Совет при Минкульте предложил перенести старт проката «Смерти Сталина» из-за юбилея окончания битвы за Сталинград

Также картину нежелательно показывать в преддверии выборов, уверены в совете.

Совет при Минкульте предложил перенести старт проката «Смерти Сталина» из-за юбилея окончания битвы за Сталинград

25 января в российских кинотеатрах должна выйти сатирическая картина «Смерть Сталина», которая расскажет о борьбе за власть, разгоревшейся между членами Политбюро, после смерти советского вождя.

За три дня до назначенного старта показов члены общественного совета деятели культуры посмотрели картину режиссера Армандо Иануччи и пришли к выводу, что она не представляет ни культурной, ни исторической ценности.

Один из участников совета Павел Пожигайло намерен добиваться переноса релиза «Смерти Сталина» на лето 2018 года.

В ленте оскверняются наши исторические символы — советский гимн, ордена и медали. Маршал Жуков изображается придурком. Кроме того, в фильме присутствуют сцены чрезмерного насилия. Это противоречит правилам выдачи фильмам прокатного удостоверения.

Павел Пожигайло, член общественного совета при Минкульте

По словам Пожигайло, присутствовавшие на предпоказе юристы, нашли в картине «признаки нарушения российского законодательства». Недовольство общественного деятеля также связано с тем, что вскоре после релиза картины, 2 февраля, будет отмечаться 75-я годовщина победы в Сталинградской битве. Деятели культуры планируют обратиться с жалобой в Минкульт и потребовать переноса фильма.

Кроме того, Пожигайло отметил, что картину «Смерть Сталина» нежелательно показывать в преддверии президентских выборов.

За прокат фильма отвечает кинокомпании «Вольга». В Минкульте картину посмотрели ещё в декабре и не нашли никаких нарушений. 17 января ведомство выдало фильму прокатное удостоверение на 25 января. В разговоре с DTF «Вольга» сообщила, что у неё уже есть бумажный оригинал удостоверения с первоначальной датой.

Ранее Минкульт пытался перенести релиз фильма «Приключения Паддингтона 2», за прокат которого также отвечает «Вольга». Изначально картина должна была выйти 18 января, однако за день до релиза ленты кинокомпании выдали прокатное удостоверение на 1 февраля.

Министерство культуры РФ подверглось критике со стороны киносообщества и 19 января после совещания с деятелями индустрии назначило старт показов на 20 января.

9.6K9.6K открытий
69 комментариев

В ленте оскверняются наши исторические символы — советский гимн, ордена и медали. Маршал Жуков изображается придурком.Сегодня мы перенесем картину “оскорбляет чувства ветеранов” а вот позже оскорблять не будет.

Л-Логика

либо закрывайте картину из за цензуры, либо выпускайте в прокат у*бки

Ответить

Всё же просто, ветераны в РФ существуют с марта по девятое мая, потом они исчезают и никто про них не вспоминает, поэтому попозже картина уже никого не сможет оскорбить.

Ответить

на TJ новость раньше вышла, и там есть ответы

Ответить

Также картину нежелательно показывать в преддверии выборов, уверены в совете.А то скрепы треснут и Путина не выберут? Что за ересь, цензура неприкрытая.
Чойта я, совершеннолетний гражданин, не могу добровольно пойти и оскорбиться в кинотеатре?

Ответить

Опять "Вольга", они там бизнес у кого-то отжимают что ли? [Теории заговора intensifies]

Ответить

Удивлён, что в нашей гордой и богатой духовно стране, такой плевок в душу всем любителям власти той прекрасной эпохи, вообще смеют выпускать! Это же осуорбляет честь Сталина, Жукова и прочих героев России и советского народа! То ли дело утомленные солнцем в канун дня победы, это да. Великое кино!

Ответить

Великое кино о великой войне.

Ответить