Конспект урока
письма. 6класс
Тема:Упражнения на
закрепление.Приставка и предлог.
Цели: закрепить знания
детей по теме предлоги и приставки; продолжить формирование знаний о
раздельном и одинаковом написании предлогов и приставок с другими
словами; учить детей формулировать правило на основе подводящих к этому
выводу упражнений.
воспитывать
аккуратность и самостоятельность в работе ;любовь к природе,бережное
отношение к природе:развивать творческие способности у детей через участие в
сказке; развивать устную связную речь через ответы учащихся;мыслительную
деятельность учащихся при применении правил на уроке.
Оборудование:карточки
дляиндивработы,смайлики,карточки с лжесоветами,таблички для
схемы,иллюстрлеса,муравейника,реки,паутины,нашейреки,крынки;напечатанныетексты,маркер,головные
уборы для сказки.
Ход урока
1.Организационный
момент
-Добрый день!
Слышите, звенит звонок,
Говорит: "Начнем урок!"
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Покажите
своё настроение (смайлики)
2. Проверка
домашнего задания.
Загадка. Перед корнем
подставляем
Эту
часть как называем? (Приставка)
В
предложении на службе
С
падежом всегда он в дружбе.
На
него показывает и слова все
связывает. (Предлог)
Сказка
«Приставка и Предлог»
Жила-была в волшебной стране
Грамматике Приставка. Она была доброй и весёлой. У Приставки были друзья,
которые жили за дремучим лесом. Друзей звали: Корень, Суффикс, Окончание.
Друзья часто собирались вместе поиграть в любимую игру «Слова».
Однажды друзья пригласили Приставку
в гости. Путь проходил через дремучий лес. Приставка шла, любовалась лесной
красотой и не заметила, как заблудилась. Она испугалась и расплакалась. Тут,
откуда ни возьмись, появился коварный Предлог, который жил в лесу отдельно от
других, и ни с кем не дружил. Он сказал:
- Не плачь, Приставка, я покажу
тебе тропинку, которая выведет тебя из леса.
Приставка обрадовалась, она не
догадалась, что коварный Предлог решил испортить всем праздник и поссорить
друзей. Предлог привязал бедную Приставку к дереву, а сам пошёл к её
друзьям.Друзья не заметили подмены, потому что Предлог был очень похож на Приставку.
Вскоре начали играть в свою любимую игру, но у них ничего не получалось. Все
стали ссориться друг с другом. Одному Предлогу было весело. Друзья, наконец,
поняли, в чём дело, прогнали Предлога и вернули свою подружку. Так и остался
Предлог жить один, а Приставка переехала поближе к друзьям, чтобы помогать
ребятам, играть в любимую игру «Слова». Вот и сказочки конец, а кто умеет
составлять слова – МОЛОДЕЦ!
-Значит, сегодня на уроке мы будем закреплять
знания о приставке и предлоге,о бережном отношении к природе.
-Ребята,давайте составим схему-помощник.Она
поможет нам правильно писать слова с приставками и предлогами в течение всего
урока.
На столе
слова: приставка,предлог,частьречи,частьслова,слитно,раздельно,с
глаголом не дружит.
Составь схему –помощник.
Приставка предлог
Часть слова часть речи
Слитно раздельно
с глаголом не дружит
Проговорить! !! схему
Наше 1 задание-прочитать карточку с
предложениями ..Наити слова с предлогами и слова с приставками. .
Преврати лжесовет в правильный
совет.
· Помыли в реке
машину!
· Вырубили лес!
· Построили домики
для птиц.
· Покормили птиц
зимой.
· Подожгли в лесу
траву!
· Порезали
кору дерева!
Найдите совет, в
котором есть и приставка и предлог и запишите в тетрадь.
3. Упражнения на закрепление.
задание
- Кто
бы нам узнать помог, где приставка, где предлог?
Выходят
2 ученика ,на голове у них короны «приставка», « предлог».
-Ребята,сейчас я буду говорить слова с приставками и предлогами,а вы
распределяете их по своим столбикам.
(за)
горой
( по)
бежать
(под)сосной
(за)
метить
(на )тропинке
(на)
болоте
(на)шел
(под)смотрел
(в)лесу
(по)любовался
ФИЗМИНУТКА.
У-ль. Я называю слова. Если слово, называющее предмет– вы приседаете,
если слово – предлог подпрыгиваете и хлопаете в ладоши. Например, стол,
парта, за, стена, перед, к, за, заря, в, веревка, над, дерево ,у, и т.д.
Индивидуальная
работа по карточкам
|
|
|
|
|
|
1.
Прочитай текст.
… кустах защебетали птицы. …
лесной глуши прокуковала кукушка. … болоте зашуршал сухой камыш. Качнулась
еловая ветка. … ёлкой проснулся заяц и прислушался. Наступило утро.
2. Запиши, вставляя необходимые
предлоги вместо пропущенных слов.
3. Подчеркни орфограммы.
|
1.
Прочитай текст.
… кустах защебетали птицы. …
лесной глуши прокуковала кукушка. … болоте зашуршал сухой камыш. Качнулась
еловая ветка. … ёлкой проснулся заяц и прислушался. Наступило утро.
2. Запиши, вставляя из слов для
справок необходимые предлоги вместо пропущенных слов.
Слова для справок: К, за, в, на,
при, над, под, около.
|
1.
Прочитай текст.
В кустах защебетали птицы. В
лесной глуши прокуковала кукушка. На болоте зашуршал сухой камыш. Качнулась
еловая ветка. Под ёлкой проснулся заяц и прислушался. Наступило утро.
2. Спиши его. Проверь.
3. Подчеркни предлоги.
|
Учитель
помогает уч-ся и работает с одним уч-ся у доски (у него отдельная карточка)
(
По)сади дерево
Не
(за)грязняй воду( в) реке
Не
(вы)рубай деревья( в) лесу
(По)корми
птиц
Сделай
скворечник( для) птиц
Работа с
учебником.
С 68 упр
110Выборочная работа. Написать только ответ.
Крынка или
кринка -расширяющийся книзу удлинённый глиняныйгоршок для молока .Она похожа на широкий
глиняный кувшин
Крынка — символ деревенской жизни и
натуральной пищи. Именно в крынке хранили молоко и простоквашу, топили молоко
в печи. Крынка служила хорошим местом для хранения молока, как парного, так и
холодного.
Ввиду того, этот сосуд был выполнен
из пористого материала (глины), молоко, как будто бы дышало и поэтому
сохранялось лучше. (сообщение ученика) А глина ,ребята –это полезное
ископаемое ,которое дает нам природа.(сообщ ученика)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Упражнен для глаз
Сделали
глазками(показали) ночь
Сделали глазками
часы-тик-так
Сделали глазками
дождь-кап-кап
Посмотрели на меня
,на соседа.
Коллективная работа.Самост работа для сильн уч-ся.
Со слабыми уч-ся разбираем на доске(маркером помечаем)
и записываем.1куплет
Я
(на)кусте (у)родника
Не
тронул сети паука.
Я
(по)глядел(на)муравьев:
У
них домище-
Будь
здоров!
Я
долго (по)лесу шагал
И
никого не (на)пугал.
Нигде
воды не (за)мутил.
В
лесу я просто (по)гостил.
-Ребята
,а правильно ли вел себя мальчик в лесу?
-А
как надо себя вести в лесу?
-Верно,не
засорять воду в реках,не ломать деревья,не убивать и не мучить животных и
насекомых,Не сорить в лесу,не кричать и тд
-В
нашем селе есть река Самара,давайте,ребята не будем засорять ее воды!
Пусть
единственным мусором в воде будет листва с деревьев!
_А
какие произведения мы свами изучали по чтению,которые учат нас
любить,беречь и уважать природу,животных?
К
Паустовский «Заячьи лапы»
СМихалков
« Будь Человеком»
Берегите,
люди, природу.
Ведь она одна есть у нас.
Берегите, люди, природу,
Каждый день, каждый миг и час.
Домашнее задание.Упр109.с 681г-всё,2г-5слс,3г-3слс
Итог урока.
Оценки. На уроке хорошо работали…..
Рефлексия.
– Как различить предлог и
приставку?– Что понравилось?
– Что было трудным?
– Покажите своё настроение в конце
урока.смайлики