8 800 250-99-90 круглосуточно

Чем выгодно торговать?

Чем выгодно торговать?
Касса Лайтбокс
Рейтинг: 4.8

Считается, что в большом городе легче открыть и раскрутить бизнес, чем в небольшом городке с населением около 100 000 жителей, где все друг друга знают или знакомы через два-три рукопожатия. Возможно, это утверждение верно, но мы постараемся его опровергнуть, и покажем, что и в маленьком городе можно с успехом начинать и развивать свой бизнес даже во время экономического кризиса.

Для того чтобы открыть бизнес, нужно понимать, что такое маленький город в плане рынка товаров и услуг. Это место, где зарплаты у большинства населения невысоки, а значит, и покупательская способность гораздо ниже, чем в большом городе.Здесь выгодно продавать еду, одежду, бытовую химию и предметы первой необходимости, торговать запчастями. Именно в эту сторону и следует смотреть, планируя открытие торгового бизнеса в маленьком городе.

Что еще нужно учитывать?

  • Если ниша, в которой вы собираетесь начать работу, не занята, сперва нужно понять, нужны ли эти товары жителям. Не будет ли ваше предприятие слишком рискованным из-за того, что жители не знакомы с продуктом? Проведите исследования, например, опросы на городском форуме или в соцсетях.
  • Определитесь с местом для торговой точки, исследуйте рынок аренды помещений для торговли. Заранее рассмотрите вопрос расширения бизнеса и открытия новых торговых точек.
  • Исследуйте рынок привозных товаров, за которыми горожанам приходится ездить в другие места. Оцените рентабельность доставки таких товаров в город. Подумайте, какие товары выгодно продавать оптом, а какими торговать в розницу.
  • Изучите рынок местных поставщиков: продукты, произведенные рядом будут стоить меньше из-за низких затрат на транспортировку, и на них можно будет сделать хорошую розничную наценку.
  • Затраты на рекламу нового бизнеса в маленьком городе всегда ниже. Здесь отлично работает "сарафанное радио" и слухи.
  • Начните с недорогой и известной жителям продукции, а товары подороже и менее известные вводите в ассортимент уже тогда, когда будет устойчивый спрос на недорогие.
  • Сервис имеет значение. С большой долей вероятности неподалеку от места, где вы открываете торговую точку, уже работают ваши конкуренты. Отстройтесь от них более качественным сервисом и обслуживанием.

Сферу услуг для маленького города мы рассмотрим в другой статье, а сейчас давайте посмотрим, какой торговый бизнес можно открыть в маленьком городе с минимальными рисками и с наибольшей выгодой, на каких категориях товара можно заработать и что понадобится для открытия и нормальной работы в каждом случае. Вот несколько прибыльных идей.

Продуктовый магазин с широким ассортиментом

Продуктовый магазин — вариант практически беспроигрышный: люди всегда будут есть. Минимальный ассортимент продуктового магазина — хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, свежее охлажденное и замороженное мясо и мясные продукты, кондитерские товары, бакалею, крупы, полуфабрикаты, чай, кофе и напитки.

Для нормальной работы магазина вам придется приобрести торговое оборудование, подходящее к вашему ассортименту продукции: витрины для товара, в том числе с охлаждением, чтобы торговать мясом и птицей, холодильные установки для хранения товаров, стеллажи. Потребуется некоторое время, чтобы найти хороших поставщиков. Кроме того, обязательно понадобится онлайн-касса, для того чтобы реализация товаров велась по закону.

Неплохую прибыль маленькому магазину дают сигареты и алкоголь. Правда, для того чтобы работать с этими категориями, торговая площадь магазина должна быть не менее 50 кв.м. Кроме того, вам придется использовать онлайн-кассы, умеющие работать с маркированным товаром. Например, кассы Лайтбокс уже умеют работать и с системой ЕГАИС, и с маркировкой табака.

Если открыть полноценный магазин у вас пока не получается, подумайте об открытии небольшого торгового киоска. Правда, ассортимент продуктов, который можно реализовывать в киосках значительно ограничен.

Отстроиться от конкурентов можно несколькими способами:

  • Ассортиментом товаров. Для этого придется проанализировать ассортимент конкурентов и составлять свой с учетом этого анализа.
  • Узкой специализацией, например, реализация только мясной или молочной продукции, овощей.
  • Организацией сервиса и дополнительных удобств для покупателей, например, доставкой продуктов на дом или предварительным заказом.
  • Делать скидки и акции для оптовых покупателей.

Овощной магазин

Отдельным пунктом мы выделим овощной магазин. Это узкоспециализированная торговая точка, организация которой имеет свою специфику. Вам придется не только организовывать торговое пространство, но и подумать о месте для хранения товара, так как овощи — продукт довольно капризный и скоропортящийся. Торговать овощами лучше всего рядом со спальными районами города, в жилых кварталах: люди предпочитают покупать свежие овощи прямо у дома.

Для поставок продукции лучше всего договориться с местными фермерами и агрохозяйствами и выбирать качественные овощи. Так вы уменьшите себестоимость, сэкономите на доставке (некоторые фермеры сами доставляют товар в магазины) и всегда будете иметь свежий товар. Обязательно требуйте у поставщиков сертификаты качества на всю продукцию.

Для торговли овощами тоже понадобится онлайн-касса, способная принимать все виды платежей.

Мясной магазин, мясная лавка

Специализированный магазин по продаже свежего мяса — еще один вариант для торговли продуктами питания. Такому бизнесу не будет страшно даже появление рядом магазина крупной торговой сети, супермаркета. В отличие от большого магазина, где мясная продукция реализуется в основном в замороженном виде, маленькая мясная лавка предлагает свежий охлажденный продукт.

О поставках свежего мяса можно договориться в одним или несколькими фермерскими хозяйствами, находящимися рядом с городом. У вас всегда будет свежий товар и минимальные транспортные расходы на доставку мяса.

Помещение для мясного магазина нужно выбирать в месте с максимальным пешим трафиком. Для маленького города таким идеальным местом станет точка возле рынка. Даже несмотря на то, что в таком месте может быть конкурирующая точка, привлечь посетителей можно разными способами:

  • узкой специализацией, например, торговать только птицей.
  • наоборот, более широким, чем у конкурентов, ассортиментом мяса и полуфабрикатов
  • дополнительным сервисом (рубка, разделка)

Самый важный вопрос в торговле мясом — сертификация продукта и получение необходимых разрешений от СЭС. Вам обязательно потребуются ветеринарные сопроводительные документы (ВСД). Их вам должен выдавать поставщик. Работать с ВСД придется в системе ветеринарного контроля “Меркурий”.

Работать с системой ветеринарного контроля “Меркурий”, принимать и обрабатывать ВСД удобно в товароучетной программе кассы Лайтбокс.

Еще один немаловажный вопрос — подбор персонала. Квалифицированный мясник должен уметь правильно разделывать мясо, “по-магазинному”. Но кроме профессиональных навыков, продавец мясного магазина должен не просто хорошо разбираться в мясе, а обладать харизмой. терпеливый, вежливый и знающий продавец привлечет покупателей и, возможно, сделает их постоянными клиентами.

Рыбный магазин

Так же, как и мясная лавка, специализированный рыбный магазин — очень особенный вид торгового бизнеса. Для него так же потребуются разрешения от СЭС, такие же ветеринарные сопроводительные документы на продукцию, санитарные книжки для персонала.

Место для рыбного магазина — ближе к рынкам, к тем местам, там, куда люди идут за продуктами. Идеально, если в вашем небольшом городе есть специализированный рыбный рынок — такие рынки есть в приморских городах и населенных пунктах, расположенных по берегам крупных рек и озер. В этом случае основным продуктом рыбного магазина может и должна стать свежая рыба.

В удаленных от водоемов местах предпочтение в ассортименте следует отдавать мороженной, копченой и соленой рыбе: ее сроки хранения гораздо больше, чем у свежей рыбы. Кроме того, транспортировка свежей рыбы к месту торговли от места отлова влетит в копеечку, если это место отлова находится далеко.

Магазин недорогой одежды и обуви

Маленький город — это далеко не центр мировой высокой моды. Жители маленьких городов в большинстве своем предпочитают удобную, повседневную, дешевую одежду. Кроме того, уровень доходов в маленьком городе значительно ниже, чем в мегаполисах, поэтому на дорогую одежду деньги есть не у всех. При выборе ассортимента одежды ориентируйтесь на вкусы жителей: изучите местную моду, посмотрите, как одеваются молодые люди, пожилые, дети. Закупайте недорогую продукцию с учетом их вкусов. Позаботьтесь и о детском ассортименте: детскую одежду покупают гораздо чаще, чем взрослую.

