Реально ли русским пенсионерам жить в Испании

1 апреля 2020
GogoSpain

Испания невероятно привлекательная страна для проживания, как европейцев, так и жителей стран СНГ. Но стоит ли останавливаться на том, что переезд нужно осуществить до пенсионного возраста? Конечно же, нет! Испания открыта для жителей любого возраста! Согласитесь, встретиться закат жизни на берегу Средиземного моря в тёплом мягком климате мечтает практически каждый пенсионер. И эту мечту реально воплотить. Ведь внж пенсионерам в Испании также доступен, как и остальным гражданам.

Сначала хотелось бы сказать о том, что Испания занимает первое место в Европе и седьмое в мире по комфорту жизни не только для работающего населения, но и для пенсионеров.

Как получить ВНЖ пенсионерам в Испании

Существует три варианты получения вида на жительство в Испании для пенсионеров:

  • Приобретение недвижимости с дальнейшим оформлением ВНЖ
  • Приобретение элитной дорогостоящей недвижимости и получение внж по Визе инвестора
  • Воссоединение с семьей

Если вы собираетесь переехать в Испанию через покупку жилья, то здесь достаточно иметь своё жильё в Испании, иметь постоянный источник дохода, а также оформленную медицинскую страховку. Существует также вариант получения испанского внж при условии оформления договора на долгосрочную аренду жилья. Но помните, это жильё должно соответствовать всем нормам проживания в Испании. То есть в одной квартире не может жить семья состоящая из нескольких человек. Важный вопрос - это получение медицинской страховки в Испании. Здесь неохотно оформляют страховку лицам, достигшим 70-летнего возраста. А если вам 75 и больше, то будьте готовы к тому, что вам откажут в медицинской страховке. Но всегда есть варианты, не стоит отчаиваться. Обратитесь в несколько учреждений, где-то вам обязательно пойдут на уступки. Второй вариант получения вида на жительство для пенсионеров в Испании - это покупка дорогостоящей недвижимости. Если вы располагаете средствами, то Вам не составит труда совершить покупку от 500000 евро и более. Или же положить деньги на депозит (от 1 млн и более), или же приобрести ценные бумаги в одной из компаний Испании на сумму от 1 млн евро. Таким образом, вы становитесь обладателем, так называемой Золотой визы инвестора, и можете претендовать на вид на жительство.

И ещё один вариант - это вид на жительство для пенсионеров через воссоединение семьи. Если ваши дети уже имеют вид на жительство, то вы как родители имеете право также претендовать на вид на жительство в Испании. Для этого вам необходимо также представить справку о доходах. Но об этом должны уже позаботиться ваши дети. Важно доказать, что родители в течение года и более находились на обеспечении детей, а также вы должны полностью обосновать необходимость проживания родителей в Испании.

От себя хотим добавить, что наиболее простым при оформлении внж пенсионерам в Испании является покупка недорогой недвижимости или предоставление договора долгосрочной аренды жилья.

Как получать пенсию иностранным пенсионерам в Испании

Еще одним немаловажным моментом для пенсионеров, которые собираются переехать в Испанию для проживания, является получение пенсии. В 1996 году между Россией и Испанией был оформлен договор о социальном обеспечении, а в 1998 году к этому договору присоединилась и Украина. Благодаря этому договору, российские и украинские пенсионеры, проживающие на территории Испанского Королевства, могут получать пенсию по месту проживания. Для этого вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд в своей родной стране и оформить определенные документы. Далее пенсия, которую вы получали на родине, будет пересчитана в евро и перечислен вам на счёт в Испании.

Также если вы проживаете в Испании 10 лет и более и при этом работаете и находитесь в стране легально, вы можете требовать и на испанскую пенсию.

Как видите, переезд в другую страну не являются чем-то страшным и сложным. Необходимо просто заполнить несколько документов, немного подождать и потом наслаждаться беззаботность спокойной жизнью на берегу Средиземного моря.