Как отличить укус клопа?

Как выглядят укусы клопов?

 

Клопы постельные – это давние, но крайне нежелательные «соседи» людей. В отличие от тараканов, которые также предпочитают жить в человеческом жилье, клопы питаются исключительно кровью. То есть, чтобы добыть себе пищу, он должен совершить прокол кожи человека. Рассмотрим, как отличить укус клопа от других повреждений кожи. В этом нам поможет подробное описание симптомов и фото последствий укусов на коже.

Нередко укус клопа, появившийся на коже, люди ошибочно принимают за другое повреждение. Как видно на фото, внешне он очень похож на последствия «близкого контакта» с другими насекомыми-кровососами. Например, комарами или блохами. Однако при наличии опыта отличить укусы домашних клопов от других повреждений все же можно, так как имеются типичные признаки.

Рассмотрим, как можно определить, какое именно насекомое повредило кожу, а также какие могут быть последствия после укусов клопов.

Симптомы


Чтобы понять, появились ли клопы в доме или нет, нужно знать, чем укус этого паразита отличается других кровососов.
 

Наличие характерных дорожек


Укус никогда не бывает единичным. Как можно увидеть на фото, повреждения на коже при нападении этого паразита располагаются в виде «дорожек».

Обусловлено это тем, что клопу, для того чтобы насытиться, нужно совершить от 3 до 7 укусов. Поэтому даже если на человека напал только один клоп, укусов будет несколько. А поскольку насекомых в квартире, как правило, много, то они будут появляться в большом количестве.

Совет! Известны случаи, когда в сильно зараженных помещениях за одну ночь на теле человека появлялось до 500 укусов.
 

Зуд и боль


Несмотря на то, что укус комара тоже чешется и болит, эти симптомы при «работе» клопа более выражены. Впрочем, это не абсолютный признак, по которому можно безошибочно отличить укус клопа других кровососов, так как степень выраженности симптомов сильно зависит от индивидуальных реакций организма. Дело в том, что клоп, прокалывая кожу, не только пьет кровь, но и впрыскивает особый секрет. Этот секрет необходим для снятия болевых ощущений у жертвы при проколе кожи, а также для разжижения крови.

Совет! Впрыскивает обезболивающего вещества при укусе присуще многим насекомым-кровососам. Делается это, разумеется, не из-за заботы о чувствах жертвы, а из соображений безопасности. Благодаря такой местной анестезии, проколы кожи проходят незаметно для жертвы, значит и вероятность того, что паразит успеет насытиться и убежать повышается.

Появление отека и боли в месте укуса – это своеобразная аллергическая реакция организма на секрет насекомого. Если у человека низкая чувствительность, то следов практически не остается. А вот при повышенной чувствительности на теле образуются большие шишки, которые сильно болят и чешутся.

укус клопа как выглядит
укус клопов на теле
как истребить клопов в квартире
укус постельного клопа фото
домашние клопы укус
укусил домашний клоп

Время появления


Чаще всего, укусы клопа обнаруживаются по утрам. Обусловлено это суточным циклом насекомого, который показывает наибольшую активность с 3 до 7 часов утра. Так что, если зудящие припухлости появились после прогулки в парке, то клопы тут, скорее всего, не виноваты.

С другой стороны, свет не является отпугивающим фактором для клопа, голодное насекомое может напасть на человека и днем.
 

Последствия


В принципе, сам по себе укус клопа особой опасности для здоровья не представляет. Доказательств того, что эти насекомые переносят инфекции к настоящему времени нет. Тем не менее, последствия могут быть довольно серьезными:

• Индивидуальные реакции организма. У некоторых людей аллергические реакции на клопов могут быть сильно выражены, это проявляется образованием значительных отеков, появлением сыпи, насморка и прочих симптомов.


• Возможное инфицирование. Результаты «ночной охоты» клопов вызывают ощущение зуда, что провоцирует расчесывание с повреждением кожи, а царапины на коже благоприятствуют инфицированию. В этом случае может развиться серьезная воспалительная реакция, требующая длительного лечения.


• Психологическая травма. Осознание того, что по ночам по телу ползают насекомые, пьющие кровь, не способствует спокойному сну.

 

Почему клопы кусают не всех людей?


На самом деле утверждение, что некоторых людей клопы не кусают неверное. Если в зараженном помещении живет один человек, то выбора у паразитов нет, они будут кусать жертву, не обращая внимания на ее группу крови, возраст и пол.

А вот при наличии нескольких человек, паразиты предпочтут кусать жертву с более тонкой и нежной кожей. То есть, риск быть покусанными всегда выше у детей и женщин. Кроме того, малочувствительные люди могут просто не замечать, что их покусали. Если на местах укусов остаются маленькие пятнышки, которые не болят и не чешутся, мало кто обращает на такие мелочи внимание.

Совет! При отсутствии людей клопы могут нападать и на домашних животных. Кожу собаки им не проколоть, а вот некоторые кошки могут страдать от паразитов. Больше других защищены от клопов кошки с густой шерстью, а также сфинксы, у которых от природы более толстая и грубая кожа, чем у представителей других пород.

 

Нужно ли лечить укусы клопов?


Специфической терапии при укусах клопов нет. Но если ощущается сильный зуд или отек, то стоит предпринять меры для устранения симптомов.


• Можно смочить места расположения укусов концентрированным раствором соды или приложить к пораженной коже лед.


• Для предотвращения развития воспалительных реакций при наличии расчесов рекомендуется использовать антисептические средства. Снимает зуд и обеззараживает поверхность кожи настойка прополиса или зверобоя.


• Хорошо помогают в лечении бальзам Звездочка и гель Фенистил.

 

Профилактика


Обнаружив на теле признаки укусов, нужно постараться определить, какие именно насекомые стали причиной их появления. В этом помогут фото с изображением характерных симптомов укусов.

После того, как станет ясно, что причиной появления повреждения являются именно постельные клопы, нужно сразу же предпринимать меры для их полного истребления. Иного способа избежать появления новых укусов нет.

 


Как можно истребить клопов в доме? Существует два пути:


• Воспользоваться услугами дезинсекторов;
• Произвести обработку помещений аэрозолями самостоятельно.

Первый вариант стоит выбрать в том случае, если помещение сильно заражено. Профессионалы используют наиболее эффективные средства для уничтожения клопов, которые запрещены к употреблению в быту.

Но если возможности обратиться к профессионалам нет, или заражение помещений незначительное, то можно справиться с проблемой самостоятельно. Для этого нужно будет приобрести химическое средство (лучше выбрать специализированное, созданное специально для борьбы с клопами) и произвести обработку в соответствии с указаниями, приведенными в инструкции.

 

Выводы


Итак, укусы клопов, хотя и похожи на «работу» других насекомых-кровососов, но имеют свои характерные признаки. Обнаружив у себя или своих детей следы укусов, нужно немедленно провести обработку помещений для полного истребления паразитов.

как выглядят укусы клопов
как выглядят укусы клопов