Отведите какое-то пространство в магазине под реализацию аксессуаров: шапок, платков, галстуков, ремней и т.д. Обязательно установите одну, а если позволяет пространство, то и несколько примерочных кабин.

Хорошим вариантом будет торговля одеждой по франшизе эконом-класса. Вещи будут поставляться вам сразу коллекциями и по низким ценам. Да, это не высокая мода,но это именно то, что будет соответствовать потребностям и возможностям жителей маленького городка.

Если вы решите добавить в ассортимент недорогую обувь, помните, что этот товар подлежит обязательной маркировке, а значит, придется использовать онлайн-кассу, которая уже “обучена” работе с маркировкой, и применять систему электронного документооборота (ЭДО) для приемки товара.

Узнать подробнее

Бытовые товары

Еще один вид товаров, которые люди будут приобретать всегда — бытовая химия, средства для стирки, для уборки, кухонные принадлежности и т.д. Такой магазин, открытый в правильном месте, например, в жилом микрорайоне, может стать прибыльным бизнесом в самые короткие сроки.

В таком магазине, кроме основных товаров, можно организовать торговлю недорогой косметикой, аксессуарами и бижутерией.

Здесь можно воспользоваться популярной в последнее время франшизой: магазины дешевых товаров “Всё по 100 рублей”. Чем интересен такой вариант? Тем, что поставлять товары вам будет один поставщик. Конечно, при желании вы и сами сможете найти альтернативных поставщиков и установить свою ценовую политику.

Магазин разливных напитков

Выгодным бизнесом может стать магазин разливного пива — это популярный формат торговли напитками не только в мелких, но и в крупных городах. Учитывая то, что разливное пиво покупают в основном вечером, после работы, располагать такую торговую точку стоит ближе к жилым районам.

Ассортимент магазина стоит формировать, исходя из предпочтений покупателей. Упор стоит делать на известные недорогие сорта пива, именно они приносят прибыль магазину. Но время от времени стоит включать в ассортимент какие-то новинки. Обязательно включите в продуктовую линейку лимонады и квас, а также бутилированную продукцию.

Для торговли алкоголем потребуется лицензия на реализацию алкоголя, регистрация в системе ЕГАИС и кассовое оборудование, которое умеет работать с маркировкой.

Магазин детских товаров и питания

Товары для детей — еще один тип товаров которые будут востребованы всегда и в любом населенном пункте. В универсальных магазинах ассортимент детских товаров ограничен, так что специализированный детский магазин в маленьком городе скорее всего будет пользоваться интересом у жителей.

Продажа детского питания, детских игрушек и товаров для гигиены (памперсов, салфеток, кремов и т.д.) потребует обязательной сертификации всех товаров.

Если вы планируете продавать в таком магазине еще и детскую одежду и обувь, то реализация детской обуви, кроме сертификации, потребует кассового оборудования для работы с маркировкой.

Магазин канцтоваров

Если открыть такой магазин возле школы, колледжа или другого учебного заведения, то такая бизнес-идея окажется весьма прибыльным делом. Причем выбор места — это самый важный критерий, которым нужно руководствоваться, если вы хотите заниматься канцтоварами.

Ассортимент такого магазина — самые ходовые школьные, учебные и офисные принадлежности. Но и здесь всё зависит от расположения магазина: нет смысла закупать, например, офисные наборы, магнитные доски или папки, если рядом нет офисного центра. И наоборот, школьные тетради, дневники и обложки для учебников будут, скорее всего, лежать мертвым грузом в магазине у бизнес-центра.

Еще одна особенность торговли канцтоварами — мертвый сезон в летнее время, однако и здесь можно найти выход: возьмите несколько компаний в вашем городе на обслуживание канцтоварами. Доставляйте им всё необходимое ежемесячно, в дополнение к основной работе магазина.

Кстати, для организации доставки можно воспользоваться специальным предложением от Лайтбокс, делающим доставку товаров клиентам легкой и беспроблемной.

Как подключить доставку

Магазин зоотоваров

Реализация продукции для животных — еще одна ниша, которая даже в маленьком городе будет пользоваться постоянным спросом.

