Pull to refresh
VK
Building the Internet

Время учиться: дайджест бесплатных образовательных материалов от Mail.Ru Group

Reading time 10 min
Views 112K

Кадр из к/ф «Операция Ы и другие приключения Шурика»

Как говорят, «кризис — пора возможностей». И поэтому сейчас самое время начать вкладывать в саморазвитие, осваивать новую профессию или повышать свою квалификацию. Займитесь изучением языков программирования, обретением навыков разработки, тестирования и вообще всячески прокачивайте свой IT-скилл. Ведь чем больше вы знаете, тем прочнее будете стоять на ногах. А чтобы вам было легче сориентироваться и выбрать направление, мы сделали подборку наших бесплатных образовательных материалов, курсов и инициатив за 2015–2016 годы.

IT.Mail.Ru




Информация о различных IT-конференциях, митапах, проходящих у нас в офисе, и программах обучения раскидана по всему Рунету. И нередко можно упустить интересные мероприятия. IT.Mail.Ru задуман как учебно-информационный портал, на котором новички и уже состоявшиеся специалисты могут записаться на интересующий митап, найти все наши образовательные активности, записи трансляций митапов, лекций и семинаров, а также информацию о вакансиях, различных чемпионатах и многое другое.

Технопарк, Техносфера и Технотрек


Это три образовательных проекта, реализуемых совместно с тремя ведущими вузами России:



Технопарк — совместный проект с МГТУ им. Баумана
Техносфера — совместный проект с МГУ
Технотрек — совместный проект с МФТИ

Студенты этих учебных заведений имеют возможность изучать различные IT-дисциплины под руководством преподавателей — сотрудников Mail.Ru Group. Программы обучения во всех трёх проектах рассчитаны на два года. И многие учебные материалы мы выкладываем в общий доступ для желающих погрузиться в мир самообучения.

Лекции Технопарка:



Безопасность веб-приложений




Управление продуктом




Лекции Техносферы:







Если вы считаете, что нет лучшего учителя, чем хорошая и толковая книга, то можете воспользоваться списком учебной литературы для студентов Технопарка:


Онлайн-курсы от Mail.Ru Group на Stepic


Несмотря на все преимущества учебных программ Технопарка, Техносферы и Технотрека, получить эти знания могут лишь немногочисленные счастливчики из числа студентов этих вузов. Но знания должны быть доступны каждому. Поэтому мы запустили несколько авторских онлайн-курсов на площадке Stepic.

На сегодняшний день наши сотрудники преподают на семи курсах:


Также на Stepic был проведён курс «Анализ безопасности веб-проектов», а на бесплатной площадке «Универсариум» прошёл курс «Основы тестирования программного обеспечения».

Отдельные материалы


Также мы подобрали для вас несколько опубликованных по отдельности интересных материалов:


В нашем московском офисе регулярно проходят тематические митапы. На этих встречах обычно можно услышать два-три доклада по самым разным актуальным вопросам разработки. В свою очередь, мы выкладываем видеозаписи всех выступлений на IT.Mail.Ru в соответствующем разделе.

Сертификаты в массы


Вы считаете, что уже достигли каких-то высот? Хорошо освоили какой-то язык, но не имеете никаких дипломов и прочих подтверждений? Возможно, у вас вполне приличная квалификация, но ведь у нас джентльменам не верят на слово. В этой ситуации вам поможет проект «Центр сертификации». Достаточно выбрать нужное направление, решить предлагаемые тесты и получить по результатам сертификат от Mail.Ru Group, подтверждающий уровень ваших знаний.

* * *

В течение 2015–2016 годов в нашем офисе прошло около 60 митапов, с десяток конференций, свыше 50 семинаров, круглых столов и лекций, а также ряд специфических мероприятий, вроде показа научно-популярного фильма «Страсти по частицам» и научно-популярного лектория Set Up. И в заключение можем порекомендовать почаще заходить в наш блог: мы регулярно публикуем авторские посты и переводы интересных статей, посвящённые практическим и теоретическим вопросам программирования и разработки.
Tags:
Hubs:
+38
Comments 29
Comments Comments 29

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен