Как понять разницу между Single и Double Opt-In

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Что такое Double Opt-In?

Зачем нужен Double Opt-In?

Один из вопросов, который интересует всех, кто занимается email-маркетингом - как не попадать в спам. Но почему-то мало кто задумывается о том, что обезопасить себя можно ещё на начальном этапе, когда вы только знакомитесь с клиентами через форму регистрации или подписки.

Всё начиналось с Single Opt-in

Это самый популярный способ, когда новый пользователь заполняет на сайте форму и его email сразу же попадает к вам в список рассылки. При чём среди email-ов могут обнаружиться несуществующие адреса, опечатки или чужие ящики, которые собственник не указывал. Конечно, можно настроить проверку на корректность ввода email:

Форма подписки Комфи

Это уменьшит количество опечаток, но не застрахует от несуществующих адресов (боты, замороженные и чужие ящики, которые собственник не указывал).

Если же вы собрали емейл и сразу же отправили письмо о том, что пользователь уже подписан на рассылку и будет получать от вас письма регулярно - этот способ называется Сonfirmed opt-in. Отличается он от Single Opt-in только тем, что вы предупреждаете пользователя о подписке, но фактически не получаете подтверждения.

Что же тогда означает Double Opt-in?

Double Opt-in требует от клиента двойного подтверждения электронного адреса. Пользователю недостаточно оставить email на сайте - нужно ещё найти на почте письмо и из него подтвердить подписку.

Письмо для подтверждения подписки

Это позволяет устранить "нерабочие" адреса, например, если пользователь указал неправильный email или форму заполнял бот.

Показатель

Single Opt-in

Double Opt-in

Удобство для клиента

Пользователю не нужно искать письмо в ящике, чтобы подтвердить email.

Некоторые люди ленивы, они и так потратили время, чтобы написать адрес, а тут ещё и подтверждать его нужно...

Приветственная серия

Можно не ждать пока клиент подтвердит ящик и не настраивать приветственную серию, а сразу отправлять текущие проморассылки

Заранее настроенная серия писем автоматически запускается сразу после подтверждения клиентом email.

Рост базы

Список рассылки растет быстрее за счёт того, что в базу попадает каждый email, который указывали в форме.

В базу попадают все контакты, но рассылка отпавляется только по адресам, которые подтвердили повторно свой адрес.

Активность базы

Количество не всегда качество. Много адресов может оказаться неактивными либо клиент указал email только для просмотра закрытых акций на сайте и рассылка его не интересует.

Меньшая, но “вычищенная” база чаще даёт больше активности. Поскольку пользователь сделал дополнительный шаг, он больше заинтересован в рассылке, чем те, кто не подтвердил.

Попадание в спам

Ряд неактивных адресов будут пополнять базу постоянно и портить репутацию отправителя.

В базу попадают только существующие адреса. Дополнительный шаг подтверждение защищает вас от отправки писем несуществующим адресатам.

Почтовые системы

Пока у вас Single Opt-in почтовики могут усомниться в том, что база собрана честным путём, т.к. будут попадаться неправильные адреса и спам-ловушки.

Если вас и заподозрят в отправке спама - Double Opt-In будет одним из веских аргументов, что вы всё делаете по правилам и собираете базу законно.

Люди ненавидят спам и все, что с ним связано. Если человек два раза нажмёт на кнопку “Подписаться”, вероятнее, что он не забудет об этом. При использовании двойного подтверждения, вы можете уменьшить жалобы на спам до 1%. А для вашей репутации действительно важна каждая пометка как спам, ведь потом придётся просить пощады у почтовиков и не факт, что получится. Только Double Opt-In — он защитит качество вашей базы и репутацию отправителя.

Что нужно для настройки Double Opt-In?

1. Форма регистрации/подписки

Это первый шаг для общения с клиентом. Потенциальный подписчик заполняет форму и нажимает на кнопку "Подписаться". Не забывайте в форме сказать клиенту, что нужно подтвердить адрес: например, отправить его на страницу "Спасибо за регистрацию, на ваш электронный адрес отправлено письмо с инструкциями" или написать это сразу же в форме.

Last post

2. Письмо для подтверждения подписки

Письмо должно содержать кнопку, по которой клиент подтвердит свои намерения. Желательно убрать из письма всё лишнее (ссылки, кнопки, даже меню сайта), чтобы ничего не отвлекало от заветного действия. Если клиент откроет письмо, но не нажмёт не кнопку - он будет числится в базе, но не попадёт в список рассылки. Контакт станет активным только после нажатия на кнопку подтверждения.

Если клиент не получил письмо-подтверждение - значит он неправильно указал адрес и нужно оставить данные ещё раз.

3. Страничка "Спасибо за подписку"

Естественно, что при нажатии на кнопку клиент должен куда-то попасть и эта страница покажет, что всё было сделано правильно.

4. Письмо c бонусом

Если вы всё ещё опасаетесь, что Double Opt-in уменьшит количество подписчиков - предлагайте в форме подписки какой-то бонус. И отправляйте письмо с обещанным бонусом только после того, как пользователь подтвердит подписку.

Письмо подтверждения подписки names.ru

Если вы серьёзно настроены заниматься email-маркетингом — настраивайте Double Opt-In. Так у вас останутся только заинтересованные в ваших письмах люди и вы снизите риски для своей репутации. Настроив двойное подтверждение, вы можете больше сконцентрироваться тестировании бонусов для подписчиков, количестве писем и т.д., чтобы увеличить количество подтверждений подписки. Но это уже другая и очень интересная история - о ней мы непременно расскажем в следующий раз.

Примените полученные знания!

До новой встречи!:)

4.2 из 5 на основе 114 оценок

Наталья Устименко

Head of Direct Marketing

Комментарии 0