Как получить гражданство Испании россиянину в 2019 году

GogoSpain

Испания – прекрасное место для проживания. В ней идеально сочетаются теплый климат и хорошие заработные платы. Проживать здесь и получить гражданство Испании, наверное, мечтал хотя бы раз каждый третий россиянин. Тем более что здесь насчитывается около ста тысяч русских жителей, которых с каждым годом становится все больше.

Какие условия для получения гражданства Испании для россиян

Для начала, поговорим о том, что паспорт гражданина Испании можно получить и в упрощенном порядке. Такого рода льготу могут получить следующие лица:

  • Дети граждан Испании;
  • Усыновленные дети;
  • Ваши родственники имели паспорт испанца;
  • Вы родились в этой стране и не имеете родителей

Если вы не подпадаете ни под одну из выше перечисленных категорий, то тогда необходимо подавать прошение и выполнять все условия.

Прежде чем задаться вопросом об испанском подданстве, необходимо прожить в этой стране минимум 10 лет. Естественно, за это время вы должны соблюдать законы, признавать Конституцию, не создавать проблем для населения.

Подавая документы для получения ПМЖ, вы должны предоставить:

  • Заявление о целях пребывания в стране;
  • Документы о регистрации;
  • Подтверждение того, что за время пребывания в стране вас не притягивали к ответственности (т.е. не было нарушения законов).

Стоит заметить, что каждое подобное заявление рассматривается индивидуально, а решение принимается судом. Сроки получения паспорта могут составить до 3-х лет. Это не значит, что вы отдали все необходимые документы и ждете 3 года, когда придет извещение из суда. Нет. За это время вас могут неоднократно вызывать на дополнительные собеседования. Причем если вы подаете документы по программе воссоединения семьи, то так же могут вызывать и вашего супруга или супругу.

Прежде чем иностранец сможет подать ходатайство о паспорте, ему необходимо получить разрешение на временное или постоянное жительство.

Существует три вида на жительство для россиян в Испании:

  1. ВНЖ сроком на 1 год с дальнейшим продлением. Для его получения необходимо заехать в страну по шенгену или нац визе категории D. В день, когда виза заканчивает свое действие, начинается процесс первичной регистрации вида на жительство. Если вы продлеваете такой ВНЖ уже три раза, то автоматически становитесь претендентом на получение постоянного места жительства (ПМЖ).
  2. ВНЖ на 3 года с дальнейшим продлением. Здесь также ваше пребывание в стране должно быть легальным с первого дня. Так же как и в первом случае, вы можете продлить ВНЖ еще на 3 года, а также можно уже ходатайствовать о ПМЖ. Проживание по такой системе 6 лет (т.е. если 2 раза продлить ВНЖ), становится основанием для получения ПМЖ на 5 лет.
  3. ВНЖ для воссоединения семей

Как получить право на постоянное место проживания россиянину

Получить право на ПМЖ могут:

  • Люди, проживать в стране последние 3 года
  • Дети, опекой которых занимаются испанские социальные службы более 3-х лет
  • Беженцы, которые прожили в стране более 3-х лет и не могут вернуться в родную страну

Право на ПМЖ необходимо подтверждать каждые 5 лет.

Как получить паспорт гражданина Испании

Чтобы получить испанский паспорт, есть 8 основных условий.

  1. Происхождение. Если в вашем роду были испанцы, вам необходимо доказать это, собрав соответствующие документы и подать их в консульство.
  2. Натурализация – самый популярный способ получения гражданства. Основан на легальном проживании в стране без нарушений закона.
  3. Воссоединение семьи – касается как супругов и их детей, так и детей и их родителей, которые достигли пенсионного возраста и нуждаются в материальной помощи.
  4. Брак с гражданином Испании. В таком случае, россиянин или россиянка будет предоставлено право на ПМЖ и уже через год после заключения брака, можно подавать прошение о получении гражданства.
  5. Инвестиции. Если вы приобрели государственные ценные бумаги на сумму 2 млн евро и более или активы предприятий на сумму 1 млн евро, или положили на счет в испанском банке 1 и более млн евро, то у вас есть основания подавать прошение о подданстве.
  6. Покупка недвижимости. Россия входит в тройку стран, жители которых покупают элитную недвижимость в Испании. Чтобы получить гражданство на основе покупки жилья, необходимо:
  7. Оптация – особый случай получения гражданства. Если человек с ограниченными физическими возможностями опекается соцслужбами Испании или гражданином Испании, то он может подать ходатайство о получении подданства через 2 года.
  8. Статус беженца. Если человек докажет, что в его стране он находится не может по причинам личной безопасности, ему присваивается статус беженца, предоставляется работа, жилье и соцвыплаты. По истечению 5 лет, если статус не может измениться, вы имеете право подать прошение о гражданстве.

Автоматически гражданство могут получить:

  • Дети, которые оказались в стране без родителей, и нет возможности разыскать их родственников;
  • Дети, чьи родители не имеют никакого гражданства, но имеют ПМЖ в Испании;
  • Дети, усыновленные испанцами;
  • Ребенок граждан Испании.
  • Приобрести жилье не дешевле 500 тыс евро
  • Деньги, на которые покупается жилье, должны быть заработаны не в Испанском Королевстве
  • Оформить вид на жительство на 2 года
  • Иметь разрешение на трудовую деятельность
  • Создать запрос на получение права на ПМЖ на 5 лет