Упражнения на спину и плечи, или Как улучшить осанку

Укрепление мышечного корсета спины и плеч крайне важно не только для формирования пропорциональной мускулатуры спортсмена, но и для общего состояния его здоровья.

Недостаточная сила мышц указанных областей в абсолютном большинстве случаев приводит к нарушениям осанки и, как следствие, развитию заболеваний позвоночника и других систем организма, чье функционирование неразрывно связано с состоянием позвоночного столба.

Будучи осведомленным об особенностях тренинга, нацеленного на проработку мускулов спины и плеч, спортсмену не составит труда самостоятельно составить себе программу тренировок. А знание того, какие упражнения считаются максимально эффективными в данном случае, как и понимание техники их выполнения, существенно помогут начинающим избежать травм различного характера, а также укрепить мышцы необходимых областей в кратчайшие сроки.

Стоит ли заниматься обоими в один день

Несмотря на распространенное мнение о том, что качать спину и плечи в один день не просто бессмысленно, но и опасно, современные исследования в области силового тренинга свидетельствуют об обратном.

Квалифицированные специалисты, обладающие достаточным количеством знаний в области физиологии и спорта, единогласно утверждают, что комплексные занятия подобного рода способны существенно ускорить процесс прокачки верхней части корпуса спортсмена.

Читайте также: Эффективные упражнения на плечи: тренировочный комплекс

Правильное построение схемы такого тренинга подразумевает:

  • корректное чередование нагрузок (упражнения на спину следует выбирать традиционные, а плечам в рамках одного занятия целесообразно давать статическую и динамическую нагрузку поочередно);
  • обязательное наличие разминки и заминки (до и после тренировки, соответственно);
  • постепенное увеличение рабочего веса;
  • грамотно определенная частота занятий спортом, сочетающих в себе прокачку мускулатуры спины и плеч.

Важно! Не стоит начинать тренировки с использования утяжелителей большой массы даже при условии хорошей физической подготовки. Постепенное преумножение нагрузки способно предотвратить травмы, имеющие непосредственное влияние на общее состояние здоровья спортсмена.

Читайте также: Прокачка плеч у мужчин: лучшие упражнения для спортзала

Рабочие упражнения

Для достижения поставленной цели в кратчайшие сроки фитнес-тренеры рекомендуют своим подопечным включать в регулярные занятия нижеприведенные упражнения, считающиеся максимально эффективными в проработке мускулов спины и плеч:

Шраги со штангой рабочего веса (максимально задействованы трапеции)

Исходное положение (ИП): принять вертикальное положение; руки, удерживающие штангу, расположить внизу; стопы слегка расставлены; плечи расправлены; спина прямая. На выдохе как можно выше поднять плечи и конечности со спортивным снарядом, не сгибая локтевой сустав. Задержавшись в верхней позиции на 3-5 секунд, медленно опустить плечи, вдыхая воздух через нос, вернувшись таким образом в ИП.

Жим гантелей из положения сидя (работают плечи)

ИП: расположиться на скамье, максимально прижав спину к задней опорной поверхности; стопы плотно упираются в пол; руки, удерживающие гантели, согнуть в локтях под прямым углом и развести в таком положении в стороны. Параллельно с выдохом выпрямить верхние конечности, подняв утяжелители над головой. Важно следить, чтобы плечи в этот момент оставались неподвижными. Не делая пауз, на вдохе медленно вернуться в ИП.

Гиперэкстензия (упражнение предназначено для укрепления спинной мускулатуры)

ИП: лечь в тренажер, убедившись в том, что ноги максимально закреплены; верхняя часть тела опущена вниз. Одновременно с выдохом, поднять корпус. Задержаться в верхней точке на 3-5 секунд, после чего плавно вернуться в первоначальную позицию.

Махи гантелей в стороны (прокачиваются плечи)

ИП: принять вертикальное положение; спина прямая; руки, удерживающие гантели, расположить вдоль туловища; ноги плотно прижаты друг к другу; плечи расправлены. Выдыхая через рот, без рывков поднять руки в стороны, направив тыльные стороны ладоней в пол. Сохранив такую позицию на 3 секунды, медленно принять ИП.

Программа тренировок на месяц

Исходя из рекомендаций квалифицированных специалистов фитнес-индустрии, для безопасной и эффективной проработки мышц плеч и спины спортсмену необходимо тренироваться не чаще 3 раз в неделю, чередуя нижеприведенные комплексы упражнений.

1 вариант

Кардиотренинг на беговой дорожке или степпере

20 минут

Жим гантелей в положении сидя

3 подхода по 20 повторений

Гиперэкстензия

3 подхода по 20 повторений

Жим штанги из положения стоя

3 подхода по 15 раз

«Бабочка»

3 подхода по 20 повторений

Шраги с использованием штанги

3 подхода по 15 повторений

Классические подтягивания

1 подход на максимальное количество повторений

Прыжки со скакалкой

10 минут

Заминка с элементами дыхательной гимнастики

2 вариант

Бег на месте

15 минут

Тяга верхнего блока перед собой из положения сидя

3 подхода по 20 повторений

Тяга горизонтального блока к области живота

3 подхода по 15 повторений

Жим штанги наверх стоя

3 подхода по 20 раз

Становая тяга с использованием штанги

3 подхода по 20 раз

Вертикальная протяжка гантелей

3 подхода по 15 раз

Горизонтальные отжимания

1 подход на максимальное количество упражнений

Кардио на степпере или беговой дорожке с гантелями в руках

20 минут

Комплекс упражнений на растяжку мышц спины и плеч

Важно! Не стоит увеличивать нагрузку, добавляя в вышеприведенный комплекс другие упражнения. Это может спровоцировать чрезмерное сжигание мышечных волокон и уменьшение тонуса кожи в верхней части тела.

Полезное видео

Основные выводы

  1. Учитывая последние исследования в области физиологии, комплексная тренировка, подразумевающая прокачку как спины, так и плеч в один день, может существенно ускорить процесс достижения обозначенной спортсменом цели.
  2. Имея представление о том, какие упражнения действительно считаются эффективными в прокачке спины и плеч, а также технике их выполнения, правильно организовать узконаправленный тренинг будет под силу даже новичку.

В составлении программы тренировок, нацеленной на преображение мышечного корсета указанных зон, следует комбинировать различные виды нагрузок и тщательно контролировать технику выполнения упражнений. При соблюдении всех рекомендаций спортсмен сможет не только увеличить силу и выносливость мускулатуры, но и скорректировать осанку.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.