Как предотвратить анорексию у ребенка

Все чаще пищевые расстройства становятся детским заболеванием. Педиатры утверждают, что анорексия с каждым годом становится все «моложе». Как уберечь ребенка от этого заболевания?

Depositphotos_2002421_s.jpg800.jpg
Источник: Фото: Legion-Media.Ru

Наиболее часто анорексией страдают девочки-подростки. Анорексия – это сознательный отказ от приема пищи, вызванный навязчивым страхом поправиться. Когда девочка-подросток ориентируется на «глянцевые» стандарты фигуры и мнение сверстниц, очень часто случается так, что она начинает сознательно ограничивать себя в еде. Не беда, если при этом ребенок соблюдает правильный баланс белков, углеводов и жиров в рационе – здоровое питание может сказаться на здоровье ребенка только положительным образом. Однако дети очень часто переходят тот край, когда желание похудеть становится болезнью.

Анорексия – это именно заболевание, и лечить его необходимо исключительно под контролем специалистов. Проще предотвратить возникновение анорексии у ребенка, чем вылечить ее. Как можно предотвратить детскую анорексию? Существует несколько правил, помогающих избежать этого заболевания.

• Хвалите внешность ребенка по возможности часто и обоснованно, подчеркивайте достоинства, не заостряйте внимание на недостатках.

• Не упрекайте ребенка лишним съеденным кусочком выпечки – сделайте так, чтобы на столе в доме была только полезная и здоровая пища.

• Придерживайтесь правил здорового питания не только дома, но и в гостях, в местах общественного питания, в поездках.

• Поощряйте детские занятия в спортивных секциях: по статистике, анорексией в 13 раз реже страдают дети, занимающиеся любым видом спорта.

• Организуйте ребенку полезное хобби или увлечение: занятый делом увлеченный ребенок гораздо менее подвержен влиянию мнения сверстников или идеалов глянцевых журналов.