ПУБЛИКАЦИИ

Что нужно знать о комедогенности

О том, что это такое, механизмах происхождения и компонентах, способствующих ее появлению читателям Buro 24/7 рассказывала Яна Чернигова
Что такое комедогенность?
Комедогенность — это способность косметики вызывать образование комедонов из-за закупорки пор.
«Если перевести на понятный и простой язык, то комедогенность — это способность тех или иных косметических средств усиливать вероятность появления акне (черных точек, закрытых комедонов, папул, пустул и прочих высыпаний, которые принято называть ''акне'')», — объясняет Светлана Коротченко, создатель блога Acneclub в инстаграме и YouTube-канала Atevisss.
Какие компоненты в косметике провоцируют комедогенность?
На сегодня нет исследований, которые бы доказывали, что косметические средства могут провоцировать появление акне.
«Американская академия дерматологии составила список натуральных масел, распределив их по уровню комедогенности от 0 до 5. И если не учитывать этот показатель, то вместо здоровой и чистой кожи можно получить совершенно противоположный результат с закупоренными порами, прыщами и воспалением», — говорит Юлия Дзюба, дерматовенеролог, косметолог медицинского центра «Атлас».
Точного списка комедогенных компонентов нет. Но в первую очередь косметологи советуют избегать силиконов и продуктов переработки нефти (минеральное масло, вазелин, парафин).
«Также стоит исключить ланолиновый спирт, жирные кислоты (например, миристат, изопропил), распознать которые легко по характерным окончаниям на -пил и -тат, персиковое, сладкое миндальное, а также масло из семян винограда», — дополняет Анжелика Ужва, врач-косметолог, дерматовенеролог Клиники немецких медицинских технологий GMTClinic.
Комедоны могут образоваться от раздражающих компонентов. «К подобным ингредиентам относятся, например, спирт, камфора, мята и эвкалипт, цитрусовые экстракты и, как ни странно, гамамелис. Также стоит обращать внимание на текстуру — чем она плотнее и гуще, тем выше вероятность комедогенности», — советует Светлана Коротченко.
Как образуется комедогенность?
На возникновение комедонов влияет индивидуальная биохимия обменных процессов в коже, формула кожного сала, которое уже само по себе является комедогенным, и, если есть склонность к акне, то любое некомедогенное средство может также вызывать закупорку пор, как и комедогенное.
«Комедогенные ингредиенты закупоривают поры, создавая пленку и не позволяя коже "дышать". Также образование комедонов может быть результатом усиления салоотделения из-за раздражающего действия веществ. Есть еще один механизм: комедогенные ингредиенты вызывают нарушение процесса обновления эпителия», — объясняет Яна Чернигова, дерматовенеролог, косметолог и трихолог «Клиники современной косметологии Юлии Щербатовой».
Кому нужно быть осторожным с комедогенными компонентами?
К комедогенности особенно склонны люди с расширенными порами, жирной, чувствительной и проблемной кожей.
«Задача любого крема — восстановление липидного слоя, который обладает защитными свойствами для нормального функционирования кожи. И для каждого типа кожи уровень жирности крема должен быть свой. Людям с комбинированной и жирной кожей следует обращать внимание, чтобы компонентов с высоким комедогенным уровнем не было вообще, а в особенности не использовать косметические препараты на их основе после косметологических чисток и других процедур, когда кожа особенно уязвима. Если человек с жирной кожей будет пользоваться, к примеру, маслом или кремом с высоким значением комедогенности, то ему будет некомфортно, повысится выработка кожного сала и может возникнуть воспалительная реакция, в том числе и более яркое проявление черных точек. Следует обращать внимание на состав косметических средств», — рекомендует Юлия Дзюба.
Как искать некомендогенную косметику?
Мало кто знает, что на самом деле понятие комедогенности никак не регулируется. Американская администрация FDA не определяет список ингредиентов, которые должны быть исключены, когда продукт маркируется как некомедогенный.
«Это объясняется несколькими причинами: источник, чистота сырья, количество ингредиентов, метод обработки, формула средства, так как именно сочетание ингредиентов может сделать комедогенный ингредиент некомедогенным, и наоборот. Не существует точных списков таких веществ. Таким образом, указание на низкий индекс комедогенности — еще один маркетинговый прием, который позволяет производителям косметики выделиться из общей массы», — рассказывает Яна Чернигова.
Какие компоненты точно некомедогенны?
Некомедогенная косметика в первую очередь отличается концентрацией компонентов. В ней все ингредиенты употребляют в пределах нормы, чтобы не навредить дермальному слою кожи. Приобрести проверенное средство можно в аптеке, так как аптечная космецевтика, как правило, некомедогенная.
«Среди безопасных компонентов — салициловая кислота, бензоила пероксид (перекись бензоила), сера. Салициловая кислота — профилактическое средство против закупорки пор. Этот компонент чаще всего встречается в лосьонах, гелях и других очищающих средствах. Перекись бензоила регулирует появление комедонов с помощью предотвращения избыточной работы сальных желез. Серу часто используют в средствах для проблемного типа кожи. Она снимает остатки кожного сала, защищает дермальный слой и регулирует работу желез», — говорит Анжелика Ужва.
Источник: издание Buro 24/7 31 марта 2018 г.