Главная » Статьи » Почему игры на PS4, Xbox One и Nintendo Switch стоят дороже, чем на ПК?

Почему игры на PS4, Xbox One и Nintendo Switch стоят дороже, чем на ПК?

когда выйдет playstation 5

Опустим предисловие и сразу перейдём к сути. Ценовая политика напрямую зависит от владельцев платформы, от затраченного бюджета, а также от собственного позиционирования игры разработчиком. В мировой практике повелось, что AAA на релизе обходится покупателю в 60 $ за копию, а Indie – от 20 до 40 долларов в момент начала продаж.

Цены устоявшиеся, кардинальным образом меняться в ближайшее десятилетие они не будут. Бывают игры-сервисы по модели Free-to-Play, бывают 10-долларовые ежемесячные подписки а-ля World of WarCraft и EVE Online, встречаются микроплатежи и Ultimate Team в FIFA, но нас интересует классическая модель платного распространения контента.

Итак, почему консольные игры такие дорогие?

Утверждение изначально ошибочное, поскольку прайс в 60 $ – стандарт, принятый на ПК и на приставках в США, а в Европе – аналогично, но уже в евро. Только в СНГ и прочих слаборазвитых экономически странах, где Valve решила выставить региональные цены в Steam, наблюдается существенное удешевление каждого отдельного произведения. У нас распространён ответ в виде: «ну, устройство стоит дешевле, вот и приходится переплачивать за контент» и во многом он звучит справедливо, если опустить вышеизложенное.

Качественный ПК для запуска ААА на высоких настройках вряд ли купишь за 399 $, а вот консоль – запросто. В результате дорогие консольные игры являются таковыми только в русскоговорящих странах, где экономика никогда не характеризовалась стабильностью и подъёмом. Согласитесь, для среднестатистического жителя США с зарплатой в 3 тысячи $ подобный ценник – просто пшик, а для нас – нет.

стоит ли покупать ps4 slim

Как сэкономить на играх для PS4, Xbox One и Switch?

Во-первых, установите в смартфон приложение по отслеживанию скидок и специальных акций. Во-вторых, подпишитесь на рассылки розничных сетей, в которых вы приобретаете диски и картриджи. Не исключено, что однажды там предложат два компакта по стоимости одного, либо аналогичное урезание цен. В-третьих, если не стоит задачи собрать обширную библиотеку с красивыми коробочками, физические копии можно обменивать.

Для этого ищите доски объявлений своего города, а также удостоверьтесь о подобной возможности в магазинах лицензионного контента. В-четвёртых, изучите доступные на вашей платформе подписки. Владельцы PS Plus и Xbox Live, например, регулярно получают интересные предложения со скидками до 80 % и более, причём на высокобюджетные проекты.

nintendo переплата за игры

Почему игры от Nintendo стоят дороже, если они в основном в 2D и дешевле в производстве?

Хороший вопрос. В своём блоге Константин Говорун из журнала GameLand уже отвечал на него, приводя доводы об одинаковой ценовой политике платформодержателей на старте. Вот только сопоставимы ли бюджеты розового колобка Кирби и новой части God of War? Очевидно, нет. Японский конгломерат Nintendo характеризуется консервативной и заведомо устаревшей политикой, в которой даже восьмибитные проекты 30-летней давности могут продаваться в E-Shop за 300-500 рублей без зазрения совести.

С этим приходится либо мириться, либо игнорировать платформу как таковую. Надеюсь, что в общем виде мне удалось ответить на вопрос, почему игры на консолях стоят дороже, чем в версии для персонального компьютера.

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и на YouTube! Копирование текстов с сайта GameNewsBlog.ru запрещено. Комментарии закрыты ввиду невозможности их модерации.

Об авторе

GNB-Gamer

Продажа сайта или домена не интересует. Общий E-mail для связи: gamenewsblog2017@gmail.com.