7 книг про бизнес, развитие и вдохновение

 Время чтения 3,5 минуты
|
прочитали: 1711
7 книг про бизнес, развитие и вдохновение
Как расширить границы понимания и превратить среднюю компанию в великую? Для тех, кто готов меняться и ставить амбициозные цели, наша новая подборка книг — передовые методики, вдохновляющие примеры, ценные рекомендации. Читайте и покоряйте новые вершины!

1. Дейв Грей «Лиминальное мышление. Как перейти границы своих убеждений»

Ольга Волобуева,
Ольга Волобуева,
руководитель группы HR-проектов Ingate
Тонкая книжка, без лишней «воды». И большая работа над собой с помощью маленького пособия.

В книге лёгким языком и с запоминающимися иллюстрациями рассказывается о том, что, кажется, мы все и так знаем: нужно посмотреть на проблему под другим углом, научиться видеть глазами другого человека и т. п. Читаешь и думаешь: «Ну, поняяятно…». Но как только начинаешь пропускать слова через себя, границы твоего мышления действительно начинают скрипеть и раздвигаться.

Основная мысль книги совпадает с притчей про слепых и слона, которая изложена в самом начале. Никто из слепых не видел картину в целом, все видели только одну очень узкую часть слона, которую обследовали, — такое же узкое мнение складывалось о целом слоне у каждого из них. Так и мы не можем одновременно видеть полную картину, для этого и нужно уметь объединять и принимать несколько точек зрения.

2. Совместная книга Ingate и Virgin Connect «Быстрый или бедный»

Михаил Воронин,
Михаил Воронин,
идеолог и основатель бизнес-сообщества «Атланты»
Ingate и Virgin Connect создали книгу на злобу дня — о технологиях и скорости. Без лишних слов, пустых обещаний и псевдовдохновляющих примеров. Стремительно, энергично, по сути. Кейсы, примеры, ошибки и самое главное — решения для поиска точек роста, мест приложения технологий и работы с персоналом. Читая книгу, вы словно проживаете всё, что знают авторы, и берёте из их опыта максимум полезных знаний.

Скорость, энергия, драйв от постижения новых вершин — без этого немыслим бизнес. И эта книга способна сделать вас ближе к этому удивительному миру, предлагая реальные работающие инструменты. Стоит ли читать? Задайте себе вопрос, каким вы видите себя завтра — быстрым или бедным? Вот и ответ. Либо читать как можно быстрее, либо успокоиться и уйти из бизнеса.

3. Джули Стар «Коучинг. Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга»

Ольга Волобуева,
Ольга Волобуева,
руководитель группы HR-проектов Ingate
Тот случай, когда название полностью соответствует содержанию. Добавлю, это именно практическое пошаговое руководство с большим количеством примеров и диалогов — советы из разряда «читай и повторяй». По книге можно проанализировать своё поведение и речь. После этого сразу становится понятно, почему иногда твои действия не приводят к желаемому результату.

Рекомендую не только руководителям, но и всем, кто стремится к осознанности в отношениях с другими людьми.

4. Гай Кавасаки «Революционный продукт. Как создать и вывести на рынок»

Любовь Логинова,
Любовь Логинова,
руководитель коммерческого направления IMBA Ingate
Если ты работаешь «от звонка до звонка» и твоя главная цель — заработать на хлеб, эта книга не для тебя. Она для тех, кто хочет быть революционером в бизнесе, создавать что-то поистине крутое, нестандартное, кто хочет управлять этим миром. А чтобы этого достигнуть, нужно следовать трём правилам: создавай как Бог, управляй как король, работай как раб.

Продукт, услуга или сервис не появятся сами самой. Для этого нужно работать, не покладая рук. И книга Гая Кавасаки именно об этом. Прочитав её, вы будете по-новому смотреть на привычные вещи. И это абсолютно точно: Гай Кавасаки, бывший главный евангелист Apple, не может ошибаться.

5. Джим Коллинз «От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет…»

Олег Сахно,
Олег Сахно,
руководитель направления исследований Ingate
Не стоит ожидать от книги откровений. Она представляет собой обработанную статистику результатов деятельности более 1000 компаний в США, когда-то входивших в Fortune 500. В итоге перед нами несколько примеров избитой фразы: «Нормально делай, нормально будет», которые воспроизводят представители великих компаний. Прочитать однозначно стоит, например для того, чтобы познакомиться с историей гигантов американского бизнеса. А ещё книга показывает, что любые достижения — результат кропотливой и последовательной работы.

6. Генри Минцберг «Структура в кулаке. Создание эффективной организации»

Наталья Мясникова,
Наталья Мясникова,
директор департамента продаж Ingate
Это лучшая книга для функциональных руководителей, озадаченных построением структуры. Даёт очень много полезной теории, до которой будешь пробиваться методом проб и ошибок. Читать сложно, но оно того стоит.

7. Арташес Газарян «Менеджер и организация»

Ольга Волобуева,
Ольга Волобуева,
руководитель группы HR-проектов Ingate
Это одна из редких «умных» книг про менеджмент (читать «НЕ занудных»). Она не относится к тем книгам, в которых одна и та же мысль повторяется несколько раз. Поэтому у большинства наших менеджеров она становится настольной.

В книге очень много примеров, все свои мысли Арташес доносит через профессиональный опыт. Главное — книга не просто даёт ещё один взгляд на систему управленческих процессов, а выстраивает именно образ мышления менеджера.

Олег Сахно,
Олег Сахно,
руководитель направления исследований Ingate
Достаточно монументальный труд с точки зрения большинства составляющих менеджмента, включая найм, делегирование, мотивацию, планирование и т. д. Отличительная особенность книги в большом количестве ярких и образных примеров из опыта автора (например, про Тульский оружейный завод). Большой блок отведён синергетическому эффекту и способу его достижения. Книга не относится к числу тех, которые можно прочитать по диагонали. С ней стоит ознакомиться всерьёз и надолго.

Знаете другие интересные и полезные книги в этой области? Делитесь в комментариях!

(Рейтинг: 5, Голосов: 7.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх