Как и зачем изучать историю эмоций?

 
10.06.2014
 
Факультет истории
 
Барбара Розенвейн

16 мая в Европейском университете состоялась лекция профессора Барбары Розенвейн (Католический университет Лойолы, Чикаго), посвященная новой области исторических исследований – истории эмоций.

Среди исследователей, психологов и нейрофизиологов, существуют два взгляда на природу эмоций. Одни считают, что эмоции универсальны, одинаковы в любой культуре и не меняются со временем, другие же, наоборот, полагают, что эмоции культурно специфичны, изменчивы и тесно связаны с языком и символическими кодами общества, в котором они существуют. В русле последнего подхода и развивается история эмоций.

История эмоций – изобретение ХХ века. Генеалогию этого направления профессор Розенвейн ведет от работ Йохана Хёйзинга, Люсьена Февра и Норберта Элиаса. Среди современных исследований можно выделить два направления – политическое и институциональное. Герд Альтхофф (Gerd Althoff) из университета Мюнстера переосмысливает представление о средневековой эмоциональности как «детской» и неконтролируемой. Он полагает, что в этот период эмоции были ритуальными или символическими действиями, смысл которых легко считывался другими представителями общества. Так, королевский гнев не свидетельствовал о вспышке эмоций в нашем понимании, но был традиционно необходим, ритуален. Для Уильяма Редди (Willam Reddy) эмоции являются политическим феноменом. Он предложил концепцию эмоциональных режимов, которые соответствуют режимам политическим. Редди занимается исследованием периода Великой французской революции и указывает на то, что эмоциональная культура французского двора была культурой подавления эмоций, а салонный сентиментализм, появляющийся в 18 веке, стал бунтом против устоявшегося эмоционального режима. Таким образом, в рамках этого подхода французскую революцию можно рассматривать в том числе как революцию эмоций. Американский исследователь Питер Стернс (Peter Sterns) посвятил свою работу процессу складывания эмоциональных норм среднего класса в США. Он показывает, что контроль над эмоциями в американском обществе связывался с ростом продуктивности, экономическими и социальными выгодами.

В фокусе исследований самой Барбары Розенвейн находятся эмоциональные сообщества – группы людей, которые разделяют общие представления о том, что такое эмоции, в каких ситуациях и каким образом их следует выражать. Базовое эмоциональное сообщество – это семья. В каждой семье существуют собственные правила и традиции выражения эмоций. Являясь специалистом по средневековому периоду, Розенвейн приводит в качестве примера эмоциональных сообществ монашеские общины, королевские и княжеские дворы, городские сообщества.

Для историка эмоций в первую очередь необходимо определить эмоциональный тезаурус исследуемой группы. Например, Григорий Турский в «Истории франков» использует примерно сто слов для описания эмоций. Кажется, что это немного, однако, как указывает профессор Розенвейн, современные американские школьники обходятся десятью. В эмоциональном тезаурусе группы или отдельно взятого исторического персонажа обычно есть центральная эмоция или эмоциональная ситуация, вокруг которой организованы все остальные. Для Фомы Аквинского это любовь, а для Григория Турского – семейные и братские чувства. Работа над составлением корпуса «эмоциональных» слов требует от историка предельной внимательности, поскольку понимание того, что является эмоцией, в разные эпохи различается. Например, Фома Аквинский считает лень эмоцией, связанной со страхом, что отличается от современного понимания этого психологического феномена. Некоторые сообщества используют очень мало слов, связанных с эмоциями, или выбирают один определенный жанр, как, например, песни трубадуров. Профессор Розенвейн видит в такой специфике источников не ограничение, а указание на то, в каком направлении вести исследование. Ответ на вопрос, почему данная группа столь неэмоциональна или почему для выражения эмоций были выбраны именно эти жанры, может многое сообщить об исследуемом обществе.

История эмоций интересна тем, что обнаруживает новое измерение исторического процесса. В рамках медиевистики исследование эмоций позволило поставить под вопрос распространенное представление об абсолютном разрыве между Средними веками и Новым временем. В традиции, начатой еще исследованиями Й. Хейзинга и Н. Элиаса, историки представляют Средние века как период неконтролируемого проявления эмоций, публичного проявления гнева и ярости, в то время как Новое время накладывает на человека цивилизующие узы самодисциплины, контроля и сдержанности. Согласно исследованиям Барбары Розенвейн, подобная точка зрения упрощает средневековое общество, в котором сосуществовали очень различные эмоциональные сообщества, а внимание к эмоциям и сложность их выражения были ничуть не меньше, чем в Новое время.

Ольга Якушенко

Барбара Розенвейн (Ph.D (1974), бакалавр (1966), Университет Чикаго) - профессор истории в Университете Лойола Чикаго, где она преподает с 1974 года. Как всемирно известный историк, профессор Розенвейн преподавала по всему свету, включая Францию, Нидерланды, Великобританию, Испанию, Германию, Израиль, Швецию, Тайвань, и Австралию. Сфера ее научных интересов включает Европейскую средневековую историю, историю эмоций, монашество и иммунитеты.