Правовое государство — это…

2016-11-01
Автор: Андрей Пучков
Правовое государство — это…
Правовое государство — это…

Правовое государство - это...

Правовое государство — это такой тип государства и государственного устройства, который гарантирует свободу и жизнь людям, и вся деятельность которого подчинена закону, в нем господствует принципы верховенства права, разделения властей, сменяемости власти. Только оно может обеспечить правовые основы конституционного строя данной страны.

При изучении обществознания и подготовке к экзаменам для каждого здравомыслящего выпускника становится актуальной тема про правовое государство — это понятие довольно абстрактно, и сложно поддается изучению. Впрочем, такое справедливо для всего курса обществознания.

В первой статье Конституции РФ можно увидеть, что Россия, наряду с демократическим и социальным, является еще и правовым. Как это понимать, что входит в его понятие и признаки? Насколько правовым? В этой статье как раз будем с этим разбираться, кратко и понятно. 

Понятие

Идея правового государства восходит еще к античности. Еще в Римской империи был такой политический деятель — Марк Туллий Цицерон. Он заявил в своих трудах и речах, что оно должно служить общему благу. Идея общего блага, собственно, лежит в основе рассматриваемого понятия. Позже эту идейку поддержали такие средневековые мыслители как Фома Аквинский и прочие.

В дальнейшем, ее разработали видные английские мыслители: Джон Локк и Томас Гоббс. Они предложили свою теорию общественного договора. Дескать он появился в ходе добровольного ограничения свободы самими же людьми для общего блага.

Именно эти авторы заговорили о естественных правах, которые присущи каждому человеческому существу от рождения: право на жизнь, на частную собственность и на свободу (стремится к счастью). Если государство покушается на эти права, и гражданское общество, то ни о каком «общем благе» говорить не приходится.

Эту теорию также разрабатывали и французские просветители, которые видели в человеке изначально доброе существо. К чему привели такие вольнодумские идеи известно — к Великой Французской революции.

Впервые идеи теории общественного договора вошли в официальные документы в конце восемнадцатого века: в Декларацию независимости США и Декларацию прав человека и гражданина в ходе французской революции.

Правовое государство - это...

Почему эти идеи вообще появились? Большинство ученых связывают их появление с переходом общества от традиционного к индустриальному. В результате активного внедрения паровых машин, сотни тысяч людей оказались не удел, обреченными на голодную смерть. Собственно, такие социально-экономические условия и сделали жизненно необходимым переход от племенного сообщества к государству, в котором населению гарантированы какие-то минимальные права. Поэтому уже в первой трети девятнадцатого столетия статьи о верховенстве права вошли в большинство европейских конституций.

В настоящее время в западной литературе все чаще встречаются идеи о том, что идея правового государства исчерпала себя. Якобы общество находится в такой стадии развития, когда возможен новый рывок. Этот рывок связывается больше с переходом от общества постиндустриального к обществу биоинформационному…. Но об этом как-нибудь в другой раз! Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте, чтобы ничего такого не пропустить!

Таким образом, можно сформулировать следующее определение: правовое государство — это политическая организация, которая гарантирует свободу и жизнь людям, и вся деятельность которого подчинена закону. Только оно может обеспечить правовые основы конституционного строя данной страны.

Признаки

Верховенство права над волей аппарата власти. То есть оно на самом деле ограничено законами. Любой госслужащий обязан строить свою работу с гражданами в рамках закона.

Защита прав и свобод граждан. В нашей Конституции РФ написано, что Президент является гарантом защиты прав и свобод граждан (ст. 80, п. 2). Формально все так. А вот чтобы фактически убедиться в этом, надо проанализировать, сколько было обращений к Президенту РФ за последние 18 лет, и сколько из них были реально удовлетворены.

Правовое государство - это...

В Японии есть такая поговорка: «Где нет силы права, там есть право силы»… Собственно, эта сентенция довольно точно отражает обозначенный принцип.

Наличие и реализация принципа разделения властей. Разделение властей на исполнительную, законодательную и судебную является гарантом от злоупотреблений со стороны властей придержащих. Этот принцип исключает влияние одной ветви на другую. Например, приходит Председатель правительства или какой-нибудь губернатор (исполнительная власть) к судье и говорит: «Анатолий Евгеньевич! У Вас тут такое дело есть. Решите его так-то! А мы про это не забудем!» Такого в правовом государстве быть не должно.

Конституционность. Этот признак означает, что верховная власть ограничена Конституцией и не может выходить за ее рамки.

Многие авторы также выделяют демократический политический режим как признак рассматриваемого государства. Но на самом деле демократия может быть и тоталитарной: когда большинство народа поддерживает тоталитарный режим.

Функции

В теории государства и права (ТГП) выделяют следующие функции правового государства:

Политический плюрализм — правовое государство должно создать условия для того, чтобы действительно каждый гражданин мог бы вести законную политическую деятельность и принимать участие в политической жизни страны.

Социальная функция — заключается в том, что в такой стране действительно существуют социальное равенство возможностей. Люди все не равны в своих возможностях, но в обществе у них должны быть более менее равные шансы.

Экономическая функция — понятно, что  в таком обществе будет рыночная экономика, многообразие форм собственности, а государство будет бдительно лишь следить за законностью деятельности, при этом оставляя экономические отношения свободными от своего вмешательства.

Правоохранительная — в такой стране не только граждане ответственны перед судом и законом, но также все чиновники, включая высших, будут сидеть наравне с обычными гражданами на скамье подсудимых, а если виновны, то и в тюрьме на общих основаниях.

В целом остальные функции правого государства такие же как и любого другого, с акцентом на верховенство права. В заключении провжу свой видеоурок на эту тему: 

Все остальные нюансы мы разбираем на наших курсах подготовки к егэ.

Поделиться в соц. сетях


Комментарии

4 комментария на Правовое государство — это…”

  1. Анна

    Имеются опечатки в некоторых местах)

    Ответить
    • Андрей Пучков

      Ок, буду удалять! Благодарствую, Анна

      Ответить
  2. Юлия

    Правовое государство — актуальная тема, особенно для тех, кто готовится к экзаменам по обществознанию. Статьи о нем — настоящее спасение в подготовке к этому предмету. Эта статья была чрезвычайно полезной для меня. Она представляет информацию легко и доступно, прямо указывая на роль правового государства в политике. Важно понять, что правовое государство — это не просто слова на бумаге, а основа для справедливой и законной организации общества. Материал статьи помог мне обрисовать главные принципы правового государства, такие как соблюдение прав и свобод граждан, равенство перед законом и независимость судебной системы. Большое спасибо авторам за четкую и информативную подачу материала!

    Ответить
  3. Dan

    Я очень благодарен автору за подачу материала на столь актуальную тему, как «Правовое государство». В наше время, когда политика и право играют такую важную роль в обществе, особенно важно разбираться в этих вопросах. Статья очень полезна для всех, кто интересуется обществознанием и хочет лучше понять, как функционирует государство, основанное на правовых принципах. Надеюсь, автор продолжит писать на эту тему и предоставит нам еще больше материалов для размышления.

    Ответить

Ваш отзыв

(Spamcheck Enabled)