Как найти свой стиль? 4 Всегда актуальных совета, как правильно и красиво одеваться

Открываете шкаф и понимаете, что «нечего надеть», хотя полки забиты одеждой? Хотите найти свой стиль и подобрать ваш индивидуальный гардероб? Сразу находить в магазинах то, что вам точно пойдёт? Мы расскажем, как определить ваш стиль и подобрать под него гардероб.
75

Полезность
статьи

Психологи говорят, что первые 7 секунд — это время, за которое формируется первое впечатление о человеке. Ничтожный срок, но мы уже успели «оценить» кучу особенностей: походку, манеру держать себя, черты лица и, конечно, стиль одежды. 

Одежда — особый информационный код. Ей мы подчеркиваем свою индивидуальность, корректируем недостатки, выражаем настроение, обозначаем границы и говорим о своих желаниях. Смотрите, сколько всего в руках у того, кто научится разбираться в стилях! Через 5 минут этим человеком станете и вы!

В статье расскажем: 

  1. Как определить свой стиль одежды;
  2. Базовый гардероб для женщины;
  3. Как выбирать вещи в магазине для вашего стиля; 
  4. Капсульный гардероб: что такое и почему он вам нужен.

Как же грамотно сочетать вещи и расставлять акценты? Как составить гардероб на неделю? Ответами на эти вопросы поделилась Татьяна Фёдорова — имидж-стилист и руководитель школы стиля.

как найти свой стиль

Как определить свой стиль одежды?

На выбор гардероба влияют 4 фактора, исходя из которых вы легко подберете свой стиль. Давайте разбираться, какие!

Первый фактор — черты лица. 

У одних девушек внешность — сама мягкость и нежность, других природа одарила ярким типажом. Природа уже дала подсказку, осталось только подчеркнуть естественную красоту. 

Всё просто. Если у вас чуть агрессивные черты, не пытайтесь их заглушить, ведь на контрасте с платьем в цветочек и рюшами лицо будет казаться ещё ярче. 

как найти свой стиль

Девушкам с миловидным лицом чуть сложнее. Лучшее решение — сочетание лёгких и простых нарядов с элементами классики и аксессуарами. 

как найти свой стиль

Второй фактор — цветотип. 

Одежда должна быть продолжением вашей природы. Чтобы она смотрелась гармонично, ориентируйтесь на свой цветотип. 

Как же его определить? Смотрите, существует 4 цветотипа, из них — 2 тёплых и 2 холодных. Основной их критерий — натуральный цвет волос. 

1.Холодный цветотип — «лето». К нему относятся девушки с русыми волосами от светлого до тёмного оттенка. Особенность цветотипа в его сером пигменте. 

Русые девушки делятся на 2 типа: более светлые — представительницы цветотипа «неконтрастное лето», а более темные — «контрастное лето».

2. Холодный цветотип — «зима». Здесь всё просто. Если у вас чёрные волосы, вы представительница зимнего цветотипа. 

3. Тёплый цветотип — «осень». Девушки с рыжими от природы волосами, вам сюда! 

4. Тёплый цветотип очень редкий — это «весна». Его признак — жёлтые волосы. 

как найти свой стиль

Третий фактор — фигура. Правильно подобранным фасоном можно здорово добавить привлекательности и скорректировать силуэт!

Чтобы смотреться стройнее и выше, не «режьте» образ многими горизонтальными линиями. 

как найти свой стиль

Четвёртый фактор — ситуация. Согласитесь, в офис вы выберете одно, а на пробежку в парк — совсем другое. 

С типажами разобрались, двигаемся дальше — к стилям.

Немного теории. Всего существует 5 основных и 2 дополнительных природных стиля. 

как найти свой стиль

1.Драматический стиль. Его представители — любители заявить о себе. Они хотят привлекать внимание и поэтому используют все способы, чтобы на них останавливали взгляды. Яркие представители — Моника Беллуччи и Анджелина Джоли. Волевой подбородок, выраженные скулы и, как правило, карие глаза. Яркий колорит и чёткие черты лица — указатели на драматический стиль. 

2. Стиль «наивная романтика» противоположен драме. Его представители — не роковые красотки, а нежные феи, словно живущие в карамельных замках. Как правило, наивные романтики — блондинки с голубыми глазами, распахнутым взглядом куколки и нежными чертами лица. Наивные романтики — это клубнички, ванильное мороженое, зефирные принцессы или россыпь мармелада.

как найти свой стиль

3. Cложная романтика — стиль невесомости, изысканности, волшебства, загадочности и чувственности. Эльфы, русалки, единороги, параллельные миры — вот ассоциации с этим стилем. У сложных романтиков чуть странные и асимметричные черты лица, на первый взгляд даже может показаться, что они некрасивы. Но если приглядеться лучше, то понимаешь, насколько они прекрасны!

Посмотрите на Кейт Бланшетт! У вас тоже возникает ощущение, что она с другой планеты?

как найти свой стиль

4. Природный стиль — отражение старины. Это стиль мудрости, уюта и гармонии. У его представителей сразу считывается этническая принадлежность. Смотря на них, вспоминаются былины, притчи и Алёнушка с братцем Иванушкой. Щёчки-булочки, кругленькая фигура — признаки природного стиля.

5. Классический стиль. Это девушки, словно греческие богини, с правильными аристократическими чертами. У них не найти больших ушей и носиков, черты их будто прорисовывали по линейке! Например, привлекательность Анастасии Волочковой научно обоснована формулой золотого сечения.

как найти свой стиль

Дополнительные стили идут отдельно, потому что состоят из 5 основных.

6. Восточный стиль состоит из драмы, сложного романтика и природного стиля. Девушек этого стиля не перепутаешь — они очень яркие и колоритные. Декоративный Китай, яркая Индия, Арабский Восток и Япония — сразу в голове появляется образ! 

как найти свой стиль

7. Спортивный стиль — микс наивного романтика и драмы. Широкая улыбка, открытый взгляд и, конечно, активный образ жизни. Спортивный стиль любит полоски, принты, поп-арт и галлюциногенные рисунки. 

как найти свой стиль

Как подобрать базовый гардероб?

Шаг номер 1 в выборе гардероба — определить свой природный стиль. После этого можно двигаться дальше и на его основе выбирать базовый гардероб. 

как найти свой стиль

Скажем сразу: список базовых вещей у каждого свой. Спросите у себя, где вы больше проводите время, и подбирайте гардероб под образ жизни. Например, если вы фитнес-тренер, то классические брюки и чёрное платье будут далеки от вашей базы. В ней могут быть и вещи интересного кроя, и вещи разных цветов, и синие джинсы, и сиреневый пиджак.

База легко сочетается и между собой, и со «сложными» вещами. «Интересные» вещи больше не будут пылиться в шкафу, ведь вы сможете легко к ним подобрать поддержку из базового гардероба.

как найти свой стиль

 Кроме того, базовые вещи прекрасно смотрятся вместе. 

как найти свой стиль

Традиционно базовыми цветами и тонами считаются красный, белый, чёрный и коричневый. Но и они бывают разных оттенков. Смотрите, сколько разновидностей одного только серого: и светлый серый, и тёмный, и с жёлтым пигментом, и уходящий в розовый, и в голубой. 

как найти свой стиль

С чёрным цветом другая история. Он оброс толстым слоем мифов, и сейчас мы опровергнем самый большой. Запомните, чёрный идёт не всем. Всё дело в рефлексах, которые одежда даёт на лицо. Если в вашей портретной зоне будет «не ваш» цвет, морщинки под глазами усилятся, и вы будете выглядеть старше на несколько лет. 

Если вы девушка светлого типажа, вместо чёрного выбирайте сложный серый, тёмно-коричневый или тёмно-синий. Мягкие приглушённые цвета подчеркнут вашу нежную природу, и вы станете ещё прекраснее. 

Как выбирать вещи в магазине для вашего стиля? 

Теряетесь среди множества вещей в магазине и хотите и те брюки, и это платье и ту сумочку? Шоппинг станет проще, если вы заранее продумаете образ и при выборе будете следовать «формуле четырёх слов»: 

  1. Цвет. Важно попасть в него, опираясь на цветотип и стиль. Смотрите, тёплые цвета у наивной романтики и природного стиля, а холодные у драмы и сложной романтики. А дальше собираем пазлы. Если ваш цветотип холодный, а цвета стиля тёплые, миксуйте тепло и холод в образе. Если цвета и стиля, и типажа одной температуры, то берите только её. 
  2. Фактура. 
  3. Принт
  4. Форма. У каждого стиля она своя, поэтому зная её, вам будет проще выбрать одежду. 

Не забывайте следить за качеством вещи, плохой материал сразу виден. Не бойтесь мять, тереть и выворачивать наизнанку.

А теперь пришло время применять формулу на практике! Давайте разбираться, как соотнести каждый элемент со стилями. 

Драматикам подходят активные цвета: красный, чёрный, изумрудно-зелёный, ослепительный белый, как снег в горах, залитый солнцем. Фактура стиля драмы приковывает взгляд не меньше цвета. Это блестящие ткани: бархат, атлас, парча, тафта, жаккард и кожа.  В драматическом стиле нет ничего среднего по форме: либо длинное, уходящее в пол, либо очень короткое. Принт на одежде драматиков должен быть виден издалека: готический, барокко, угловатый или с геометрией и анималистичный.

как найти свой стиль
Сохраните картинку, чтобы у вас была шпаргалка для похода в магазин

Форма у наивных романтиков компактная и даже немного детская. Представительницы стиля выбирают рюши, фонарики, крылышки и бантики. Фактура стиля мягкая и нежная, поэтому из тканей подойдут хлопок, ситец и шёлк. Принт — простые цветочки, горошек, вишенки, бабочки, лепесточки и Микки Маусы. Цвета стиля либо пастельные и разбелённые, либо яркие и взбалмошные.  

как найти свой стиль
Сохраните картинку, чтобы у вас была шпаргалка для похода в магазин

Сложная романтика — стиль волшебства. Форма одежды текучая и струящаяся. В сложной романтике чередуются фактуры, одна на другую накладываются ткани. Цвета стиля холодные, визуально сложные, переходящие друг в друга и меняющие оттенки в зависимости от освещения. Рисунки на тканях не менее загадочны. Это настолько хрупкие, трудные и витиеватые принты, что кажется, будто фея-художница взмахнула волшебной палочкой!

как найти свой стиль
Сохраните картинку, чтобы у вас была шпаргалка для похода в магазин

В природном стиле форма одежды простая, а ткани натуральные с ярко выраженной фактурой. Это хлопок, шерсть, лён, рогожка. Принт натурального стиля — «нырок в древность». Линии, напоминающие наскальную живопись, вышивка крестиком и гладью, простой рисунок овощей. Цвета стиля приглушённые: зеленоватые, коричневатые, сероватые. Природный стиль не любит ярких оттенков. Представьте лес или русское поле. Вы же не встретите там неоново-жёлтый! 

как найти свой стиль
Сохраните картинку, чтобы у вас была шпаргалка для похода в магазин

Классический стиль — это элегантность, лаконичность, строгость и выдержанность. Средняя длина, графичные силуэты, ровная и гладкая фактура, дорогие ткани — всё это про классику. Принта в одежде почти нет, разве что клетка, «гусиная лапка» или неброские линии. Цвета стиля спокойные и благородные: серый, чёрный, белый, бежевый. Классика любит бриллианты и логотипы дорогих брендов, она — голубая кровь. 

как найти свой стиль
Сохраните картинку, чтобы у вас была шпаргалка для похода в магазин

Восточный стиль состоит из 3 стилей: натурального, драматического и сложной романтики. Помните? Поэтому форму, фактуру, принт и цвет можно миксовать из этих стилей. Например, берём цвет из драмы, принт у природного стиля, форму и фактуру у «сложной романтики». Сочетание трёх стилей по формуле и создаст неповторимый и пленительный восточный стиль!

как найти свой стиль
Сохраните картинку, чтобы у вас была шпаргалка для похода в магазин

В спортивном стиле сочетаются две противоположности — драма и наивная романтика. Он для людей с «чеширской улыбкой». У них идёт движение в лице, а поэтому их «задоринку» нужно добавить и в одежду. Матросские полоски, телняшки, эмблемы, шнурки, пуговицы, кеды на каблуках, яркие чистые цвета и свободная посадка — всё это про спортивный стиль. 

как найти свой стиль
Сохраните картинку, чтобы у вас была шпаргалка для похода в магазин

Капсульный гардероб: что такое и почему он вам нужен?

Капсульный гардероб — это палочка-выручалочка для каждой девушки, с ним вы забудете про слова «нечего надеть». Капсула формируется из вещей базового гардероба, которые легко миксуются друг с другом, и образ составить будет проще простого. Например, мой капсульный гардероб — это бежевые брюки, голубые джинсы, белый прямой жакет, чёрная худи, чёрная футболка и белые кроссовки. Всего 6 вещей, но из них я могу составить луки на всю неделю!

как найти свой стиль

Зачем же нужен капсульный гардероб? Только представьте, вы открываете шкаф и берёте любые брюки и блузку, а они прекрасно сочетаются! Экономия времени и денег в одном флаконе! 

как найти свой стиль

Смотрите, одни брюки и одну юбку можно сочетать с пятью разными блузками, и всегда будет казаться, что образ новый. Если же у вас одна рубашка и пять разных штанов, смены образа никто не заметит, потому что в первую очередь все смотрят на лицо. 

Собрать функциональный современный гардероб, попасть во все тренды и подобрать одежду под свой стиль — навык, который требует таланта, терпения и, конечно, знаний и практики. У вас есть 3 пути: развивать вкус самостоятельно, воспользоваться услугами стилиста или самому им стать! Запишитесь на курсы, и вы сэкономите и время, и деньги, и всегда будете выглядеть шикарно! 

На что обратить внимание при выборе курсов? 

  1. Изучите программу курса. Она должна включать теорию по определению цветотипов, колористику и типологию фигур. Вам должны рассказать, как сочетать материалы, принты и фактуры, как определить стиль клиента и разобраться в модных трендах;
  2. Как же без знаний в маркетинге? После окончания курсов вам нужно будет продвигать себя как стилиста!
  3. Здорово, если вы уже на курсе составите портфолио;
  4. Теория должна отрабатываться на практике. Вы составляете луки, а преподаватель их комментирует и указывает на ошибки.

Стоимость курсов стилиста начинается от 9 000 рублей и доходит до 35 000 рублей

Умение одеваться со вкусом — большой плюс в копилочку красоты. Согласитесь, одежда влияет на настроение, уверенность в себе и то, как вы выглядите в глазах окружающих! Так почему бы уже сегодня не провести ревизию гардероба? Вы — это не только то, что едите, но и то, что надеваете.  

Расскажите в комментариях свои секреты идеального гардероба. Сделайте репост статьи, чтобы не потерять правила капсульного гардероба и советы, как найти свой стиль.

Вам может подойти это обучение:

  1. 10 Лучших Курсов Стилистов в Москве
  2. Лучшие Курсы Стилистов и Имиджмейкеров в Санкт-Петербурге
  3. 10 Лучших Курсов Кройки и Шитья в Москве

Читайте также:

  1. Как Стильно и Недорого Одеваться Женщине: 6 Всегда Актуальных Советов, Как Научиться Стилю
  2. Как Стать Стилистом? 9 Потрясающих Советов, Как Научиться Создавать Имидж
  3. Как Стать Сексуальной и Привлекательной? 5 Секретов, Как Полюбить Себя и Раскрыть Свою Сексуальность
  4. Как Сшить Нижнее Белье Своими Руками? 7 Потрясающих Мастер-Классов, Как Сшить Трусы и Бюстгальтер
  5. Как Правильно Делать Массаж Лица и Заниматься Фейсбилдингом? 9 Незаменимых Упражнений Гимнастики Для Лица

Дата публикации:29.10.2020 @ 18:07

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи по теме

Ламинирование ресниц: Что это такое, До и После, сколько стоит + Как делают ламинирование ресниц

Интересно, что такое ламинирование ресниц и чем отличается от наращивания? Хотите узнать, как делают ламинирование и не испортит ли она ресницы? Мы расскажем, что такое ламинирование ресниц и покажем фото до и после, чтобы лучше понять результаты процедуры.

Как правильно гадать на Таро? 5 Главных Секретов тарологов, как гадать на картах Таро + 2 Простых расклада

Хотите узнать, как гадать на таро и получить ответы на волнующие вопросы? Боитесь, что научиться гадать на таро сложно? Читайте советы от тарологов, как научиться гадать на картах таро и начните правильно и легко читать подсказки вселенной.
маски для лица в домашних условиях

ТОП-12 полезных масок для лица в домашних условиях + 7 Важных правил ухода за лицом от косметолога

Ищите лучшие рецепты масок для лица в домашних условиях? Хотите научиться делать натуральные маски из простых продуктов? Беспокоят прыщики или стянутость кожи? Мы расскажем про маски для лица в домашних условиях от морщин, питательные, увлажняющие маски и маски для лица от прыщей.

Как научиться делать маникюр с нуля? 15 Невероятно Простых способов как сделать маникюр в домашних условиях

Хотите узнать как научиться делать маникюр с нуля самостоятельно? Мечтаете легко делать ногти себе и подругам и не тратить круглую сумму в салонах? Мы расскажем, как быстро научиться делать маникюр в домашних условиях, чтобы всегда ходить с идеальными ноготочками и вырасти в мастера маникюра.

Как получить оргазм девушке? 4 Простые техники, как достичь оргазма самой и с партнёром

Хотите узнать, как получить оргазм с партнёром или самой? Переживаете, что с вами что-то не так и боитесь поговорить об этом с партнёром? Хотите новых ощущений в сексуальной жизни? Разбираемся, как получить оргазм самостоятельно или с партнёром.

Какие вопросы задать Таро? 40 Примеров, какие вопросы задавать Таро про отношения, работу, саморазвитие и здоровье

Хотите обратиться к тарологу, но не знаете, какие вопросы задать Таро? Боитесь неправильно сформулировать вопрос и получить неверный совет от Таро? Мы расскажем, какие вопросы задать Таро и получить бесценные подсказки Вселенной в любой сфере.