Еда обзор Гамбургеры, лаваши и жареное мороженое. Уличная еда в Перми: чем в городе перекусить на ходу

Гамбургеры, лаваши и жареное мороженое. Уличная еда в Перми: чем в городе перекусить на ходу

Выбор стритфуда сократился, но в центре города все-таки есть чем перекусить на ходу

Так выглядит классический гамбургер: булочки, котлета, сыр, овощи и зелень 

Не всегда есть время на то, чтобы зайти в кафе или ресторан и там спокойно пообедать. Порой перекусывать приходится на ходу, по пути «из пункта А в пункт Б». Мы выяснили, где продают уличную еду и какой именно стритфуд предлагают горожанам в центре Перми.

Честно говоря, сегодня выбор меньше, чем был пару-тройку лет назад. Из-за ужесточения правил размещения в Перми массово позакрывали киоски, в том числе с необычной уличной едой. Так, на улице Пермской уже нет точки по продаже трдельников — традиционной чешской выпечки в виде трубочек с начинкой. Лишь фестивали и ярмарки продолжают радовать количеством заведений-участников и разными вариантами стритфуда. Например, жареными пельменями в бумажных кулечках. Или пиццей из пиццамобиля (по факту — фургона) сети Petruccio. Тем не менее, и в обычные дни можно поесть на ходу. Проще всего это сделать в парке Горького — своеобразном оазисе уличной еды. Но есть и другие варианты.

Гамбургер и чизбургер

Самый простой и лежащий на поверхности ответ на вопрос о перекусе. Купить гамбургеры и чизбургеры можно в сетевых ресторанах: «Макдоналдсе» (в ЦУМе и напротив центрального рынка), KFC (на Компросе, 15в; напротив ТРК «Колизей-Cinema и на Крисанова рядом с Театром-Театром) и «Цыплятах по-английски» (на Компросе, 11 и 31а, на Комсомольской площади, на Ленина, 68а). Продают гамбургеры и во многих других заведениях. Делая заказ, заранее уточняйте, упакуют ли вам его: поданный на красивом блюде бутерброд из необычных ингредиентов в качестве уличной еды не подойдет. Цена — от 120 рублей.

В парке Горького тематическое кафе, где продают гамбургеры, находится на подходящей улице — Western

Шаурма и лаваш с начинкой

Точек по продаже шаурмы в центре Перми, пожалуй, не меньше, чем гамбургерных. Например, «Шаурма на углях» (Екатерининская, 30) или Shaurma № 1 (Компрос, 34). А если вы не любите острую морковь и специи, можете выбрать лаваш с начинкой в сети La Vache сafe: в «Универсаме», ТЦ «Семь пятниц», на фудкорте ТРК «Колизей-Атриум» и в парке Горького. Например, норвежский с лососем или американский с сосиской, а то и венский с вишней или клубникой. Хотя версии с курицей тоже имеются — тот же русский лаваш с корнишонами. Цена — от 125 рублей.

В лаваш заворачивают разнообразную начинку
Продавец готовит при вас 

Пицца навынос

Фирменного киоска «Иль Виаль» по продаже пиццы на Компросе, который знали и любили пермяки, больше нет. А в пиццерии на Компросе, 49, где раньше готовили для киоска, еду навынос не продают. Приобрести кусочек пиццы, не тратя деньги на целую, можно только в заведении с тем же названием на Компросе, 66. Правда, без фирменной упаковки: в обычном пакетике с вложенной салфеткой. Зато недорого: кусочек, что на фото, обошелся в 45 рублей.

Тесто тонкое, начинки много
Съесть кусочек пиццы можно, не уходя далеко: при кафе есть летник

Еда в коробочках

Еще лет пять назад азиатская кухня казалась экзотикой, а сегодня рестораны и бистро такой направленности открываются в Перми один за другим. Это касается и фастфуда: китайская лапша в коробочках давно стала привычной.

Добавки к лапше можно выбрать на свой вкус

В буквальном смысле на ходу есть лапшу из коробочки не будешь. Но можно присесть с ней где-нибудь на лавочке. Так, купив лапшу в Panda Hot на Сибирской, 61, вы можете съесть ее в самом кафе или в аллее через дорогу. А рядом с Panda Box в парке Горького имеется несколько столиков, за которыми можно разместиться. Одна порция — от 220 рублей.

В парке Горького лапшу в коробочках продают неподалеку от Колеса обозрения

Мороженое из фургона

Яркий фургончик, как из голливудских детских фильмов, можно увидеть в разных точках городах. Как правило, на массовых мероприятиях и общегородских гуляниях, но порой и в обычные выходные на набережной. Отслеживать, где именно окажется фургончик Cream.ice.cream в ближайшее время, можно по его странице в Instagram. В продаже не только традиционные рожки с мороженым, но и сорбеты, а также сэндвичи с мороженым. Цена — от 120 рублей.

На эспланаде и в парке Горького также продают жареное мороженое в виде рулетиков-роллов, уложенных в бумажные стаканчики. Вы сами выбираете вкус и добавки, от этого зависит цена порции. Старт — от 100 рублей.

Роллы бананового мороженого с маршмеллоу

Вареная кукуруза и фрукты в карамели

Мы объединили эти два продукта, потому что их нельзя назвать полноценными блюдами. Вареной кукурузой или яблоком вряд ли наешься. А вот в качестве «баловства» они вполне подойдут. Купить кукурузу или фрукты можно на эспланаде, на набережной, в парке Горького, а также во время массовых мероприятий. Цена — 100 рублей за штуку.

Горячая кукуруза — совсем как на море
Так готовят фрукты в карамели
Финальный штрих — посыпка 

Ранее мы рассказывали, в каких ресторанах и кафе Перми можно поесть на свежем воздухе: опубликованы первая, вторая и третья части обзора летников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем