подобрать франшизу
Все статьи

Договор коммерческой концессии - договор франчайзинга

  • Автор: Екатерина Арония, руководитель правового департамента franshiza.ru
  • Издание: Franshiza.ru

Юридическое оформление франшизы

Юридической формой оформления франшизных отношений часто служит договор коммерческой концессии, регулируемый 54 главой Гражданского Кодекса РФ. Текст и содержание договора разрабатывается франчайзером как более сильной стороной франчайзинговых отношений.

Чтобы избежать неоправданных рисков и типичных ошибок во время заключения договора, покупателю франшизы следует обратить внимание на ряд моментов.

Проверка франшизы

Статья 434.1 ГК РФ требует, чтобы в процессе переговоров стороны действовали добросовестно. К недобросовестному поведению относится предоставление другой стороне неполной или недостоверной информации, в том числе умолчание об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны быть доведены до сведения другой стороны.Задача любого покупателя франшизы - проверить информацию обо всех условиях франшизы. Сведения можно получить как от самого франчайзера, так и иных доступных источников.

Проверить благонадежность можно в открытых реестрах:

  • Федеральная Налоговая Служба,
  • База решений Арбитражных судов - споры с контрагентами, в т.ч. с франчайзи,
  • Служба судебных приставов,
  • Федеральный реестр сведений о банкротстве.

Стороны договора франчайзинга

Сторонами договора коммерческой концессии, согласно букве закона, должны быть коммерческие организации, либо индивидуальные предприниматели. Данное требование относится в равной мере как к франчайзерам, так и к франчайзи.

Условия договора концессии

1. До момента подписания франшизного договора необходимо уделить особое внимание следующим существенным моментам.

Наличие у франчайзера определенных прав:

    · право на товарный знак (знак обслуживания). Он является неотъемлемым элементом комплекса исключительных прав, который передается по договору коммерческой концессии. Без передачи товарного знака договор считается ничтожным (не заключенным). Получить информацию о наличии у продавца франшизы товарного знака (знака обслуживания), зарегистрированного в соответствии с законодательством, либо поданной заявки на его регистрацию можно из открытых реестров на сайте Роспатента.

    · права на прочие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, передаваемые по договору (секреты производства (ноу-хау), объекты авторских прав, коммерческое обозначение, патенты и прочее).

Покупателю франшизы нужно убедиться, что указанные права индивидуализированы надлежащим образом: есть их подробный перечень, реквизиты документа, подтверждающего права франчайзера на них. Стоит обратить внимание, по каким классам МКТУ предоставляется право использования товарного знака (знака обслуживания), достаточно ли этих классов для полноформатного ведения бизнеса по выбранной франшизе.

2. Вид предоставляемой лицензии

  • неисключительная лицензия (с сохранением за франчайзером права выдачи лицензий третьим лицам (простая лицензия).
  • исключительная лицензия (без сохранения за франчайзером права выдачи лицензий другим лицам).

Если договор концессии не предусматривает иное, то лицензия по умолчанию предполагается неисключительной. То есть франчайзер имеет право подписывать новые договоры франчайзинга и выдавать такие же права другим предпринимателям на той же территории действия договора.

Если договор концессии не указывает на эксклюзивность территории франчайзи, то покупателю франшизы целесообразно согласовать с франчайзером предоставление «охранного радиуса» (зоны обслуживания франчайзи). В пределах этой охранной территории франчайзером не будет открыто аналогичных сетевых собственных или франчайзинговых точек.

Роялти и цена франшизы

Обязательным условием договора коммерческой концессии всегда будет вознаграждение (ст. 1030 ГК РФ). Без согласования данного пункта договор франшизы считается незаключенным.

