Blizzard запрещает показывать жест 👌 на соревнованиях по Overwatch из-за «его связи со знаком превосходства белых»

На самом деле альт-правые его не используют.

Blizzard запрещает показывать жест 👌 на соревнованиях по Overwatch из-за «его связи со знаком превосходства белых»

На запрет в своём твиттере обратил внимание игрок reba, чей друг посетил один из последних матчей киберспортивной лиги Overwatch.

Похоже, что нам больше нельзя использовать жест 👌 во время трансляций OWL, потому что это символ белых супрематистов? Это начало происходить ещё в прошлом сезоне, и мы услышали об этом значении жеста только сейчас? Но Blizzard сказала прекратить, так что больше никаких 👌.
Я не был на арене этой ночью, потому что работал, но моего друга поймали за этим и сказали передать всем, и моя реакция была «???». Это происходило весь сезон и даже в конце предыдущего. Как мы только не услышали об этом раньше.
Это никого не рассердило. Я понимаю, что Blizzard хочет избежать недопонимания, какими бы не были намерения. Больше беспокоит то, что об этом не позаботились раньше, потому что возникает проблема, когда это могли бы иначе интерпретировать гораздо раньше.

Информацией в своём твиттере также поделился известный киберспортивный инсайдер Род Бреслау. К записи он приложил видео с моментом трансляции OWL, где кто-то из фанатов на фоне показывает жест «OK».

Неясно, был ли это тот самый друг reba или же другой человек, однако на момент обратил внимание кто-то из сообщества, обратившись к организаторам и попросив убрать человека из зала.

Blizzard сказала фанату на арене Overwatch League, что использовать жест 👌 запрещено из-за «его связи со знаком превосходства белых», после того, как они показали этот момент на стриме, и в их Твиттер поступила жалоба.

Запись с жалобой найти не удалось, однако reba предоставил её скриншот, обрезав ник — вероятно, чтобы автор не подвергся критике.

Кто этот человеческий мусор, машущий знаком превосходства белых во время интервью с Decay? Надеюсь, его не пустили на следующие матчи.
Кто этот человеческий мусор, машущий знаком превосходства белых во время интервью с Decay? Надеюсь, его не пустили на следующие матчи.

На самом деле движение альт-правых никогда не использовало жест «OK» в качестве символа своих взглядов — по крайней мере, не всерьёз.

Связь с белыми супрематистами появилась после розыгрыша неизвестного пользователя 4chan, призвавшего людей в феврале 2017 года использовать жест в Твиттере и других социальных сетях, выдавая его символом альт-правого движения. Свою кампанию он назвал Operation O-KKK, тем самым сделав отсылку к аббревиатуре названия организации Ку-клукс-клан.

Сообщество Overwatch на такой запрет отреагировало с юмором.

Срочные новости: Дзенъятта скоро будет забанен в OWL 👌
Можно понять, что Blizzard боится этой связи, однако это всё равно кажется очень странным.

Это уже не первый подобный запрет на соревнованиях по Overwatch. Ранее Blizzard сказала, что ни игрокам, ни болельщикам нельзя использовать изображения с лягушонком Пепе, объяснив это тем, что мем — один из символов, ассоциирующихся с пропагандой ненависти.

38K38K открытий
11 репост
264 комментария

Игровая индустрия 2019

Ответить

Пепа это ненависть,
Винни Пух сучье зло!
Ок это превосходство на другими расами.
Улицу Сезам запретить!
Радужных поней тоже!
Запретить смеяться и радоваться жизни!
Всем заткнуться и уткнуться в пол!

Оруэлл, 1984

Ответить

жест превосходства

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В 2005 использование феменитивов считалось проявлением сексизма...

Ответить

Была непродолжительная попытка форса темы вроде "в радужном флаге все цвета приятные, но если смешать их то получится плохой серый, а значит это символ того, что нужно следить за чистотой расы".

Ответить