Как стать автором
Обновить

Опасных бактерий в мобильном телефоне в 18 раз больше, чем в туалете

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров32K
Британский таблоид DailyMail сообщает о исследовании Университета Суррея, которое показывает, что телефоны могут быть населены опасными бактериями.

Сегодня многие из нас не выпускают из рук телефоны — ещё в досмартфонную эпоху с их помощью можно было не только связаться с другими людьми, но и выйти в Интернет или воспользоваться медиавозможностями. Современные магазины приложений только добавляют новых функций, благодаря которым телефон становится незаменим для навигации, чатов, игр.

Часто используемые предметы — ключи, монеты, денежные банкноты — собирают грязь при использовании. Не являются исключениями и телефонные трубки. Во множестве случаев накапливаемые микроорганизмы относительно безвредны, они лишь являются следствием плохо вымытых рук или прикосновений к грязным поверхностям. Но бывают и опасные случаи, которые грозят сыпью на коже, заражениями крови и еды.

Британские учёные погрузили корпуса 30 телефонов в чашки Петри, содержавшие благоприятную для роста микроорганизмов среду. На фотографиях представлены результаты трёхдневного роста, а не содержимое мобильников на момент начала эксперимента.

В некоторых случаях встречались экземпляры золотистого стафилококка. Считается, что примерно пятая часть населения является переносчиком этой бактерии, которая сохраняется на коже и в слизистых оболочках верхних дыхательных путей. И эти люди не являются больными.

Но при нарушениях кожного покрова стафилококк может попадать в раны и вызывать инфекционные заболевания. Серьёзность варьируется от угрей, импетиго, фурункулов до пневмонии, менингита, сепсиса, инфекционно-токсического шока. Бактерия легко может распространяться по заражённым поверхностям от человека к человеку.

Другим опасным представителем фауны телефонов является Bacillus mycoides. Обычно эта бактерия обнаруживается в почве, то есть скорее всего аппарат или его пользователь недавно имели контакт с землёй.

Тесты показали, что в среднем мобильный телефон переносит в 18 раз больше бактерий, чем ручка слива в мужском туалете. Почти четверть тестируемых телефонов имела десятикратное превышение уровня заражения. Один экземпляр был настолько грязным, что простой разговор по нему грозил расстройством желудка.







Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+11
Комментарии24

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн