Санкции | SanktionenНовости | NachrichtenРоссия | RusslandСША | USA

США могут раскрыть богатство «коллективного Путина»

Die USA nehmen Putins Vermögen unter die Lupe

На этой неделе главным антикоррупционным органом России стала Палата представителей США. Её депутаты практически единогласно проголосовали за серию законопроектов, которые, среди прочего, обязывают Нацразведку США расследовать и затем раскрыть публике доходы и имущество президента России. Поскольку, как предполагается, последний не владеет своим богатством напрямую, под расследование попадёт так называемых «коллективный Путин». (Портал «Швейцария Деловая»).

Американцы выполняют работу российских правоохранителей

И демократы, и республиканцы из Палаты представителей США проголосовали за 4 законопроекта, направленные на раскрытие богатства «коллективного Путина», непризнание аннексии Крыма, противостояние российской пропаганде и расследование политического убийства Бориса Немцова.

Если антикоррупционный законопроект будет принят, богатство «коллективного Путина» будет представлено широкой публике уже через 180 дней. Иными словами, доклад будет посвящён как личным активам Владимира Путина, так и схемам подставных или посреднических структур, которые российский президент мог бы использовать для скрытия своего богатства по всему миру (например, в Швейцарии, Сингапуре или Гонконге).

Теперь законопроекты должны поступить в Сенат, который контролируют республиканцы. Шансы принятия – довольно велики.

Последствия для Путина

По всей вероятности, Нацразведка США так и не сможет найти активы, принадлежащие напрямую президенту РФ. Любую же информацию о богатстве «коллективного Путина» его пресс-служба со ссылкой на недоказанность и «заговоры» будет отрицать.

И всё же, принятый Палатой представителей США антикоррупционный законопроект может стать лично для г-на Путина крайне проблематичным. Дело состоит в том, что законопроект сделает российского президента для его самой приближенной элиты балластом. «Коллективный Путин», чтобы вновь вернуть возможность вести бизнес и проживать на Западе, будет вынужден задуматься о дальнейшей рентабельности своего шефа.