Советую почитать

Какая резинка подходит для кудрявых волос

Вы делаете стильный хвост, мальвинку или пучок — и собираете комплименты от окружающих. А дома подбираете вырванные резинкой волоски... Увы,...

пятница, 31 января 2020 г.

Как избавиться от веснушек и избежать их появления: дерматолог о весенней пигментации

И в ожидании весны бывают пятна. Вместе с гортанным чириканьем воробьев, запятыми ручьев вдоль озаренных солнцем тротуаров, мягкими кулачками почек на ветках и порывами ветра-лихача появляются и досадные точки да кружочки на носу и щеках. Это значит, что бабушкины средства опять не сработали и веснушчатое племя дало о себе знать. Однако ситуация поправима. От такого тюнинга можно и защититься, и освободиться. Каким образом это сделать, мы спросили у врача-дерматолога. Итак, весенняя пигментация: как избавиться от веснушек и избежать их появления.


Как избавиться от веснушек





В данной статье читайте:

Досье на веснушки: что это такое и в чем их причина. На ком засевает весна.

Линия обороны: как защититься от весенней пигментации.

Признаки качественного солнцезащитного крема.

Крем от веснушек


Семь тысяч над землей. Солнцезащитный крем Kaetana на Памире: отзывы альпинистов.

Осветляющая косметика от пигментации


Стереть с лица: что делать, если появились веснушки.

 Почему в нашей стране запрещен гидрохинон.

Народное средство от веснушек

 Народные средства от пигментных пятен.




Дерматолог Игорь Кирикевич
Эксперт Игорь Кирикевич, врач-дерматолог










Досье на веснушки

Что и отчего? Как и любая другая пигментация, эти пятна на коже образуются вследствие неравномерного распределения меланина. А причина появления веснушек – активное солнце, от лучей которого мы вовремя не защитили свой эпидермис.

Когда? Традиционно сии россыпи видны в зеркале в конце марта – начале апреля. Но поскольку мы часто проводим зимний и новогодний отпуск в южных странах или на горнолыжных курортах, веснушки могут обозначиться даже в январе.


Как избавиться от веснушек и избежать их появления


Почему на мне весна засевает, а на ней нет? Имеет значение фототип. "Игре в пятнашки" подвержены люди с очень светлой кожей. Как правило, они светлоглазые и светловолосые, но возможны и исключения.


  • Каприз возраста. Обычно "россыпи солнышка" появляются уже в детские и подростковые годы. Система меланогенеза (как и весь организм в целом) формируется в пубертатный период – примерно с 14 до 20 лет. После 18-20 лет синтез меланина стабилизируется и весенней пигментации у человека может не быть.

Веснушки: графика

Пигментация нередко встречается и у рыжеволосых. Связано это с тем, что у них генетически более активная выработка меланина в коже. Их веснушки разбросаны не только по лицу, но и по всему телу и с весной отнюдь не связаны. У "поцелованных огнём" пигментные пятна есть круглый год. Бороться с сей раскраской для них бессмысленно. А вот от ультрафиолета обороняться необходимо. Увы, рыжие "Антошки" более подвержены кожным новообразованиям. Им надо быть особенно осторожными с солнечными лучами.


Как избавиться от веснушек: гиперпигментация


У Вас темные волосы и глаза, хорошо загорающая кожа со смуглым оттенком? Вам достался средиземноморский фототип. С весенней пигментацией Вы, скорее, не сталкивались. У сего типажа ее практически не наблюдается.

Не бывает веснушек и у альбиносов – по причине полного отсутствия у них меланина. Таким людям нужно консультироваться с дерматологом и четко следовать его указаниям.

Правда и мифы о веснушках
Имеет ли значение тип кожи? Нет. Утверждение, что у обладательниц сухого эпидермиса чаще бывают такие пятнышки – это бьюти-сказка. За выработку меланина и себиума отвечают разные "ведомства". Кожное сало продуцируется сальными железами, меланоциты тут ни при чем. Весенняя пигментация может быть и на сухой, и на жирной, и на комбинированной коже. Определяющий фактор – ее фототип.
Есть ли связь между этими пятнышками и питанием, заболеваниями? Виновники весенней пигментации – генетика и солнце. И все же существуют называемые печеночные пятна, проявляющиеся в результате болезни печени. Однако выглядят и дислоцируются они иначе, чем веснушки.
Можно ли накликать их своим поведением? Увы, да. Например, если Вы прошли курс пилингов, а затем отправились на отдых в Египет и не пользовались солнцезащитным кремом, то ожидайте этих звоночков. После пилингов кожа истончена, более ранима. Возрастает вероятность пигментных пятен, если не предпринимать нужных мер. Обязательно слушайте советы своего косметолога или дерматолога.



Линия обороны

Даже если Вы находите эти зернышки очаровательными и считаете частью своего шарма, не стоит быть запанибрата с ультрафиолетовыми лучами. Научно доказано: если человек проводил лишние часы на солнце, у него раньше наблюдается фотостарение. Плюс склонная к появлению веснушек кожа хуже противостоит вредному воздействию ультрафиолетовых лучей. Особую бдительность надо проявлять в наши дни, когда из-за бездумного отношения к природе разрушается озоновый слой и лучи дневного светила становятся агрессивнее.


  • При этом фотостарение  не приговор. Эксперт материала лично встречал людей, доживших до почтительных лет и не ведающих о такой проблеме. Они никогда не злоупотребляли загаром.



Как избавиться от веснушек: весенняя пигментация


Вот как мы можем защититься от весенней пигментации и сохранить здоровье кожи.



  • Ограничить пребывание на открытом солнце в "часы пик": с 10:00 до 17:00. 
  • Пользоваться хорошей солнцезащитной косметикой. 
  • Эти средства надо наносить не только на лицо, но и на руки – особенно, если ходите без перчаток.


Но как же найти кремушек-отличник, который действительно послужит отменным экраном и не окажется пустышкой? На этот вопрос наш консультант дает ответ.


4 признака качественного солнцезащитного крема

1. Правильный состав. Эффективный продукт должен содержать как физические, так и органические фильтры. К первым относятся оксид цинка и диоксид титана. Одного из них будет мало, а обилие подобных ингредиентов перегрузит кожные покровы. Стандарт хорошего солнцезащитного средства – два физических фильтра.

Органические – это фильтры натурального растительного происхождения. Их сила в том, что  они не только являются заслоном от  солнечных стрел, но и ухаживают за эпидермисом, увлажняют его. А хорошо увлажненная кожа обладает лучшей сопротивляемостью ультрафиолету.




Такие вещества имеют сложные обозначения, способные отпугнуть непосвященного потребителя. Так, Вам может встретиться вещество под именем этилгексилметоксициномат. Это никакая не "химия", а полезный органический фильтр, полученный из даров природы. Если плаваете в косметологических -измах, стоит сфотографировать состав средства и показать его косметологу (дерматологу), химику-технологу. Или посоветоваться с гуглом.

2. Не бюджетная цена. Действенное средство с spf априори не может стоить дешево, поскольку вышеперечисленные компоненты дорогие. Ценник может также служить ориентиром.

3. Легкая текстура. Современный "зонтик от солнца" не должен быть тяжелым и жирным, не вправе оставлять белесых полос и забивать поры. Такими неприятными свойствами обладали spf  образца восьмидесятых годов прошлого века. Раньше просто-напросто из не умели делать по-другому! Солнцеоборонительные кремы тогда были тяжеловесными за счет большого количества "белил" — оксида цинка и диоксида титана.

Тяжесть нежелательна для кожных покровов. Забиваются поры, отсюда воспаления и комедоны, даже на эпидермисе сухого типа. Чтобы очистить кожу, понадобится провести курс кислотного пилинга. А это сделает покровы более уязвимыми перед ультрафиолетовыми лучами. Также "слой пирога" притягивает к себе грязь, пыль из атмосферы мегаполиса — что является дополнительным ударом по здоровью кожи.


Крем Каэтана солнцезащитный
Профессиональные солнцезащитные средства с физическими и органическими фильтрами. Проверено на себе: наделены легкой текстурой и не забивают поры.


Вот почему легкость, комфорт и отсутствие попадания в поры – важная черта солнцезащитных средств нового поколения.

4. Spf по назначению. Нередко солнцезащитная серия высококлассная, но не дает пользы. А все потому, что мы купили слишком мощный или очень низкий спф. Есть смысл определиться со своим фототипом и учитывать, где будет применяться тюбик.

Сейчас считается: чем больше spf, тем лучше. Но это не всегда так. Не следует без надобности перегружать эпидермис фильтрами. Спф 50 и тем паче 100 для горожан средней полосы ни к чему. Высокая цифра  для отдыха на юге или для похода в горы. Для наших широт в городских условиях оптимален spf 25, а в ясный зимний день достаточно спф 15.


  • Внимание. Данная рекомендация является общей. В выборе spf следуйте советам Вашего дерматолога или косметолога.


И еще один немаловажный показатель – отзывы пользователей. Если продукт давно присутствует на рынке, стоит посмотреть, что пишут о нем в интернете, поспрашивать своих знакомых, заглянуть на бьюти-блоги. 
Солнцезащитный крем Kaetana


К примеру, я несколько подряд покупаю солнцезащитное средство Kaetana с spf 25Тут мои отзывы об этом спф. Здесь мой обзор солнцезащитного молочка данного бренда.

А недавно появились отклики участников экспедиции на Памир о солнцезащитном креме этой марки. 




Такое тестирование очень показательно, ведь спортсмены применяли его в экстремальных условиях – на семитысячной высоте, когда без спецсредств возможен солнечный ожог. Как же повел себя этот крем? Вот скриншоты с откликами альпинистов.





Стереть с лица: как избавиться от веснушек

Но что, если недоглядели – и весенней раскраски не удалось избежать? Помогут домашние и салонные процедуры отбеливания. 


Веснушки: как избавиться


Вопреки расхожему убеждению, их можно делать круглый год – при условии применения качественной солнцезащиты и соблюдения рекомендаций косметолога. Как же сориентироваться среди обилия предложений и баночек? Существует три механизма воздействия депигментирующих (отбеливающих)  агентов:

1. Отшелушивание. Пигментные пятна можно отшелушить: они уйдут с поверхности кожи или станут менее заметными. В хорошем отбеливающем продукте должны быть фруктовые кислоты, обладающие такими прекрасными талантами.

2. Снижение синтеза меланина. Веснушки исчезают благодаря воздействию на фермент тирозиназу – катализатор выработки меланина. Все логично: нет  этого вещества – нет и пигментации. Такой путь по-научному называется ингибированием синтеза тирозиназы. Большинство эффективных отбеливающих продуктов воздействуют именно на этот фермент.

2. Клеточный. Под прицелом оказывается клеточное ядро. Идет тотальное разрушение ядра меланоцитов – навсегда. Так действует запрещенное нашим законодательством вещество гидрохинон. Означенный способ агрессивный и небезопасный для здоровья. Человек становится белым, как фарфоровая кукла. И на всю жизнь лишается способности загорать. Но это полбеды. Опасность в том, что кожа утрачивает свою естественную защиту от солнечных лучей и возрастает риск онкологии. Ведь меланоциты – это и есть подаренные природой защитники от ультрафиолета. Вот почему гидрохинон под запретом в нашей стране.



  • Гидрохинон не стоит путать с фитогидрохинонами – компонентами, получаемыми из растений. Они не разрушают ядра меланоцитов. Однако при этом блокируют синтез тирозиназы. Посему являются эффективными для освобождения от пигментных пятен.


Изготовители качественной депигментирующей продукции используют два первых пути борьбы с пигментацией.

Например, отбеливающие средства Belissimo от Kaetana сочетают в себе качества отшелушивания и подавления выработки меланина. В составе косметики комплекс альфа гидроксильных (AHA) кислот, гликолиевая кислота. Здесь содержится и стабильная форма витамина С (аскорбилпальмитат). Плюс целая армия растительных экстрактов, блокирующих синтез тирозиназы. Это экстракты толокнянки, белой шелковицы. Присутствует тут и коевая кислота, другие ценные компоненты. А крем данной линейки наделен spf 15.


Отбеливающая косметическая линейка Каэтана


Благодаря разработанному дерматологами составу, эта серия позволяет избавиться от пигментации за две недели – при условии регулярного и грамотного применения средств.

Сыворотку и маску можно задействовать только в салоне под контролем косметолога. А вот крем Belissimo подходит и для домашнего использования.


Народная мудрость

А как же огурцы с лимонами? Такие спасатели тоже могут помочь.


Народные средства от веснушек


Но в идеале следует применять качественную современную отбеливающую косметику и не забывать о солнцезащите – чистота и красота кожи Вам обеспечены.

В статье использованы фото RF, в свободном доступе и из архива автора. Фотографии продукции и другие материалы любезно предоставлены представителями бренда. Больше о косметике Belissimo и ПротиСонечко читайте на официальной странице Каэтана в Фейсбуке.

А как Вы боретесь с веснушками? Верите ли в силу солнцезащитной косметики? Расскажите об этом в комментариях, Ваше мнение для меня очень важно.

26 комментариев:

  1. A mi las pecas me parecen bonitas pero hay que cuidar con las manchas. Un beso

    ОтветитьУдалить
  2. Thanks for your sharing 😊 have a nice weekend 😊

    ОтветитьУдалить
  3. Я не знаю как там на счет того, что после 18-20 лет синтез меланина стабилизируется и весенней пигментации у человека может не быть - я же совсем наоборот. У меня только после 20-лет и вылезли веснушки на лице. Я не страдаю от этого, зимой все равно веснушки проходят :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, жаль, что так произошло. У каждого все индивидуально. Плюс, возможно, в детстве и в отрочестве перебрала солнышка, вот пигментация и появилась. Главное - защищать кожу солнцезащитным кремом, ведь веснушки хоть и выглядят мило, но являются сигналом того, что кожа очень чувствительна к солнечным лучам. Спасибо за отклик, Наталья!

      Удалить
  4. very useful post
    although I think the freckles are cute, but I don't have too many of them - maybe that's why 😉
    Regards
    Lili

    ОтветитьУдалить
  5. Вика, веснушки можно сделать менее заметными, если протирать лицо каждый день утром и вечером крепким черным горячим чаем без добавок. Очень хорошо помогает умывание кислым молоком. Однако, как говорят реальные люди "поцелованные солнцем" полностью не избавиться от них. У меня как - то тоже статья была по теме http://www.dela-domashnie.ru/2019/03/kak-borotsya-s-vesnushkami.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо за отзыв и за советы ))) Чайная заварка - это вообще круто. Я ее слабый раствор когда-то использовала вместо тоника, когда с натуральными качественными средствами в магазине была проблема. Она еще и легкий оттенок загара коже придает. Кефир я иногда использую для умывания, т.к. у меня жирная кожа. Но кисломолочные продукты еще и немного осветляют, поэтому в качестве легкого отбеливающего средства от веснушек тоже подходят. Еще раз благодарю за информацию )))

      Удалить
  6. У меня была маска от Каэтана, очень мне понравилась. Теперь хочу заказать ещё что-то на пробу ))

    ОтветитьУдалить
  7. Ответы
    1. Согласна. Но от солнца нужно защищаться: во-первых, приближаем фотостарение. Но главное - высока уязвимость перед ультрафиолетом. А веснушки лучше рисовать карандашиком во время макияжа. )))

      Удалить
  8. У моей сестры веснушки, посоветую ей спф.

    ОтветитьУдалить
  9. Kaetana надо будет попробовать. Как раз ищу на лето средство лёгкой структуры. У меня сейчас очередной период борьбы с пигментными пятнами. Комбинирую бавы растений в довольно сложные составы. Нужные не только аскорбиновая и гликолиевая кислота, но и мощные антиоксиданты сульфиды, (находятся в луке); производные простых фенолкарбоновых кислот (содержатся в толокнянке);фенолы: в том числе арбутин, хиноны (содержатся в толокнянке, чабреце, анисе, фенхеле, бадане, клюкве, шелковице и др.). Последний год себе даю на борьбу растительными средствами:)

    ОтветитьУдалить
  10. Так веснушки ж вроде в моде)
    Спасибо за полезную информацию!
    Не люблю веснушки 🤦‍♀️😆

    ОтветитьУдалить
  11. а мне веснушки нравятся, только если их не слишком много)))
    но спф конечно нужно использовать всем

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, пару точек на носу придают шарм и умиляют. Но с годами они могут превратиться в россыпи, если ничего не делать. Поэтому согласна с тобой: кожу нужно прежде всего защищать.

      Удалить
  12. I totally get the usefulness of product but getting rid of freckles which i think is a beauty mark is theo for me i totally love it but these are nice products.
    www.melodyjacob.com

    ОтветитьУдалить
  13. Меня летом всегда обкидывает веснушками, чтобы я не делала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, очень жаль, что так получается. Возможно, тебе нужно посоветоваться с косметологом по поводу подходящего для тебя спф и купить качественное солнцезащитное средство. Ну и шляпки с панамками никто не отменял )))

      Удалить
  14. У меня нет веснушек, но я бы хотела немножко веснушек летом=)

    ОтветитьУдалить