Что делать, если не включается или не запускается компьютер?

Цифровые технологии прочно вошли в нашу жизнь и компьютер является важным инструментом для достижения поставленных целей, будь то учеба, работа, бизнес или индустрия развлечений.

Иногда возникает ситуация, при которой компьютер отказывается работать — не включается. Первое, что приходит на ум: «Почему?», «Что случилось?», «Что делать?». Предлагаю подробнее остановиться на третьем вопросе «Что делать?», а точнее рассмотреть варианты ответов на него.

Компьютер не включается или не запускается?

Следует понимать разницу между этими двумя понятиями:

  • «Не запускается» — компьютер включается, есть световая индикация, присутствует «шум» характерный кулерам системы охлаждения. При этом, короткий звуковой сигнал BIOS отсутствует, а операционная система не загружается.
  • «Не включается» — выше перечисленные признаки отсутствуют, при нажатии кнопки «Power» ничего не происходит.

Прежде чем продолжить, необходимо разобраться в том, как запускается компьютер.

Алгоритм, запуска компьютера, следующий…

При подаче питания, первой начинает работать базовая система ввода-вывода (BIOS), отвечающая за тестирование аппаратной части компьютера («железа»). После удачного прохождения теста, флаг первенства передается «загрузчику», который ищет «загрузочный файл» операционной системы на жестком диске, далее процесс отдается программному обеспечению, а именно операционной системе.

И так, давайте подробней рассмотрим, как восстановить работу компьютера.

Что делать если компьютер не включается?

Первым делом, необходимо проверить:

  • подключение электрошнура к БП – отсоедините и вновь подсоедините кабель;
  • включен ли блок питания компьютера — большинство современных БП оснащены кнопкой «вкл./выкл.» на тыльной стороне корпуса;
  • коннектор кнопки «Power» — надежность соединение с контактной площадкой материнской платы (редкий случай);
  • разъем 24-pin – надежность подключения блока питания к системной плате.

Кнопка включение/отключение компьютерного блока питания      Контактная группа на материнской плате: индикация работы HDD, подключение системного динамика (SPEAK), подключение кнопка сброса (RESET) и кнопки включения компьютера (POWER)      Подключение блока питания компьютера к материнской плате

Ни один из способов не помог? Проблема серьезней, чем казалось! Компьютер нужно сдать по гарантии либо обратиться к квалифицированному специалисту.

Что делать если компьютер не запускается?

Проанализируйте звуковую и визуальную информацию вашего ПК. Отсутствие короткого звукового сигнала, свидетельствует о сбое тестирования аппаратного обеспечения компьютера.

Выйти из ситуации можно следующим образом:

  • Во-первых, нужно попытаться перезагрузить компьютер кнопкой «Reset». Если вы не можете ее найти или она не срабатывает (бывает и такое) нажмите и удерживайте кнопку «Power» 4 секунды для отключения. В самом крайнем случае выдерните вилку из розетки.
  • Во-вторых, необходимо сбросить параметры BIOS по умолчанию. Отключите компьютер от сети, откройте крышку корпуса и найдите на материнской плате батарею BIOS, извлеките ее. Не включая компьютер в сеть, нажмите и удерживайте кнопку «Power» несколько секунд – данная операция полностью сбросит настройки, которые хранятся в CMOS-памяти BIOS. После чего верните батарею на место и попытайтесь запустить компьютер.

RESET     Место установки батареи BIOS на материнской плате

Если проблемы препятствующие запуску были незначительными, то компьютер запустится, а вам останется выставить время и дату по средствам операционной системы, либо в настройках BIOS (для опытных пользователей), в противном случае обратитесь к квалифицированному специалисту.