Продаем запчасти для автокондиционеров

Москва
ул. Котляковская 3С12, оф 1
М. Каширская, М. Варшавская
Пн-Пт 10:00-18:00
Сб,Вс Выходные
Все товары
Cool System Магазин автокондиционеров

Заправка автомобильного кондиционера

Заправка любого современного автомобильного кондиционера производится фреоном R134a, но также на рынке сейчас появляются автомобили с фреоном R1234. Для заправки автокондиционера необходимо следующее оборудование:

  • фреон
  • заправочная станция
  • компрессорное масло
  • ультрафиолетовый краситель

В случае, если мастер опытный заправочная станция может быть заменена на оборудование: 

  • фреон
  • вакууматор
  • фреоновые весы
  • манометрическая станция
  • инжектор для заправки масла
  • набор быстросъемов, для подсоединения к сервисным портам
  • станция откачки фреона
  • компрессорное масло
  • ультрафиолетовый краситель

Второй список оборудования полностью заменяет заправочную станцию, но требует более квалифицированного подхода, т.к. в данном случае мастер сам устанавливает норму заправки фреона и количество масла.

Для того чтобы заправить систему автомобильного кондиционера необходимо подсоединиться к сервисным портам обоих магистралей: и низкого, и высокого. Невозможно корректно и безболезненно для системы заправить ее через один порт.

Процесс заправки следующий:

  • откачивается старый фреон и масло
  • система вакуумируется
  • если вакуумирование произошло успешно, то далее происходит заправка новым фреоном и маслом в пропорциях и нормах соответствующих модели автомобиля

Нужна ли заправка исправного кондиционера?

Заправка периодически требуется даже на исправном кондиционере, т.к. система имеет множество узлов, соединенных друг с другом через резиновое уплотнение. Автомобиль не статичен, а постоянно подвергается нагрузкам, тряске, перепадам температур. Условия эксплуатации автомобиля сказываются на всех резиновых уплотнениях, поэтому со временем фреона в системе становится меньше. Часто в автосервисах мастера не соглашаются с тем, что исправная система может терять давление и приводят в пример холодильник, который стоит дома у каждого: "его же не заправляем каждые 2-3 года"? Но не нужно забывать, что холодильник статичен и всегда эксплуатируется при практически одинаковых температурах. Условия эксплуатации бытового холодильника нельзя сравнивать с условиями эксплуатации автомобиля. 

Периодическая перезаправка раз в 2-3 года необходима!

Т.к. при перезаправке меняется фильтрующий элемент и часть масла в системе, что очень положительно сказывается на долговечности работы компрессора и всей системы в целом. Перезаправку можно совместить еще с одной полезной операцией не только для системы кондиционирования, но и для всех узлов автомобиля - с промывкой радиаторов ДВС и кондиционера. Ведь именно перегрев (и как следствие, сильное повышение давления в системе) - это самая распространенная причина поломок систем кондиционирования, потери свойств компрессорного масла и повышенного износа компрессора.

Как часто нужно заправлять кондиционер?

Строгого регламента нет, все зависит от того, как кондиционер справляется со своей задачей. Если вы чувствуете, что в жару или в теплую погоду при температуре более 25 градусов в салоне автомобиля становится не комфортно, то пора заехать в сервис, проверить давление в системе. Кстати, если производительность кондиционера падает, его заправка может и не потребоваться, часто, достаточно помыть снаружи радиатор кондиционера (конденсор), из-за плохого обдува производительность системы может существенно снижаться. Но мы рекомендуем перезаправлять систему раз в 2-3 года. 


Явным признаком падения давления является долгий звук процесса испарения фреона при первоначальном запуске кондиционера. Обычно его слышно, т.к. испаритель находится очень близко к воздуховодам. Если вы слышите характерное шипение и этот звук стал заметно дольше, значить давление в системе упало и компрессору нужно больше времени, чтобы его создать.

Как следить за исправностью автомобильного кондиционера?

Первое за чем нужно следить для исправной работы автомобильного кондиционера - это радиатор кондиционера (конденсор). Его нужно поддерживать в чистом состоянии, для этого необходимо мыть хотя бы 1-2 раза в год. Обязательной процедурой мойка радиатора должна стать после зимы, чтобы отмыть соль и реагенты, посыпаемые на дороги. 


Второе - необходимо следить за подшипником шкива компрессора кондиционера, особенно пристально после пробега 100 000 км. Но лучше начать наблюдать немного заранее. Что можно выявить наблюдая за подшипником - шуршащий шум при включении компрессора кондиционера, т.к. нагрузка на шкив увеличивается при работающем кондиционере, это может позволить выявить звук раньше. Также, если шкив компрессора находится в доступном месте, попробуйте пошатать его рукой и проверить люфт подшипника. Если шум или люфт присутствуют, то нужно поменять подшипник, как можно скорее, т.к. со временем ситуация усугубится и может повлечь за собой выход из строя всей муфты или ее отдельных компонентов. Если же подшипник развалится, то высока вероятность стачивания шейки компрессора (придется менять компрессор) и обрыва приводного ремня, так как шкив будет люфтить на 1-2 сантиметра. Передвижение на автомобиле в таком случае возможно будет только если вы установите короткий приводной ремень в обход шкива кондиционера или на короткие расстояния, пока есть заряд аккумулятора.


