ТОП-7 популярных IDE для программирования на С++ - Блог ITVDN
ITVDN: курсы программирования
Видеокурсы по
программированию

    Выбери свою IT специальность

    Подписка

    Выбери свою IT специальность

    Подписка

      ТОП-7 популярных IDE для программирования на С++

      advertisement advertisement
      1. Visual Studio
      2. Qt Creator
      3. CLion
      4. Eclipse
      5. Xcode
      6. Code::Blocks
      7. NetBeans

      В работе любого современного разработчика программного обеспечения существуют инструменты, ставшие практически обязательными для каждодневного применения. Если говорить о программировании на языке C++, таким инструментом, в первую очередь, будет конечно интегрированная среда разработки или IDE (Integrated Development Environment). Конечно, опытный программист может обойтись и без использования IDE, но это существенно скажется на таких моментах как скорость разработки, качество кода и, конечно же, на удобстве самого процесса написания этого кода.

       

      Сегодня мы рассмотрим ТОП-7 лучших сред программирования на C++. Это наиболее часто применяемые инструменты от разных компаний и сообществ.

       

      Отличия между IDE и текстовым редактором

      Для начала напомним разницу между текстовым редактором, применяемым для написания программ и полноценной IDE. Если упростить, текстовый редактор – это программа, с помощью которой разработчик взаимодействует непосредственно с кодом как текстом. Используя клавиатуру, с помощью текстового редактора разработчик вводит символы и ключевые слова языка программирования, описывая этими словами некий алгоритм, понятный в дальнейшем компьютеру. Код, написанный на C++ с помощью текстового редактора кода, нужно будет в дальнейшем отправить на компилирование в другую программу – компилятор, который не входит в состав текстового редактора.

      Интегрированная среда разработки, в свою очередь, это некий комплекс отдельных инструментов разработчика, позволяющий не только написать код программы, но и скомпилировать этот код в готовое приложение, провести тестирование этой программы, поиск ошибок, рефакторинг и другие действия. В состав современных IDE, как отдельные элементы уже входят:

      • текстовый редактор;
      • компилятор (или интерпретатор – для интерпретируемых языков программирования);
      • отладчик;
      • система управления версиями;
      • другие инструменты.

      Современные IDE могут существенно расширять свой функционал благодаря различным плагинам. Стоит отметить, что некоторые текстовые редакторы (например Vim, Visual Studio Code, Emacs), благодаря доступным плагинам, также расширяют свой функционал, доводя его до практически IDEшных возможностей. Однако, это все же два разных инструмента разработчика. Текстовый редактор предназначен скорее для внесения мелких изменений в код отдельных файлов будущей программы. IDE, в свою очередь, работает с программой комплексно, рассматривая ее в целом как «проект» или набор «проектов», а не как отдельные текстовые файлы с кодом. Отсюда и разница в доступных возможностях этих инструментов.

       

      Рейтинг IDE для С++ по данным Standard C++ Foundation

      Познакомимся с данным опроса, проведенного среди 3240 разработчиков в феврале 2018 организацией Standard C++ Foundation (Некоммерческая организация с Бьёрном Страуструпом в качестве одного из руководителей. Целью организации является поддержка сообщества разработчиков программного обеспечения C ++). По данным этого опроса, разработчики на C++ выделили такие средства разработки, как наиболее часто используемые:

      Первое место среди IDE у Visual Studio с 55.28% использующих его разработчиков, второе у Qt Creator - 24.41% разработчиков, третье место у CLion - 14.66%, четвертое место занимает Eclipse - 12.78% разработчиков, пятое место у XCode - 12.22% разработчиков, шестое место у Android Studio – 5.15%, седьмое у Code::Blocks – 4.85%.

       

      Как мы видим многие разработчики для работы используют текстовые редакторы с различными расширениями функций или без них. В число таких входят: Vim - 37.93% разработчиков, Visual Studio Code - 25.77% разработчиков, Emacs (технически, это текстовый редактор с расширениями функционала до IDE) - 13.55%, Sublime - 12.78%.

       

      Рейтинг IDE среди пользователей reddit

      По результатам опроса, проведенного среди 1860 участников в конце февраля 2018 года в сообществе r/cpp на портале reddit.com, первое место также занимает Visual Studio – 28.43%:

       

      Среди представителей IDE в число наиболее часто используемых также вошли:

      Qt Creator – 11.64%, CLion – 8.91%, Xcode – 4.05%, Eclipse – 3.98%, Code::Blocks – 2.43%.

       

      Рейтинг IDE для C++ от компании JetBrains

      Компания JetBrains, одна из ведущих компаний - создателей инструментов для разработчиков (в частности создатель и владелец одного из ведущих IDE для C++  - CLion), представила в 2018 году свою статистику наиболее часто используемых интегрированных сред программирования С++.

      По данным этой статистики, первое место среди различных сред разработки для C++ также получает Visual Studio, используемая 32% программистов. Следующие места в этом рейтинге интегрированных сред разработки распределились таким образом: второе место у CLion – 11%, третье место у Xcode – 5%, четвертое место у Eclipse – 5%, пятое место у QtCreator – 4%, шестое место у Atom – 3%, седьмое место у NetBeans – 3%.

       

      Также полезной будет статистика от той же компании JetBrains, показывающая наиболее часто применяемые в разработке компиляторы:

      Рейтинг лучших сред разработки для C / C++ IDE от G2 Crowd

      Интересные данные предоставляет аналитическая платформа G2 Crowd. Проанализировав частоту использования разработчиками различных сред разработки на C / C++ и степень удовлетворенности этими инструментами, компания представила такую инфографику:

      Из этой схемы мы все еще наблюдаем лидирование Visual Studio, среди других сред разработки для C++. Достаточно нишевыми продуктами оказываются CodeLite и Code::Blocks.

      Мы рассмотрели несколько открытых рейтингов лучших сред программирования C++. Используя указанные данные, мы сделали свой рейтинг лучших сред разработки.

       

      1) Visual Studio

      Visual Studio занимает первое место в нашем рейтинге. Это широко известная полнофункциональная среда разработки от компании Microsoft, которая позволяет работать с такими платформами, как Windows, Интернет, облако и Android. Возможности IDE Visual Studio позволяют правильно и эффективно писать код, реорганизовывать, анализировать и исправлять проблемы с кодом. Система IntelliSense предсказывает API-интерфейсы по мере их написания и выполняет автоматическое завершение для повышения скорости и эффективности разработки.

      Именно эта IDE позволяет новичку легче всего войти в процесс разработки.

      Официальный сайт - https://visualstudio.microsoft.com/ru/

      Особенности Visual Studio:

      • Свой компилятор – MSVC.
      • Существуют версии, работающие на macOS и Windows.
      • Поддерживает такие языки: ASP.NET, Ajax, DHTML, Visual C++, JavaScript, JScript, Visual Basic, Visual C#, Visual F#, XAML и др.

       

      Плюсы IDE Visual Studio:

      • Бесплатно распространяется Visual Studio Community, с достаточным набором возможностей.
      • Платные версии могут предоставляться учебным заведениям и студентам бесплатно.
      • Удобная система умного автодополнения.
      • Большое количество настроек среды разработки под «себя», благодаря встроенным механизмам и доступным дополнениям.

       

      Минусы IDE Visual Studio:

      • Версии Visual Studio Professional и Visual Studio Enterprise являются платными.
      • Тяжеловесная IDE, достаточно требовательная к железу.
      • Ряд разработчиков считают ее избыточной для создания мелких проектов.
      • Достаточно маленькая скорость запуска проектов и приложений.
      • Не работает на Linux.
      • Платные версии с расширенным функционалом распространяются по подписке: Professional – от 45$ в месяц, Enterprise – от 250$ в месяц.

