«Если вы меня сегодня поймали — давайте договоримся». История одной поимки женщины, царапавшей машину

 
23 ноября 2016 в 19:12
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Пользователь нашего форума Kot Matroskin© постоянно сталкивался с проблемой — кто-то периодически царапал его машину, припаркованную без нарушений ПДД, но неподалеку от пешеходной дорожки. Минчанин решил самостоятельно установить, а потом и поймать подозреваемого с поличным. И ему это удалось. Публикуем все этапы этого небольшого расследования.

Мой автомобиль кто-то начал регулярно умышленно царапать, причем, на мой взгляд, явно незаслуженно. У нас во дворе есть место, где может поместиться только небольшой автомобиль с короткой базой — любой другой автомобиль уже будет мешать проезду. Я, как владелец небольшой малолитражки, регулярно парковался именно в этом месте. Более того, отдельно хочу отметить: я оставлял там свой автомобиль даже в тех случаях, когда были свободные места прямо напротив подъезда, под окнами. Просто для того, чтобы дать возможность нормально припарковаться какому-нибудь другому водителю. И вот в какой-то момент я с удивлением обнаружил царапину на крыле автомобиля. Вначале не придал значения (мало ли, кто-то проходил и случайно зацепил — всякое же бывает). Однако через какое-то время обнаружил рядом новую царапину, насторожился, осмотрел автомобиль — оказалось, похожие царапины уже есть и на других элементах. То есть кто-то умышленно и регулярно царапает именно мой автомобиль и именно на этом парковочном месте.

С недоумением я еще раз обошел автомобиль и попытался понять, чем же он здесь мог кому-то помешать. На зеленую зону не заезжаю — максимум могу немного наехать на бордюр задними колесами. Более того, в этом месте физически сложно заехать на газон — позади автомобиля находится знак о запрете выгула собак, поэтому тут даже заядлые «зеленщики» не паркуются. Проезду не мешаю. Пешеходную дорожку не загораживаю, проходу тоже не мешаю. В этом можно убедиться по фотографиям, сделанным именно в те дни, когда автомобиль был поцарапан.

Исключая вариант личной неприязни, мог предположить только то, что кому-то, привыкшему через двор идти сразу наискосок, невероятно трудно сделать полшага вправо, огибая припаркованный автомобиль. В попытке наладить хоть какой-то диалог с «героем» я даже развесил по автомобилю записки с просьбой пояснить причины такого поведения.

Подобные записки еще висели в местах наибольшего скопления царапин — пройти мимо машины и не увидеть записку было невозможно. Однако никакого результата это не принесло. Видеорегистратор, который я с какого-то момента начал оставлять включенным в салоне, тоже не помог. Я получил несколько записей, где пешеходы как-то подозрительно проходили возле автомобиля, но сказать с уверенностью, что именно в этот момент автомобиль был поцарапан, нельзя. Из милиции в ответ на заявление и предоставленные записи был получен ожидаемый ответ: «Невозможно установить личность». И к тому же просмотр записей за 10—20 последних часов отнимал очень много времени, даже в максимально ускоренном темпе.

Человек я очень упрямый, и не в моих привычках сдаваться. Поэтому было принято решение парковаться по возможности в других местах, а если это невозможно или затруднительно — то дежурить ночью. Благо в связи с регулярностью появления царапин (более 20 на 6 элементах на протяжении полугода) я уже более-менее установил примерное время «выхода в свет» моего нарушителя — в разные дни с 4 до 6 утра. В статье 109 УПК говорится: «Каждый гражданин имеет право захватить и принудительно доставить в орган власти лицо, застигнутое им при совершении преступления или попытке скрыться непосредственно после его совершения». Я начал ставить будильник на 4 утра, после его срабатывания одевался потеплее и шел в машину, надевал волейбольные наколенники и мотоциклетные перчатки, опускал боковое стекло (чтоб конденсат на стеклах не выдавал мое присутствие), забирался в спальник и ждал.

Это был тяжелый месяц, признаюсь. Можете себе представить, что такое провести несколько часов в относительной неподвижности на заднем сиденье небольшого автомобиля, да еще и в минусовую температуру. Не говоря уже о том, что до этого из-за нервов поспать тоже не особо удавалось. В итоге до 4 утра вертишься в кровати, пытаясь урвать хоть сколько-то часов сна, потом дежуришь, с подозрением прислушиваясь к звукам и всматриваясь в проходящих пешеходов, а в 6—7 часов, разочарованный, возвращаешься домой и пытаешься урвать еще несколько часов сна перед работой.

Но в итоге это случилось. Вчера в 5:40, сидя в машине, слышу приближающиеся шаги очередного пешехода, потом длинный характерный скрежещущий звук. И с удивлением наблюдаю удаляющийся от автомобиля уже знакомый мне силуэт нарушителя. Почему знакомый? А потому, что моим «мужчиной нормального телосложения» оказалась невысокого роста бабушка-одуванчик в смешной круглой шляпке. И встречаю я ее уже не первый: в ту ноябрьскую ночь, когда город засыпало снегом, она уже проходила мимо и тоже «задела» автомобиль, даже снег сбоку осыпался. Но тогда я просто не смог поверить и решил, что это случайность, даже не стал ее догонять. В этот же раз все было совершенно очевидно. Вот она, вот звук, вот царапина.

Догнал, задержал, вызвал милицию. Что интересно — у нее совершенно никакого раскаяния. Все, что ее беспокоило, это то, что она опоздает на работу. «Ну если вы меня сейчас поймали, давайте договоримся, — были ее слова. — Давайте я расплачусь за сегодняшний день, пожалуйста. Если вы меня сегодня поймали — я не против, давайте. А за все время — я ничего не знаю».

Объяснить причины, почему она это делала, не смогла. Зачем, для чего — непонятно. Царапала жетоном для метро, который несла в руке от самого дома. Поэтому иногда царапины плохо видны (когда царапала пластиковой кромкой), а иногда очень даже хорошо, когда попадает выступающими металлическими частями.

В итоге «дело» передано в милицию, потом по результатам рассмотрения буду подавать на нее в суд с требованием возмещения как материального, так и морального ущерба. Мы живем в правовом государстве. И если кому-то что-то не нравится, всегда есть множество способов урегулировать конфликт без нарушения закона. У меня под лобовым стеклом, к примеру, указан номер телефона. Всегда можно позвонить или хотя бы записку с претензией оставить. Вызвать ГАИ, если автомобиль припаркован не по правилам. Все эти способы гораздо более информативны, чем вот такое трусливое царапанье. Да, как говорил Аль Капоне, «добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом». Вот только ответьте себе, попытались ли вы использовать «доброе слово», прежде чем воспользоваться своим «пистолетом»?