению. Сужение или полное закрытие артерий может привести к сердечному приступу или инсульту.

Употребление снюса также наносит вред центральной нервной системе, вызывая наркотическое действие и состояние тревоги, затруднения с концентрацией внимания и сосредоточением.

Употребление снюса повышает риск диабета II типа.

Потребление снюса во время беременности повышает риск осложнений и преждевременных родов.

Наиболее распространенные заблуждения о снюсе

Миф: Снюс безопаснее сигарет.

Действительность: Одной из причин, почему среди молодых распространено употребление снюса загубного табака, является уверенность в том, что он не настолько вреден, как курение. Многие считают употребление загубного табака невинным занятием, которое дурманит и приятно расслабляет, и, в отличие от курения, не вызывает рака легких, не теряется выносливость и т. д. Распространено мнение, что снюс не вызывает рака легких, не вредит организму и пр. В действительности же его употребление также создает серьезные риски для здоровья и ведет к никотиновой зависимости. Количество никотина в снюсе заметно превышает его количество в сигарете, в зависимости от частоты употребления и скорости поступления из слизистой в кровь. Поскольку его не курят, то образуется меньше нитрозаминов и многих других вызывающих рак веществ, которые, в общем случае, образуются в связи с курением табака. При этом из-за способа употребления снюса уровень никотина в крови более продолжительный и равномерный, и усвояемость никотиновых доз выше.

Миф: Снюс – хорошая альтернатива курению или бросанию.

Действительность: это мнение неверно, поскольку при потреблении снюса никотиновая зависимость формируется еще быстрее и сильнее, чем при курении. По сравнению с курением, при потреблении снюса или насвая риск попасть в зависимость от никотина в 2-4 раза выше. После отказа от снюса человек может начать выкуривать гораздо большее количество сигарет, чем он делал до того, как начал употреблять. Чем моложе потребитель, тем быстрее и сильнее у него формируется никотиновая зависимость и тем труднее от нее избавиться.

Миф: Снюс потребляют взрослые мужчины.

Действительность: на самом деле именно молодежь и подростки потребляют больше бездымных табачных изделий, чем остальные возрастные группы. Как и в случае с остальными табачными исследованиями, от снюса лучше всего держаться подальше, поскольку помимо вреда здоровью, они вызывают зависимость, от них очень трудно отказаться впоследствии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.