Кто такой кинестетик, описание психотипа кинестетика

Кинестетик: описание, определение особенностей характера

Все мы ощущаем мир по-разному. Одни лучше воспринимают звуки – речь, музыку, шумы, другие запоминают зрительные образы, третьи для знакомства с миром выбирают физические ощущения – прикосновения, вкус. Люди, предпочитающие осязательное восприятие действительности – кинестетики.

Никто не может ограничиться одним каналом получения информации, а многие с годами меняют способ восприятия. Мы все рождаемся кинестетиками. Маленькие дети стараются все потрогать, попробовать на вкус, разобрать и посмотреть, что там внутри. Это самый надежный путь познания мира для маленького человека. С возрастом впечатления от осязания несколько притупляются, и мы присоединяем к своему арсеналу другие механизмы, один из которых становится преобладающим. И все-таки черты кинестетика остаются в нас навсегда.

Самые яркие впечатления киненестетики получают от тактильных, вкусовых, тепловых и подобных ощущений. Кинестетики редко сохраняют неподвижность – они нуждаются в постоянном действии. Большинство представителей этого психотипа – женщины, которые реже мужчин ищут разумное обоснование своим действиям. Фраза: «Прислушайтесь к себе, и вы найдете ответы на свои вопросы» – женская. Так дамы принимают решения, прислушиваясь к голосу своего тела.

А вам приходилось говорить: «Я чувствую, что забыл сделать что-то» или «Я растаяла от удовольствия», или «У меня есть ощущение, что все сложится хорошо»? Это типичные заявления кинестетика, физические ощущения которого тесно связаны с нематериальными понятиями. Если вы признаете, что и за вами водятся подобные речевые реверансы, значит, и в вас живет остаточный кинестетик.

Как узнать кинестетика?

Если человек старается прикоснуться к вам, что-то постоянно вертит в руках, норовит все попробовать на вкус, потрогать, бессознательно ощупывает все поверхности, до которых дотягивается, собирает букеты из осенних листьев и долго смакует блюдо – вы имеете дело с выраженным кинестетиком.

В быту этих людей легко идентифицировать: они могут избегать зрительного контакта, но всегда стремятся подойти поближе и прикоснуться к собеседнику. Это не потому, что у человека нечиста совесть или он хочет скрыть что-то. И он не склоняет вас к близости своими поглаживаниями и похлопываниями. Просто, чтобы полноценно общаться, кинестетику необходим символический физический контакт.

Иногда кинестетик как будто выпадает из реальности и уходит в себя. Вам может показаться, что он прислушивается к своим ощущениям. Возможно, его беспокоят какие-нибудь боли или гложет неизъяснимая тоска? Человек смотрит в одну точку и замирает. Не пытайтесь выдернуть его из ступора, особенно если имеете дело с подростком, это может закончиться шоком для кинестетика. Прикоснитесь мягко к его руке – и он «проснется».

Классический кинестетик любит действовать, а не рассуждать и просчитывать возможные последствия. Зачем тянуть, если уже давно можно переходить к делу? Ничего, что потом придется все переделывать. Главное – движение.

Кинестетик прекрасно управляет своим телом и чувствует его. Из людей этого типа получаются хорошие массажисты, танцоры, дегустаторы и спортсмены. Им нравится комфорт и удобство, но не порядок. Кавардак в доме – обычное дело для кинестетика, потому что ровные стопки книг или вещи, разложенные в четко установленных местах, не делают их жизнь приятнее. Эти люди из тех, кто годами носит выцветшую водолазку только потому, что она приятно прилегает к телу.

В общем, при всей порывистости и жажде деятельности, кинестетики в быту вполне спокойны и могут показаться несколько замкнутыми. Попадая в затруднительные ситуации, люди этого психотипа действуют интуитивно, они склонны прислушиваться к предчувствиям и доверять им. Обиженного или расстроенного кинестетика можно поддержать, просто обняв его по-дружески.

Как обращаться с кинестетиками?

Если дорогой вам человек из породы кинестетиков, научитесь правильному подходу к нему. Эти чуткие люди очень доверяют своим ощущениям, поэтому не отчитывайте их за беспорядок в доме, за огрызок бутерброда и недопитый кофе на рабочем столе. В конце концов, вы легко можете закрыть глаза на эти мелочи, а для кинестетика это обязательные атрибуты, наполняющие его жизнь новыми ощущениями. При встрече здоровайтесь рукопожатием, похлопывайте по плечу, при прогулках держите под руку. Этими простыми знаками внимания вы расположите к себе человека, живущего ощущениями.

Людям, относящимся к другим психотипам, бывает непросто ладить с кинестетиками, но при желании найти общий язык все-таки возможно.

Ваш ребенок-кинестетик сутулится? Вы постоянно требуете, чтобы он распрямился, и демонстрируете ему, как некрасиво он выглядит? Это бесполезно – главное, что ему удобно. Лучше отдайте его в спортивную секцию или танцевальный кружок. Ребенок будет рад – это его среда. Постоянная смена ощущений, тело в движении, новые вещи и прикосновения – а держать спину он научиться попутно.

Муж-кинестетик неопрятен, носит неглаженную одежду в пятнах, но при этом долго и аккуратно расправляет складочку на простынях перед сном? Это вполне объяснимо – складочка или крошка в постели будет мешать ему спать, а пятно на рубашке он не чувствует. К тому же, старая одежда приятно прилегает к телу. Не вздумайте устраивать ему сцены, он вас не поймет, но затаит обиду. Сами подберите ему одежду, которую не нужно гладить, например, в стиле кэжуал. Ткань должна быть мягкой и натуральной, желательно, эластичной, но не обтягивающей. У вас будет меньше проблем, и отношения в семье сохранятся.

Классические кинестетики избегают перемен, они постоянны и обожают вкусную еду. Учитывайте эти особенности, тем более что они не самые плохие.