Минкульт отозвал прокатное удостоверение у «Смерти Сталина»

Выйдет ли картина в российский прокат, пока что неизвестно.

Обновление на 20:40: министр культуры Владимир Мединский прокомментировал отзыв прокатного удостоверения у фильма, отметив, что «Смерть Сталина» переходит границу от «критической оценки истории» к глумлению над ней.

Многие люди старшего поколения, да и не только, воспримут его как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми — и, что самое противное, даже над жертвами сталинизма.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

Мединский отдельно подчеркнул, что в России «нет цензуры», и компанию «Вольга» уже предупреждали о том, что выпускать сатирический фильм «в канун 75-летия победы под Сталинградом» — неуместно.

Картину, по словам министра, направили на дополнительную юридическую экспертизу.

Владимир Мединский уже высказывался на тему «Смерти Сталина» в ноябре 2017 года. В ответ на вопрос журналистов о возможности запрете фильма, он заявил, что придерживается принципов свободы слова.

Вам лишь бы что-то запретить. Мы, наоборот, придерживаемся другой позиции. У нас свобода слова.

Владимир Мединский, министр культуры РФ
Минкульт отозвал прокатное удостоверение у «Смерти Сталина»

Фильм должен был выйти 25 января, однако Министерство культуры приняло решение временно отозвать выданное ему прокатное удостоверение.

Как пояснили в Минкультуры, основанием для этого стали правила выдачи удостоверений. По всей видимости, в фильме обнаружили «информацию, распространение которой запрещено законодательством РФ», сообщает ТАСС.

Ранее состоялся общественный просмотр фильма, на котором присутствовали деятели культуры, члены Общественного совета при Минкультуры, а также депутаты Госдумы.

Глава Общественного совета Юрий Поляков заявил, что «ни один человек не высказался в поддержку этого фильма», и сатирическая картина не должна выходить в прокат в России из-за «признаков идеологической борьбы».

После ситуации с переносом старта проката «Паддингтона 2», компания «Вольга» в разговоре с DTF сообщила, что у неё на руках находится оригинал прокатного удостоверения «Смерти Сталина». Это значит, что картину посмотрели в Минкульте.

В настоящее время неизвестно, выйдет ли фильм в российский прокат. Ранее в Общественном совете заявили, что будут добиваться переноса фильма Армандо Ианнуччи на лето 2018-го. По мнению членов совета, картину нежелательно демонстрировать в преддверии 75-ой годовщины победы в Сталинградской битве, которую отметят 2 февраля, а также выборов президента России, состоящихся в марте.

«Смерть Сталина» — экранизация одноимённого комикса, который рассказывает о борьбе за власть между членами Политбюро после смерти генерального секретаря в 1953 году. Роли в фильме исполнили Стив Бушеми, Джейсон Айзекс, Майкл Пэйлин и другие.

16K16K открытий
381 комментарий

Кто за то, чтобы уволить нынешнее министерство культуры?

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

лучше

Ответить

Заодно правительство в отставку отправить.

Ответить

Как вообще бороться с этими уебками, ума не приложу. Хоть трактор заводи.

Ответить

Никак. Нахрен послать эту страну и все в ней происходящее. Намылить лыжи и валить, пока возможно. Потому что дальше будет хуже.

Ответить