February 4, 2020, 08:10 AM

Россия готовится к масштабному распространению китайского вируса-убийцы

Министерство здравоохранения России не может прогнозировать развитие ситуации с коронавирусом нового типа и готовится к его возможному масштабному распространению.

«Каким образом будет развиваться данная инфекция у нас в стране, мы пока не можем прогнозировать. Но это ни в коем случае не заставляет нас быть успокоенными, мы все равно готовимся к возможной масштабной инфекции», - цитирует заместителя министра Сергея Краевого «Интерфакс».

 Уже определено место в Китае, откуда будет производиться эвакуация российских граждан.

«Сегодня туда будут направлены сотрудники, специалисты, врачи-инфекционисты, эпидемиологи, ревматологи с целью проведения занятий непосредственно с тем медицинским персоналом, который будет привлекаться для проведения карантинных мероприятий в период инкубационного периода», - заявил чиновник.

 Не имели права: «Уральские авиалинии» объяснили отказ вывозить из Китая граждан СНГ 

Одновременно минздрав организовал круглосуточную консультативную помощь для врачей и медицинских работников в связи с коронавирусом.

«На базе Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний организована круглосуточная консультативная помощь органам управления здравоохранения субъектов РФ. В режиме 24 часа в сутки специалисты по телефону могут оказать консультативную помощь непосредственно всем врачам и медицинским работникам», - заключил Сергей Краевой.

Напомним, по последним данным, вирусом инфицировано уже больше 20 тыс. человек, погибли более 400. На территории РФ пока зафиксировано двое заболевших.

 На Урале побывавших в Китае граждан ищут даже в детских поликлиниках 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+