8 бесплатных обучалок фреймворку React.js

И Redux для увеличения кругозора.
3 минуты66328

React.js практически с самого своего появления в 2013 году стал привлекать внимание массовой аудитории разработчиков. В 2017 году это официально один из двух наиболее популярных JavaScript-фреймворков (библиотек), а по некоторым данным и вовсе абсолютный лидер. В общем, если вы веб-разработчик, то вам строго рекомендуется хотя бы ознакомиться с React и его возможностями. И вам в помощь 8 абсолютно бесплатных туториалов.

GitBook по React на русском

Начнём с русскоязычного учебника, ведь многие начинающие гики в нашей стране просто игнорируют потребность в изучении английского языка на профессиональном уровне. Впрочем, с таким учебником он не особо-то и нужен.

Здесь вся необходимая для новичка теория, изложенная максимально доступно, с огромным количеством примеров, картинок, демонстрирующих работу с формами, и самое главное — минимум голого текста.

Курсы по React от Tyler McGinnis

От русского языка переходим к хардкорно-английскому, а именно видеокурсам, направленным на базовое знакомство с библиотекой React. 48 занятий (не переживайте, в сумме это 287 минут), посвящённых базовым принципам работы с библиотекой, рассмотрению шаблонных примеров и решению типовых задач. Можете использовать вместе с русским учебником для подтягивания знаний английского.

Hacking with React

Электронная бесплатная книга по React, которая поможет вам практически с нулевыми знаниями погрузиться в мир веб-разработки. Начинается она с настройки библиотеки, знакомит с JSX, а далее с помощью Hacking with React вы создадите свой первый проект. Но не надейтесь найти здесь всю интересующую вас информацию по React и уж тем более по разработке веба. Данная книга только для поверхностного ознакомления. Кстати, если вы любитель почитать книги вне дома и работы, можете за нескромные 10$ скачать автономную версию учебника.

Официальный туториал по React

Если вам нужна исчерпывающая информация, единственный способ найти её — обратиться к первоисточнику, то есть к официальной странице библиотеки. Почему данный туториал не на первом месте в данном списке? Всё просто. Дело в том, что, на мой личный взгляд, он несколько избыточен для новичка. Если у вас есть опыт работы с каким-либо ещё JS-фреймворком, то официальное представление удобно и понятно. Если вы только вчера постигли основы программирования, лучше загляните сюда попозже.

Фундаментальные курсы от Egghead

Платформа Egghead предлагает видеоуроки, среди которых есть как общий вводный курс по JavaScript, так и занятия по отдельным фреймворкам, будь то Angular или React. Последний курс является третьим по объему материала, и он включает в себя 5 бесплатных разделов.

Два из них посвящено общим вопросам создания мобильных веб-приложений, два — знакомству с Redux, и ещё один раздел поведает о вопросах роутинга в React. Так как платформа выпускает бесплатные материалы исключительно для «затравки», то на полноценные знания можете рассчитывать только при оплате подписки категории Pro. Однако для получения представления о React и Redux хватит и этих коротких занятий.

GtiBook по Redux на русском

Раз уж речь зашла о Redux, который хоть и не является частью React, но определённо обитает где-то в этой же экосистеме, то вашему вниманию представлен русскоязычный учебник по этой дисциплине. Автор тот же, но материал здесь рассчитан на более искушённую публику. Здесь вы прочитаете и про webpack, и про hot module replacement, чего не было в первой части. А в результате вы вместе с автором создадите приложение для сборки фотографий из сети Вконтакте по заданным параметрам.

React и Redux с Cabin

Это минимальный туториал по созданию приложения с нуля. Начинаете с установки React, его настройки, подключаете Redux, работаете с фильтрами и получаете готовый продукт. Информация очень схожа с русскоязычной версией, но здесь больший акцент делается на гибкость и функциональность. А ещё работать здесь будете с фотографиями из Instagram.

The React Convention

Перед вами онлайн-журнал по разработке приложений с React. В силу специфики новичкам сюда лучше не соваться. Зато опытные, а точнее, «промежуточные» разработчики найдут здесь много полезного как по шаблонным проектным решениям, так и интересным вариантам применения библиотеки. В общем, всем тем, кто уже не новичок в React и Redux, но всё ещё много сомневается, обязательно периодически заходить, читать и не забывать периодически проверять обновления.

react jsreduxreact nativejavascriptwebfrontendweb_developer
Нашли ошибку в тексте? Напишите нам.
Спасибо,
что читаете наш блог!