Покупатель и продавец франшизы обязательно прописывают в договоре сумму вознаграждения или алгоритм его определения. Это может быть единоразовый платеж (паушальный взнос) или периодические выплаты (роялти), или комбинация того и другого. И роялти, и паушальный платеж могут быть установлены в виде фикса. Часто используется расчет стоимости франшизы в процентах от оборота предприятия. Процент может зависеть от площади помещения, численности населения, количества предприятий у франчайзи или от других факторов. Заключая договор франчайзинга, покупатель должен знать, за что, сколько, каким образом и как часто ему придется платить.

Ограничения прав для Сторон договора концессии

Часто в договоре коммерческой концессии описаны ограничения прав сторон (ст. 1033 ГК РФ). Ограничения прав покупателя франшизы могут выглядеть следующим образом:

  • не конкурировать с франчайзером на территории, на которую распространяется действие договора франчайзинга;
  • отказ от получения аналогичных прав у конкурентов (потенциальных конкурентов) франчайзера – запрет на покупку похожих франшиз;
  • обязательство реализовывать товары, выполнять работы или оказывать услуги под брендом франчайзера по единым ценам, которые установил для всей сети франчайзер;
  • не осуществлять реализацию аналогичных товаров, выполнение аналогичных работ или оказание аналогичных услуг под брендом других правообладателей;
  • вести коммерческую деятельность исключительно в пределах обозначенной в договоре территории;
  • согласовывать с франчайзером местоположение помещения под бизнес, а также внешнее и внутреннее оформление предприятия.

Кроме того, договором коммерческой концессии на покупателя франшизы могут накладываться дополнительные обязанности. Например, проведение ребрендинга, модернизация предприятия, прохождение обучения, участие в общесетевых рекламных и маркетинговых активностях, платежи в маркетинговый фонд и прочее. Выполнение данных обязательств может повлечь дополнительные расходы для франчайзи, порой довольно значительные.

Расторжение договора концессии

Заключая договор франчайзинга, необходимо помнить о том, что войти в него всегда проще, чем выйти. Поэтому важно оценить возможность и основания досрочного прекращения договора для франчайзера и франчайзи. Во внимание принимается ответственность сторон в случае нарушения ими условий договора. Необходимо предусмотреть возможность неблагоприятного развития отношений и четко понимать последствия этого.


Подписание и регистрация договора коммерческой концессии

Для договора коммерческой концессии законом предполагается простая письменная форма (ст. 1028 ГК РФ). Но важно помнить, что факт передачи права пользования товарным знаком и комплексом исключительных прав подлежит обязательной государственной регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатенте).

Обязанность по этой процедуре лежит на плечах франчайзера, если в договоре не прописан иной порядок. При заключении франшизного договора участникам процесса важно не только подписать его и обменяться сканами, но и получить оригинал договора с подписями уполномоченного лица. Это может значительно упростить ситуацию в случае возникновения споров в дальнейшем.

Пошлина Роспатента за государственную регистрацию договора (формально: предоставление права использования товарного знака, знака обслуживания, изобретения, полезной модели, промышленного образца по договору коммерческой концессии/субконцессии) рассчитывается следующим образом:

3300 руб + 11 500 руб за каждый товарный знак

Т.о за регистрацию договора и передачу двух товарных знаков нужно заплатить 26300 руб. (в 2020 году)

Альтернативные договоры

По данным Franshiza.ru, договор коммерческой концессии является эталонным способом оформления франчайзинговых отношений, но не единственным. В некоторых случаях заключение договора концессии не представляется возможным. Например, когда у франчайзера не зарегистрирован товарный знак (знак обслуживания). В этом случае стороны могут использовать альтернативные правовые конструкции. Выбор вида договора франчайзинга зависит от сферы бизнеса франчайзера и условий сотрудничества сторон.

Лицензионный договор

Альтернативой может быть лицензионный договор на передачу ноу-хау, объектов авторских прав, агентский договор и даже договор поставки. Он позволяет франчайзи использовать документы, регламенты, стандарты работы и фирменного стиля франчайзора. Но следует отметить, что в этом случае партнеру не передают право пользования товарным знаком. Хорошей меткой является условие в нем, что после регистрации товарного знака головной компанией в Роспатенте, партнеры будут обязаны подписать ДКК.

Почему договор концессии лучше?

Следует отметить, что за последние 2 года многие компании перешли с альтернативных конструкций на ДКК. Причин несколько. Во-первых, более исчерпывающее регулирование самого сотрудничества по франчайзингу: от основных обязательств сторон до подробного алгоритма расторжения договора по различным причинам, возможность в одном договоре передать целый комплекс прав партнеру. Во-вторых, появление рейтинга франшиз авторитетного издания РБК, который учитывает только франшизы, использующие ДКК, т.о. попасть в рейтинг могут только те франчайзеры, которые заключают и регистрируют передачу прав по договору концессии в Роспатенте.

Полагаем, что доля компаний, которые будут использовать Договор Коммерческой Концессии, развивая франчайзинг, возрастет и в 2022 году. Яркий пример: Правительство Москвы в период пандемии компенсирует затраты и выдает субсидии именно франчайзи, работающим по договору концессии и субконцессии, которые имеют регистрацию в Роспатенте. Поддержку уже получили десятки компаний.

Договор франчайзинга для покупателя франшизы

Если Вы инвестор и собираетесь покупать франшизу, внимательно читайте договор.

Все то, что Вам обещают перед покупкой франшизы должно быть отражено как обязательство франчайзера в нем. Основная причина конфликтов в процессе сотрудничества - неполучение от франчайзера декларируемой до подписания договора поддержки. Доказать, что кто-то что-то Вам обещал, если в договоре подробно не прописаны обязательства франчайзора, будет невозможно. Еще один важный момент на который стоит обратить внимание! После подписания Договора Коммерческой Концессии удостоверьтесь, что права, переданные по Договору прошли регистрацию в Роспатете. Это гарантия того, что Вы полноправно сможете использовать Товарный знак франшизы, а договор с Вами заключен с соблюдением требований законодательства.

Как скачать образец договора франшизы

При разработке Договора Коммерческой Концессии рекомендуем не относиться легкомысленно к столь важному юридическому документу и ни в коем случае не использовать скачанные в сети Интернет образцы и шаблоны договора франчайзинга. Шаблоны договоров концессии не смогут в полной мере отразить специфику взаимоотношений в сфере франчайзинга именно Вашего бизнеса. Обычно их размещают компании, не имеющие практического опыта разработки данного договора, для привлечения внимания потенциальных посетителей сайта.

Любой действующий франчайзор практически всегда относит свой договор к Конфиденциальной информации и не размещает его на сайте. И даже если Вам удалось получить образцы договоров коммерческой концессии, которые подписывают действующие франчайзоры, на практике мы часто видим нестыковки, ошибки и даже абсолютное противоречие условий "доработанных" для себя ДКК обязательствам сторон, присутствие многочисленных рисков, которые можно избежать на этапе разработки грамотного, индивидуального договора.

Разработать договор франшизы

Обращайтесь за юридической поддержкой по разработке ДКК только в компании, которые разрабатывают франшизы и понимают досконально специфику формирования франчайзингового пакета, имеют профессиональных юристов, с опытом разработки договоров во франчайзинге в разных сферах бизнеса. Ведь франчайзинговые отношения длительные и лучше на начальном этапе знать все правила взаимоотношений с партнером, минимизировать риски сотрудничества.

Если Вам нужен качественный договор франчайзинга, разработанный индивидуально для Вас, напишите нам: hello@francon.ru

Читайте также

Читайте интервью с Еленой Соболевой - лучшим менеджером отдела клиентского сервиса

В красноярских ресторанах уже не только кормят. Там читают стихи, учат танцам и играют в «мафию». Не от хорошей жизни... А ведь приобретение франшизы на ресторан­ный бизнес в 3,5 раза снижает риск неудачи!

Фудтрак – франчайзинг с низкими инвестициями

Поздравляем! Сообщение отправлено!
Закрыть
Зарегистрироваться в каталоге Franshiza.ru