Кто такой аудиал, описание психотипа аудиала

Аудиал: описание, определение особенностей характера

Наше восприятие действительности зависит от психотипа, к которому мы принадлежим. В мире господствуют визуалы и кинестетики, аудиалов всего 5-15%. Все мы рождаемся кинестетиками, и наше дальнейшее превращение в аудиалов или визуалов зависит от воспитания и условий жизни. Общение с себе подобными и совсем не похожими на нас людьми возможно при условии, что мы не будем пытаться изменить кого бы то ни было. Пусть каждый остается собой – мир от этого становится разнообразнее, а общение ярче. Наша задача – научиться понимать, с кем мы имеем дело, и действовать с учетом особенностей каждого психотипа.

Люди, воспринимающие действительность через звуки – аудиалы. Как мы уже говорили, таких совсем немного.

Какие они – аудиалы

Аудиалы всегда ищут возможность поболтать. Тема не так уж важна, главное – процесс. Если человек способен развернуть обсуждение самой пустяковой темы в многочасовую дискуссию или при деловом звонке плавно перейти к разговору о совершенно посторонних событиях, вы имеете дело с аудиалом. У них обычно очень выразительные и приятные голоса. При разговоре аудиалы немного наклоняются вперед, часто склоняют голову к плечу, как будто придерживают телефонную трубку, и подпирают щеку рукой. Зрительный контакт для аудиала не важен – достаточно слышать голос, поэтому не обижайтесь, когда «слухач» не смотрит вам в глаза.

Если вы хотите, чтобы аудиал проник в содержание вашей речи, говорите с выверенными интонационными переходами. А когда вы слушаете аудиала, не перебивайте его, чтобы он не начал свою речь с самого начала или не замолчал, обидевшись. Настроить аудиала на свою волну можно, произнеся «пароль»: послушай, давай поговорим, надо обсудить и т. п. Сигнал о включении внимания выражается словом «слушаю». Иногда может показаться, что он вас не слышит. Похоже, человек задремал – глаза закрыты, дыхание ровное и глубокое. Нет, он внимателен, как никогда – сейчас он сосредоточен только на звуке вашего голоса и внемлет, не отвлекаясь.

Как узнать аудиала

Эти люди часто не узнают людей по лицам, даже тех, кого видели не один раз. Еще они вполне могут заблудиться в своем родном городе. Но зато они сразу узнают людей по голосам, легко запоминают на слух номера телефонов. В общем, визуалы способны запоминать людей и давать им довольно точные характеристики по голосам.

«Слухачи» совершенно не умеют работать под музыку, что так естественно для многих из нас. Аудиалам нужна тишина, поэтому они предпочитают селиться в тихих районах, задраивают окна в автомобилях, словом, стараются изолировать себя от всех посторонних звуков. Даже бытовую технику и мебель аудиалы выбирают с учетом звуков, производимых при их использовании.

Никогда не повышайте на людей этого типа голос, не пытайтесь разговаривать с ними на повышенных тонах. Аудиал никогда не забудет такого вероломного вторжения в святую для него область, и ваши отношения будут разрушены. Для запоминания информации, даже очень объемной, аудиалу достаточно обсудить ее, просто прочитать текст вслух или прослушать курс лекций. Это очень удобно, если вы студент и не прогуливаете занятия. При этом читать учебники и штудировать конспекты, рисовать схемы, рассматривать картинки для усвоения материала бесполезно.

Среди аудиалов нередко встречаются коллекционеры, но они собирают не предметы, имеющие художественную или материальную ценность, а истории предметов. Рассказывают они о своей коллекции взахлеб, и производят впечатление эрудитов и глубоких знатоков предмета.

Характерные черты аудиалов

Чтобы определить, к какому из психотипов относится человек, достаточно попросить его рассказать что-нибудь, например о месте, где он отдыхал или о его доме. Слушайте внимательно. Если в рассказе будет много упоминаний о том, что скрипят половицы, поют птички, звенит тишина, громыхает стройка – вы имеете дело с истинным аудиалом. Для его речи характерны слова, связанные с восприятием звуков: голос, слышать, петь, звучание, молчание и т. д.

Взгляд человека этого типа обычно скользит по средней линии, не опускаясь вниз и не поднимаясь к небесам. Аудиал вспоминает звуки, сопровождавшие событие, о котором он рассказывает.

Люди, воспринимающие мир в звуках, избегают громких сцен, не любят конфликтов и никогда не повышают голос в спорах. Классические аудиалы почти всегда уравновешены и приятны в общении. Правда, встречаются и самовлюбленные личности, которым больше всего нравится звук собственного голоса. Тогда их пространные речи могут быть малоинтересны собеседнику, говорун будет заливаться соловьем, не особенно заботясь о содержательности общения.

Маленькие аудиалы

Детеныш-аудиал всегда знает то, что ему знать не нужно. Он не подслушивает взрослые разговоры, просто его слух острее, чем вы можете себе представить. Малыши, склонные к аудио-восприятию мира, рано начинают говорить и очень скоро изъясняются предложениями, а их словарный запас увеличивается в геометрической прогрессии. Они постоянно что-то бормочут, даже когда играют в кубики в одиночестве. Впрочем, и взрослые аудиалы сохраняют привычку поговорить с собой. Дети очень общительны и всегда предпочитают послушать сказку или поговорить, чем играть в обычные детские игры.

Бесполезно ругать юного аудиала, если он не умеет рисовать и пишет, как курица лапой. Его слух развит намного лучше зрения – так уж он устроен, и с этим ничего не поделаешь. Лучше создайте условия для занятий музыкой, и вероятно, ребенок увлечется одним из музыкальных инструментов и достигнет если не вершин мастерства, то вполне приличных исполнительских навыков. У маленьких «ушастиков» должен быть доступ к дудочкам, звоночкам, гудочкам и бубенчикам. А когда ваш ребенок достигнет школьного возраста, купите ему гитару, скрипку, фортепиано или другой «взрослый» инструмент. Он будет с удовольствием посещать уроки музыки и при любом развитии его способностей, вы организуете свободное время своего наследника.

Правила общения с аудиалом

Общение с человеком данного типа может быть очень приятным, если вы научитесь учитывать его особенности.

  • Разговаривайте с ним на понятном языке. Употребляйте почаще его любимые слова: послушай, скажи, не молчи и т. п.
  • Научитесь сами обращать внимание на окружающие звуки и делитесь своими впечатлениями. Это позволит вам сблизиться. Только делайте это искренне, и не пытайтесь сравнивать звук скрипящих половиц с пением птиц в весеннем лесу.
  • Оставьте попытки сразить аудиала своей красотой. Скорее всего, он заметит вашу незаурядную внешность, но комплиментов вы вряд ли дождетесь. Это не связано с его душевной черствостью, просто для аудиала визуальные впечатления находятся на втором плане.
  • Обогащайте свой словарный запас приятными, благозвучными, необычными словами.
  • Ваш голос должен ласкать слух – это ключ к сердцу аудиала. Если вы вдобавок к этому еще и поете хорошо, человек-аудиал обязательно испытает к вам глубокую симпатию.