Портал Kitau.Ru by Expro
00:59
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 13
USD/CNY 7.25
Online Чат

Современные изобретения Китая

0
9060
5
Всем известны четыре великие китайские изобретения: бумага, книгопечатание, компас и порох. Первые два помогали распространять культуру среди людей и помогли появиться первым в мире бумажным деньгам. Благодаря компасу стали возможными дальние путешествия и открытие новых земель. Порох использовали не только в военном деле и производстве фейерверков, но и в быту для дезинфекции ран и язв, для борьбы с вредными насекомыми. Эти изобретения столетия назад дали толчок развитию всему человечеству, и сегодня Китай делает новые прорывы.

Сеть высокоскоростных поездов

Скоростные поездка китая
Сегодня в Китае это один из самых удобных видов транспорта. Интересный факт: в 2008 году на их счету было всего 6% междугородних поездок, в 2013 – 79%. И эта цифра ежегодно растёт.

Китайская скоростная сеть является самой крупной в мире и на неё приходится 66,7% мировых высокоскоростных железнодорожных сетей. Средняя скорость здесь составляет 350 км/ч, но в 2017 году прошли тесты поезда, чья средняя скорость достигает 400 км/ч.

Для функционирования такой железнодорожной сети необходимо строительство не только специального железнодорожного полотна и специальных поездов, но и зачастую специальных вокзалов. Внутри самих поездов всё сделано для комфорта пассажиров: мягкие кресла, информационные табло, столики, телевизоры, розетки, отсутствие всякой тряски. В стоимость билета часто входит обед, а если вам не нравится стандартнее меню, вы можете заказать еду у компаний-партнёров (будь то ресторан изысканной кухни или фастфуд из KFC), и специальные работники доставят вам её на той станции, которую вы выберете.

Шеринговая экономика (экономика совместного потребления)

Изобретения китая
Саму экономику совместного потребления придумали не в Китае, однако сегодня Поднебесная плодотворно использует эту модель повсюду. Аренда зонтиков, стиральных машин, баскетбольных мячей – до недавнего времени в Китае можно было арендовать даже капсулы для сна, и всё благодаря байкшерингу – аренде велосипедов.

Улицы Пекина и Шанхая заполнены жёлтыми и оранжевыми велосипедами, принадлежащих двум компаниям-гигантам – Ofo и Mobike. Пользоваться ими очень просто: нужно установить на телефон приложение выбранной фирмы, просканировать QR-код, наклеенный на велосипед, после чего замок откроется и можно ехать. За это списывают символическую плату (1 юань за один час).

Преимущество велосипедов Ofo и Mobike в том, что они не привязаны к доковым станциям: велосипед можно забрать и оставить где угодно. Такую систему первой в мире стала использовать именно компания Ofo, которая сегодня развивается в других странах: жёлтые без доковые велосипеды можно арендовать в Великобритании, США, Сингапуре, Австрии, Казахстане, России.

Безналичный расчёт через мобильные приложения

Беспроводные платежи в Китае
Бумажные деньги стремительно исчезают из жизни китайцев: большинство безналичных расчётов в настоящее время осуществляется через мобильные платежные системы WeChat Pay и Аliрау.

Оплата происходит с помощью сканирования QR-кода – таким образом можно расплачиваться не только в кафе и крупных магазинах, с таксистами и курьерами, но и на вещевых и продовольственных рынках.

Даже уличные музыканты зачастую ставят вместо шапки доску с QR-кодом, чтобы именно так можно было пересчитать им деньги!
Это очень удобно: наличные деньги или банковскую карту можно забыть дома, а телефон мы почти не выпускаем из рук. Для продавцов мобильные переводы также более удобны: не надо покупать оборудование для банковских карт, необходимо обзавестись электронным кошельком и распечатать собственный QR-код.

Интернет-торговля

Именно Китаю пророчат в скором времени статус самого большого на планете рынка онлайн-торговли. Произойдёт это в первую очередь благодаря Alibaba Group – китайской публичной компании, обладающей собственной платежной системой Аliрау, а также крупнейшим в Китае рынкам интернет-торговли Taobao.com и онлайн-магазином Tmall, где продают одежду известных китайских и иностранных марок, косметику, домашнюю технику, мебель.

Уже в 2006 году компания стала крупнейшей на рынке В2В-торговых площадок, прокладывая себе путь на международный рынок и опережая китайское отделение американской кампании eBay, а позже и вытеснило её совсем.

Компания непрерывно ищет новые пути, вдохновляясь прежде всего отзывами покупателей. Например, сегодня разрабатывает для онлайн-магазинов технологию VR, которая позволит пользователям виртуально примерить на себя одежду или увидеть, как та или иная мебель будет выглядеть в их квартирах.

Похожие публикации

Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми