Отсутствие ПТС возможно в двух вариантах:

  1. Документ утерян, но его можно восстановить;
  2. Автомобиль кредитный и ПТС находится в банке.

Что делать, если потерял ПТС на автомобиль?

Если надумали продать машину, то без ПТС прямому покупателю через доски объявлений такие, как авто.ру и авито это сделать сложно, потому что с отсутствием самого главного документа связано много мошеннических схем. Поэтому, если существует возможность получить новый ПТС, попытайтесь это сделать.

Не бегите в ГИБДД на эмоциях на следующий день. К нам обращаются клиенты, которые восстановили ПТС, а потом нашли старый. Но хорошая история автомобиля испорчена: 50 процентов покупателей при слове дубликат сразу закрывают объявление, 30% никогда не купят авто с новым ПТС по утере, а остальные 20 попросят скидку.

Как продать кредитную машину без ПТС?

Продажа кредитного автомобиля без ПТС предполагает отсутствие погашения кредита в банке. Существует два варианта:

  • На запчасти. Разборки примут Вашу машину за 25-30% рыночной цены.
  • Для дальнейшей эксплуатации. Выручите 40-45% рынка, независимо наложен на автомобиль запрет на регистрационные действия или нет его можно продать. Такие авто перепродаются чаще всего в Киргизию и Казахстан. Если на авто нет запрета на регистрацию, снимают с учета для вывоза за пределы РФ. С запретом эксплуатируют.

Найти кто купит такой автомобиль просто, достаточно ввести в поисковике соответствующий запрос. Единственной рекомендацией является обязательное оформление договора купли-продажи.

Продавец должен осознавать, что такие сделки незаконны и хорошо подумать о последствиях.

Вы идёте на определенный риск, и мы не рекомендуем продавать "спорное" имущество. Если такое решение принято лучше продать такую машину на запчасти. Потому что, итак, появится груз проблем в виде судебных разбирательств с банком. И если проданный авто будет в эксплуатации (а его не всегда можно переоформить на нового собственника) неоплаченные штрафы будут появляться ежедневно. Как правило, такими машинами интересуются люди, не желающие их переоформлять и оплачивать штрафы за нарушение ПДД. Продать машину без ПТС можно за 1 час, а жалеть об этом несколько лет. Найти компании, осуществляющие выкуп проблемных авто не сложно.

Сразу отметим «Авто-Сокол» покупает только юридически чистые автомобили строго с ПТС.