       

      2) Qt Creator

      QT Creator - еще одна достаточно удобная и быстрая интегрированная среда разработки C++, предлагающая интересные возможности для разработчика. Эта кроссплатформенная IDE имеет современный редактор кода C++, встроенный удобный графический интерфейс, дизайнер форм, инструменты навигации и многое другое. Среди разработчиков многие выбирают его за его API и библиотеки, поскольку они последовательны, подробны, удобны и хорошо документированы.

       

      QT Creator поставляется с полным набором инструментов разработчика, которые предназначены для одновременного создания приложений и пользовательских интерфейсов, а затем для дальнейшего их развертывания в различных мобильных ОС и настольных ПК. Часто отмечают простоту и отзывчивость интерфейса. В себя он включает удобный редактор кода с возможностью подсветки синтаксиса и автозаполнением, возможность создания интерфейса пользователя используя перетаскивания, инструмент визуальной отладки и др.

      Официальный сайт: https://www.qt.io

      Особенности IDE QT Creator:

      • Доступны версии под Linux, macOS, Windows.
      • Поддерживаемые компиляторы:
        • GCC / G++;
        • MinGW;
        • Linux ICC;
        • Clang;
        • Nim;
        • QCC;
        • MSVC.
      • Доступны расширения, позволяющие работать с такими языками как Python, Ruby, Java, PHP и другими.

      Плюсы IDE QT Creator:

      • Наличие бесплатной версии.
      • Интеллектуальная система подсказок.
      • Возможность компиляции проектов для различных систем.

      Минусы IDE QT Creator:

      • Платная версия от 459$ в месяц.
      • Бесплатная версия имеет ряд ограничений.

       

      3) CLion

      Clion - это мощная и кроссплатформенная IDE для C и C++ от компании JetBrains, которая включает в себя современные стандарты C ++, libc ++ и Boost. Эта IDE хорошо знает коды и упрощает рутину, позволяя сосредотачиваться на основных вещах разработки. Одной из его основных возможностей является рефакторинг, который позволяет вам переименовывать символы, сдвигать элементы вверх или вниз по ранжированию, изменять сигнатуру функции, а также гарантировать, что ее автоматический рефакторинг будет правильно генерировать необходимые изменения в коде.

       

      Интегрированный отладчик анализирует и решает проблемы с помощью дружественного пользовательского интерфейса IDE с GDB / LLDB в качестве бэкэнда. Более того, он также удаленно связывается с нативными процессами или отладками.

      Официальный сайт IDE Clion - https://www.jetbrains.com/clion/

      Особенности IDE Clion:

      • Только платные версии IDE.
      • Поддерживаемые языки C и C++.
      • Доступны версии под Linux, Windows, macOS.
      • Поддерживает такие компиляторы:
        • GCC /G++;
        • MinGW;
        • MSVC.

      Плюсы IDE Clion:

      • Удобные инструменты для разработки визуальных интерфейсов.
      • Удобные механизмы отладки приложений.
      • Возможности расширения функционала плагинами.
      • Инструменты поиска ошибок в коде в потоковом режиме.

      Минусы IDE Clion:

      • Отсутствует бесплатная версия этой IDE.
      • Годовая подписка от 199$.

       

      4) Eclipse

      IDE Eclipse, основанная на платформе Eclipse, является одной из ведущих IDE для разработчиков на C ++ и C. Eclipse предлагает поддержку разработки проектов и управляемую среду разработки с различными наборами инструментов. Он также поддерживает различные инструменты, сортировку, навигацию по гиперссылкам, редактор кода с функцией подсветки синтаксиса, инструменты визуальной отладки и многое другое.

      Это бесплатное ПО с открытым исходным кодом, работающее со всеми основными ОС, включая Windows, Mac OS X и Linux. Eclipse может похвастаться удобным интерфейсом.

      Особенности IDE Eclipse:

      • Работает на таких ОС - Windows, macOS, Linux.
      • Работает с такими языками - C, C++, Java, Perl, PHP, Python, Ruby и другие.
      • Работает с такими компиляторами:
        • GCC / G++;
        • MinGW;
        • Cygwin.

      Плюсы IDE Eclipse:

      • Простота как установки, так и применения.
      • Удобный механизм разработки графических интерфейсов.
      • Инструмент с открытым исходным кодом.
      • Распространяется бесплатно.
      • Кроссплатформенность.
      • Большое количество доступных модулей расширения – многие разработчики отмечают, что возможности модулей этой IDE значительно опережают таковые у других сред разработки.

      Минусы IDE Eclipse:

      • Ряд разработчиков отмечают неудобство использования механизмов автодополнения при написании кода.

       

      5) Xcode

      Xcode — это полноценная IDE, включающая комплект инструментов для разработки, созданная компанией Apple для написания ПО под macOS, iOS, WatchOS и tvOS.

      Xcode — считается лучшей IDE для Mac, будучи созданной разработчиками самой операционной системы.

      Официальный сайт IDE Xcode - https://developer.apple.com/xcode/

      Особенности IDE Xcode:

      • Работает с такими языками, как - AppleScript, C, C++, Java, Objective-C.
      • Работает только на macOS.
      • Использует Apple LLVM и GCC компиляторы.

      Плюсы IDE Xcode:

      • Удобные инструменты для создания ПО под комплекс платформ Apple.
      • Механизмы автодополнения кода.
      • Удобные инструменты для работы с графическими интерфейсами.

      Минусы IDE Xcode:

      • На ОС Windows и ОС Linux данная IDE не работает.

       

      6) Code::Blocks

      Code::Blocks или CodeBlocks - это IDE с открытым исходным кодом, распространяемая бесплатно.  Code::Blocks написана на C++ с использованием wxWidgets в качестве инструментария GUI. Code::Blocks - это расширяемая и настраиваемая IDE, которая работает на таких платформах, как Windows, Linux и macOs. Различный функционал может быть добавлен ​​в эту IDE путем установки или написания плагина. Например, благодаря таким плагинам, доступны функции компиляции и отладки. Code::Blocks поддерживает добавление различных, как готовых, так и пользовательских плагинов. Разработчики могут легко настроить эту IDE под свои нужды, а также легко перемещаться по интерфейсу вкладок. Изначально IDE Code::Blocks был создан для работы с C ++, но теперь вы также можете запускать программы на C и Fortran.

      Официальный сайт IDE Code::Blocks - http://www.codeblocks.org/

       

      Особенности Code::Blocks:

      • Поддерживает работу с такими компиляторами:
      • MingW / GNU GCC;
      • MSVC++;
      • Clang;
      • Digital Mars;
      • Borland C++ 5.5;
      • Open Watcom.
      • Полностью написан на C++;
      • Работает на Linux, Mac и Windows;
      • Поддерживает такие языки: C, C++, Fortran;

      Плюсы Code::Blocks:

      • Встроенный отладчик.
      • Кроссплатформенный.
      • Поддержка параллельной сборки.
      • Является открытым программным обеспечением.
      • Полная поддержка точек останова.
      • Интегрированная интеллектуальная подсветка синтаксиса.
      • Достаточно отзывчивое сообщество.
      • Возможность настройки IDE разработчиками под «себя».

       

      Минусы Code::Blocks:

      • Данная IDE плохо подходит для разработки больших проектов.

       

      7) NetBeans

      NetBeans - это одна из часто используемых разработчиками интегрированный сред программирования C++. Спонсируемый компанией Oracle, проект IDE NetBeans был передан в 2016 году в руки фонда Apache.  На сегодня NetBeans поставляется с открытым исходным кодом. Написанная на Java, эта IDE имеет возможность работать на всех системах, которые поддерживают Java -  Windows, Linux, macOS и Solaris. NetBeans IDE выглядит как интерфейс с функцией перетаскивания, совместно со списком шаблонов проектов. Использовать NetBeans удобно для создания приложений C / C++ как с динамическими, так и со статическими библиотеками. Кроме того, он предоставляет большой набор инструментов для программистов на C / C++. NetBeans имеет множество плагинов, которые могут расширить возможности программного обеспечения.

      Официальный сайт NetBeans   - https://netbeans.apache.org

      Особенности IDE NetBeans:

      • Находится под управлением Apache Software Foundation.
      • Поддерживает такие языки - Java, HTML, HTML 5, C, C++ и другие.
      • Работает на Windows, Linux, macOS и Solaris.
      • Поддерживается работа с такими компиляторами:
        • Oracle Solaris Studio;
        • GCC/G++;
        • CLang/LLVM;
        • Cygwin;
        • MinGW.

      Плюсы IDE NetBeans:

      • Бесплатное распространение под лицензией свободного ПО.
      • Удобный интуитивный инструмент построения графического интерфейса GUI Builder.
      • Большое количество расширений.
      • Кроссплатформенность.
      • Интеллектуальное автозавершение кода.
      • Большое сообщество.

      Минусы IDE NetBeans:

      • Пользователи отмечают долгий запуск приложения.
      • Ряд пользователей отмечают неудобство работы с дебаггером.

      Вывод

      Существует достаточно большое количество интегрированных сред разработки на C++. Для выбора IDE под разработку на C++, как и для любого другого инструмента разработчика, справедлив индивидуальный подход. Отталкиваясь от текущих задач, базовой ОС, используемых языков, необходимых плагинов, требований команды и других, сугубо индивидуальных факторов разработки, выбор вами лучшей среды программирования C++ будет различным.

      Мы рекомендуем выбирать среду разработки из нашего ТОП 7. Если же вы хотите конкретный совет для начинающего – под Windows попробуйте начать разрабатывать с Visual Studio в бесплатной версии Community. В качестве лучшей бесплатной среды разработки C++под Linux попробуйте Code::Blocks и NetBeans. Упоминая выбор лучшей платной среды разработки C++ для Linux и macOS, в свою очередь, мы рекомендуем попробовать триальную версию платной IDE – CLion.  

      В любом случае, если вы планируете разрабатывать на C++ в течение длительного времени, выбор главного инструмента вряд ли будет для вас окончательным. Пробуйте разные варианты и следите за новшествами и изменениями.

      Начинающим разработчикам на C++ мы рекомендуем ознакомиться с видео курсами ITVDN:

      C++ для начинающих.

      C++ Essential.

      C++ Advanced.

      КОММЕНТАРИИ И ОБСУЖДЕНИЯ
      advertisement advertisement

      Покупай подпискус доступом ко всем курсам и сервисам

      Библиотека современных IT знаний в удобном формате

      Выбирай свой вариант подписки в зависимости от задач, стоящих перед тобой. Но если нужно пройти полное обучение с нуля до уровня специалиста, то лучше выбирать Базовый или Премиум. А для того чтобы изучить 2-3 новые технологии, или повторить знания, готовясь к собеседованию, подойдет Пакет Стартовый.

      Стартовый
      • Все видеокурсы на 3 месяца
      • Тестирование по 10 курсам
      • Проверка 5 домашних заданий
      • Консультация с тренером 30 мин
      59.99 $
      Оформить подписку
      Премиум Plus
      • Все видеокурсы на 1 год
      • Тестирование по 24 курсам
      • Проверка 20 домашних заданий
      • Консультация с тренером 120 мин
      • Скачивание видео уроков
      120.00 $
      199.99 $
      Оформить подписку
      Акция
      Базовый
      • Все видеокурсы на 6 месяцев
      • Тестирование по 16 курсам
      • Проверка 10 домашних заданий
      • Консультация с тренером 60 мин
      89.99 $
      Оформить подписку
      Notification success
      Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать взаимодействие с нашими веб-сайтами и услугами простым и значимым.