Третье, как было написано выше, обращайте внимание на температуру в салоне автомобиля, если система не в способна обеспечить комфортную температуру в салоне, значит ее производительность недостаточная и требуется диагностика. 

Где заправить кондиционер и как выбрать СТО для заправки автокондиционера?

Рекомендуется поддерживать уровень фреона в системе автомобильного кондиционера путем его заправки раз в 2-3 года. Для этого вам нужно просто приехать на станцию техобслуживания и перезаправить систему. В данном случае, вы уверены, что все узлы системы работают исправно и нужна только перезаправка.  

При заправке системы, чтобы все прошло должным образом, вам необходимо проконтролировать следующие действия:

  • при заправке подключение станции должно осуществляться к 2-м портам: к порту низкого давления и к порту высокого давления. Если мастер вас убеждает, что для заправки нужен только один порт, то лучше уезжать из такого автосервиса
  • нужно проследить, чтобы при заправке использовалось именно то масло, которое предназначено для вашей системы, нельзя использовать универсальные масла, т.к. универсальное масло точно не будет соответствовать нормам вашей системы (масла в системах кондиционирования не совместимые и не смешиваются)
  • в масло допускается добавление ультрафиолетового красителя - это поможет в будущем, если придется обнаруживать утечку (на заводе УФ краситель не добавляют, масло в системе чистое)
  • желательно заменить ниппели в заправочных портах, и в автосервисе они должны быть, если их нет, значит вам поставят старые, через которые повышается вероятность утечки в будущем

Заправка автомобильного кондиционера дело не хитрое, но зачастую, если кондиционер перестал работать вовсе, заправка не решит проблему. Бывает несколько разновидностей поломок автокондиционера, диагностика которых напрямую зависит от наличия фреона в системе:

  • если фреон в системе есть, а кондиционер не работает - скорее всего вышел из строя какой-то узел системы, необходимо выяснить какой и устранить причину его поломки
  • если фреона в системе нет совсем - проверить систему на утечки, если в системе присутствовал ультрафиолет, то он покажет место утечки. Если ультрафиолета не было, нужна заправка и определение места утечки. Распространенным местом утечки являются ниппели заправочных портов, особенно, если ранее производилась заправка и ниппели не были заменены на новые

В любом из случаев требуется подключение оборудования к системе, потому, что система может включиться только при достаточном давлении в системе.

Стоимость заправки

Стоимость заправки автомобильного кондиционера в Москве и МО начинается от 2000 руб. Разумеется, такая цена возможна только у неофициального дилера. В разгар лета можно встретить стоимость заправки намного ниже 1000-1500-1700 руб, но не стоит гнаться за ценником, средняя стоимость заправки по рынку и так не велика, в случае заниженной стоимости мастер сэкономит в первую очередь на материалах: масле (PAG масло дорогое, поэтому почти все льют дешевый аналог POE, что категорически недопустимо и приводит к повышенному износу ЦПГ компрессора), ультрафиолете, фреоне, ниппелях и самом оборудовании которое подключается к портам кондиционера.

К тому же, принято судить о солидности автосервиса если в его инвентаре есть автоматическая заправочная станция, но такую станцию может приобрести кто угодно, ее цена сейчас не велика для автосервиса, тем более ее можно купить БУ. Поэтому не стоит очаровываться дорогостоящим оборудование, самостоятельно контролируйте каждый шаг мастера и следите за пунктами, которые мы перечислили выше, это поможет избежать лишних трат и поломок в будущем.

Стоит ли заправлять автокондиционер самостоятельно?

Стоимость минимального оборудования для заправки кондиционера намного больше, чем сама услуга, нецелесообразно покупать его для разовой заправки. Тем более, что часто фреон продается в больших баллонах по 16 кг. Такого баллона хватит на много заправок и вы сильно переплатите ради одной заправки. 

Если вы хотите дозаправить кондиционер самостоятельно до нужного давления, не выкачивая старый фреон из системы, то тут возникает сложность в измерении нужного количества фреона и масла. Без должного оборудования эта работа будет происходить "на глаз" и может как благоприятно сказаться на работе системы, так и пагубно. В результате передозировки фреона может выйти из строя передняя приводная пластина, вся муфта или компрессор и стоимость эксперимента с дозаправкой сильно возрастет.


Мы не рекомендуем самостоятельно заправлять систему. Дешевле будет обратиться к профессионалам.

Читайте также
17.02.2020
3937
Какие масла использовать для фреонов R1234yf и R1234ze
Особенности применения фреона R1234yf в автомобильных кондиционерах, с каким маслом рекомендуется его использовать.
Назад к списку статей