Эмоции запоминаются лучше, чем факты. Эмоциональная индоктринация коммунистического периода до сих пор влияет на отношение людей к социалистической экономике, выяснили ученые на примере жителей востока Германии.
  |   Диана Асонова Эконс

Эмоционально окрашенные события запоминаются лучше, чем нейтральные, и продолжают влиять на отношение и поведение людей даже годы спустя. В экономике и финансах этот феномен проявляет себя, например, в том, что поведение участников фондового рынка, инфляционные ожидания населения или его потребительская активность нередко плохо вписываются в классическую теорию рационального выбора. Так, люди склонны приписывать большую вероятность тому варианту развития событий, который когда-то уже пережили: благодаря эмоциональному компоненту личный опыт при выборе вариантов решения может оказаться более значимым, чем факты.

Подобные искажения восприятия наблюдаются в том числе и среди высокообразованных и хорошо информированных людей. Поэтому вряд ли они связаны с простыми когнитивными ошибками и их не скорректировать за счет повышения финансовой грамотности и образования.

При этом в зависимости от личного эмоционального восприятия одно и то же явление может формировать прямо противоположные убеждения у переживших его людей. В работе, опубликованной в сборнике Американской экономической ассоциации, экономисты на примере жителей Германии исследуют, каким образом наличие опыта жизни при социалистическом строе сказывается на нынешнем отношении к коммунистической идеологии и к капитализму.

Воссоединение восточной социалистической и западной капиталистической частей Германии произошло тридцать лет назад. Это дает уникальную возможность для изучения эмоциональных эффектов памяти, так как сейчас все немцы живут в единой экономической и правовой системе, имеют доступ к одной системе соцобеспечения, отмечается в работе.

Эмоциональный маркер

В основу работы легли два опроса, проведенные в июле и декабре 2018 г. В первом участвовали жители как западной, так и восточной части Германии, во втором – только жители восточной Германии. Соотношение полов, уровень образования и чистый среднемесячный доход респондентов в обоих опросах были схожи. Средний возраст первой выборки составил 49 лет, второй – 46.

Респонденты отвечали на вопросы, позволяющие оценить и сравнить их отношение к организации экономики в коммунистической и в капиталистической системе. Сопоставление ответов показало, что жители востока Германии в целом более положительно относятся к коммунизму, причем независимо от дохода, образования и личного восприятия уровня жизни. Тогда эксперты повторили опрос только среди жителей восточной части Германии, введя в исследование два прокси – положительных и отрицательных эмоциональных воспоминаний о жизни в социалистической ГДР.

Индикатором положительных эмоций служили спортивные успехи ГДР: режим социалистической Германии расценивал спортивное мастерство как важный инструмент индоктринации и доказательства превосходства коммунизма над капиталистическим строем Западной Германии. Индикатором отрицательных эмоций служили гонения на верующих: коммунистическая доктрина рассматривала религию как способ подавления класса рабочих правящим классом, и некоторые регионы, где традиции и культура католической церкви были особенно сильны, серьезно пострадали от давления коммунистического режима.

Выяснилось, что жители восточной части Германии, которым социалистический период в жизни страны запомнился положительными эмоциями (спортивными победами), сегодня более склонны предпочитать коммунизм капитализму, а их соотечественники с отрицательным эмоциональным опытом жизни в ГДР – наоборот. Так, люди, проживавшие в одном регионе с олимпийскими чемпионами (18% второй выборки) и в целом сторонники тезиса о спортивном превосходстве ГДР над ФРГ (62%), до сих пор склонны больше, чем остальные восточные немцы, считать коммунизм лучшей формой экономических отношений в сравнении с капитализмом. Напротив, более религиозные респонденты, в том числе жители католических регионов, наиболее пострадавших от гонений на церковь (10% выборки), относятся к коммунизму хуже, чем к капитализму.

В среднем же факт жизни в ГДР улучшает отношение человека к коммунизму, заключают исследователи: среди восточных немцев более высокая доля считающих, что коммунистическая экономика работает лучше, что капитализм только богатых делает богаче и должен быть ограничен, а социалистическая идея должна стать реальностью.

Личный положительный эмоциональный опыт оказывается важнее, чем пережитые сложности социалистического быта, отмечают авторы. В конце 1980-х гг. ВВП на душу населения в ГДР был менее 40% от уровня ФРГ, доля семей с цветным телевизором и с автомобилем – вдвое ниже, а семей с телефонами – почти в 10 раз меньше, чем в ФРГ.

Опыт жизни в коммунистической системе имеет долгосрочное влияние на веру в преимущества коммунизма даже спустя много лет после провала практической реализации этой доктрины, констатируют авторы: «Этот опыт глубоко заякорен в памяти людей. Положительные и отрицательные эмоции сильно влияют на про- и антикоммунистические склонности. Похоже, изменить это сложно даже спустя много лет».