Официальный блог платформы EXP.fm. Рассказываем здесь про обновления сервиса, принимаем обратную связь по улучшению и многое другое
Paywall 🔒 (пейвол): что это и как работает
Published in 16 Sep 2020
13к

Paywall 🔒 (пейвол): что это и как работает

В сегодняшней статье мы расскажем вам о том, что такое paywall (пейвол), как работает эта модель заработка и какие инструменты вы можете использовать, чтобы успешно продавать свой контент тем, кому он интересен.

Содержание статьи:

Что такое paywall?

Paywall (пейвол) – модель заработка на контенте, при которой часть или весь опубликованный контент становятся доступны для чтения только после оплаты доступа к нему.

История paywall

Можно сказать, что история пэйвол и платной подписки берёт своё начало в момент, когда человечество изобрело бумагу и письменность, положив начало распространению информации среди тех, кому она интересна. Газеты, проспекты, даже глашатаи на центральных площадях – всё это заложило основы "платы за получение информации".

54d56efce347c59db3b01790f0ad849fe42e91df.jpeg

Спустя столетия, платная подписка нашла свою реализацию ещё в одном направлении – научной деятельности, когда доступ к исследовательским работам учёных и специалистов можно было получить только оформив подписку на научный журнал. Данный формат помогал исследователям и учёным зарабатывать деньги на том, чем они занимались и какого "товара" у них было в избытке – опыта, знаний и полезной информации. 

Всем известные журналы Scince и Popular Mechanics являются первопроходцами в этой области и платная подписка составляет существенную часть их дохода (превышая даже доходы от рекламы).

Начиная уже с 2000-ых годов и с ростом проникновения Интернета по всему миру, данный подход распространился и на другие источники информации. Так, платный доступ и подписку стали внедрять газеты типа Wall Street Journal, New York Times, которые добавили paywall-подписку на своих веб-сайтах, закрывая наиболее интересные публикации за платный доступ.

4d0c302a81032b020c4b3022bdd759072b7e8f90.png

Данный подход позволил издателям компенсировать падающие  продажи печатной продукции и своевременно перевести читательскую аудиторию из "офлайна в онлайн". 

Помимо удержания, платный доступ также может использоваться и  как способ увеличения подписчиков. Так, некоторые американские издания предлагают доступ к своему сайту и контенту ПЛЮС доставку воскресного печатного издания по более низкой цене, нежели просто печатный выпуск.

Таким образом, онлайн-подписка может выступать логичным дополнением печатных версий, объёмы продаж которых всё сильнее падают год от года по всё тем же причинам: повсеместное проникновение интернета и в десятки раз более быстрый способ поиска и получения нужной информации благодаря его безграничным возможностям.

С ростом интернета и технологий, в современном мире paywall нашёл еще больше вариаций и применений: платная подписка на игровые  видео-стримы на Twitch, платные подписки на инвестиционную аналитику и даже сервисы для публикации интимных фото по подписке типа OnlyFans.

Как работает paywall?

Всё просто – автор публикует контент, оставляя доступным для публичного чтения ознакомительную часть публикации и закрывая за платную подписку основной и самый интересный текст.

Такой подход позволяет любому читателю предварительно ознакомиться с вводным разделом и понять о чем будет данная публикация и после этого принять решение о том:

  1. интересна ли ему данная тема;
  2. находит ли он качественным такой контент;
  3. готов ли он платить за него деньги.

Особенности paywall

Выделяются несколько ключевых особенностей пэйвол и для его успешного внедрения на сайт требуются три главных вещи:

  1. наличие непосредственной онлайн-площадки для публикации контента (веб-сайта);
  2. наличие качественного источника информации;
  3. наличие постоянной читательской аудитории (или источник такой аудитории), испытывающая потребность и готовая платить за такую информацию.

Кому подходит/не подходит paywall

Данная модель заработка напрямую связана с тематикой публикуемого контента и её востребованностью у читателей.

Наиболее подходящими тематиками являются:

  • экспертные и личные мнения;
  • профессиональная аналитика;
  • различные исследования (в том числе частные);
  • профессиональные хобби, увлечения.

Неподходящие тематики:

  • искусство;
  • шоу-бизнес;

В общем, всё то, что так или иначе связано с уникальным контентом, опытом и знаниями автора (или группы авторов) и чем выш значимость и ценность освещаемой темы для читателя, тем он более всего подходит для закрытия за платную подписку.

Платформы для paywall

В силу более развитого рынка и технологий, самые первые платформы для paywall появились в США. Больше всех выделяются такие сервисы как Patreon и Substack.

В России развитие пейвола только набирает свою силу и подходящих онлайн-решений не так уж и много: платформа экспертов Экспа и донаты от социальной сети Вконтакте, которые можно использовать и для закрытия записей сообщества за платную подписку.

Экспа предлагает простой и удобный инструмент для создания и внедрения paywall-доступа к вашему контенту.

Каждый автор может:

  • создать собственный профиль эксперта;
  • запустить на его базе полноценный блог;
  • закрывать публикации за платный доступ (paywall) полностью или частично;

Paywall-доступ может быть разовым, ежемесячным или годовым – формат и стоимость устанавливает сам эксперт при создании публикации и в настройках своего профиля.

Для удобства экспертов и авторов в редактор публикацией добавлен отдельный тег "paid-content", который доступен по самой первой иконке в панели. Вставив этот тег на странице, вы закроете весь контент, размещенный ПОСЛЕ этого тега за платный доступ, настройки которого доступны под самой публикацией.

Тем самым, весь текст ДО этого тега будет публичен и доступен для бесплатного чтения и его можно использовать для введения и объяснения того, что же вы скрыли за paywall в этой публикации.

Заключение

В том, чтобы зарабатывать на платной подписке нет ничего сложного. Секрет успеха в том, что если вы являетесь обладателем полезных и практических знаний, не надо стесняться делиться ими бесплатно с теми, кому они также интересны.

Далее наращивайте заинтересованную аудиторию, увеличивайте количество полезного контента в своём блоге или аккаунте и, постепенно, вводите платную подписку на наиболее интересные публикации.

При должном подходе (и качественном контенте), первые платежи за платный доступ к вашему контенту не заставят себя ждать.

Зарегистрируйтесь для комментирования
Авторизация
j.hui.a.ad.ff
Комментарий был удален
Еще 1 доступно только для обладателей MultiPass (что это?)
28 Aug 2020 • 2к views
31 Aug 2020 • 2к views
17 Jul 2020 • 1к views
Читать больше
Блог EXP.fm