Новый магазин зоотоваров можно открыть с минимальным стандартным набором товаров, тех, что будут продаваться в любом случае:

  • несколько самых распространенных видов корма для кошек, собак, грызунов, рыбок и т.д.
  • наполнители для кошачьих туалетов и клеток с грызунами
  • аквариумы и оборудование для них (если вы занимаетесь и рыбками)
  • инструменты для ухода за шерстью
  • ошейники, шлейки и поводки для разных пород собак (крупных и мелких)
  • витамины и средства от паразитов, блох и клещей
  • шампуни и спреи для кошек и собак
  • клетки, домики, переноски
  • игрушки для животных

Желательно, чтобы у продавцов в магазине было профессиональное ветеринарное образование. Такой продавец сможет подсказать посетителю нужный товар или дать небольшую консультацию по выбору товаров для питомцев. Это отлично скажется на лояльности клиентов.

Интернет-магазин для маленького города

Любой из перечисленных бизнесов можно легко и без особых затрат дополнительно перевести в онлайн и продавать свои товары в Интернете, организовав их доставку до дома, например, интернет-магазин обуви.

Вообще, продажи в Интернете — еще один канал продаж, который становится популярнее с каждым днем и охватывает все сегменты рынка. Больше половины россиян уже хотя бы раз в жизни делали покупки в интернет-магазине и получали товары с доставкой на дом.

Когда речь заходит об открытии интернет-магазина, самый частый аргумент против — это всё сложно. На самом деле создать и наполнить товарами интернет-магазины можно за один день: в сети очень много интуитивно понятных конструкторов сайтов и готовых шаблонов интернет-магазинов. Нужно будет подключить систему оплаты и организовать службу доставки.

Касса Лайтбокс предлагает своим клиентам комплексную услугу по переводу бизнеса в онлайн. Наши сотрудники за один день создадут ваш интернет-магазин, наполнят его товарами, настроят оплату и помогут в организации доставки.

Получить предложение

Онлайн-кассы и решения для торговли

Для любого торгового бизнеса вам обязательно понадобится онлайн-касса. Сегодня это уже обязательное требование закона ФЗ-54 для всех без исключения предпринимателей, занимающихся розничной торговлей независимо от вида товаров и от системы налогообложения, с которой предприниматель определился. Какую онлайн-кассу можно приобрести для магазина в маленьком городе? Вот несколько критериев, по которым вам можно выбрать и купить онлайн-кассу:

  • Для стационарной торговой точки подойдет любая онлайн-касса — от небольшой пятидюймовой модели со встроенным сканером до большой стационарной кассы с 12-дюймовым дисплеем и дополнительным оборудованием.
  • Для работы с маркировкой понадобится касса со встроенным 2D-сканером или модель, к которой можно такой сканер подключить как дополнительное оборудование.
  • Эквайринг или возможность подключения внешнего терминала эквайринга. Эта функция сегодня необходима, так как даже в маленьких населенных пунктах всё больше жителей предпочитают платить за товары и услуги банковскими картами.
  • Для курьеров, занимающихся доставкой, значение будут иметь вес и габариты кассы. В модельном ряду кассы Лайтбокс есть маленькие и легкие модели компактных онлайн-касс с большим емким аккумулятором, способные работать до 24 часов без подзарядки.

Для организации службы доставки вам может пригодиться наше специальное решение, превращающее смартфон курьера в настоящую онлайн-кассу. Установите на мобильные телефоны курьеров приложение касса Лайтбокс, подключите его к онлайн-кассе по Интернету и принимайте оплату от клиентов.


Подобрать кассу со специалистом

Кстати, онлайн-кассу можно не покупать, а взять в аренду: на старте бизнеса расходы на покупку и регистрацию онлайн-кассы будут гораздо больше, чем аренда готовой и зарегистрированной кассы. Позже вы сможете выкупить арендованную онлайн-кассу в собственность.

Для работы с маркированным товаром вам понадобится кассовая программа с модулем маркировки, система электронного документооборота(ЭДО) для приема универсальных передаточных документов (УПД) и товароучетный сервис для удобной работы с товаром.

Узнать больше о работе с маркировкой

Как видите, открыть бизнес в маленьком городе так же просто, как и в мегаполисе, а в некотором плане, даже проще. Дело в том, что открытие бизнеса в маленьком городе всегда приветствуется местными органами власти, поэтому проблем с получением всевозможных разрешений у вам будет гораздо меньше.

Касса Лайтбокс всегда готова помочь и найти для начинающего предпринимателя самое оптимальное решение для успешного развития бизнеса!





Оценить:
касса за полцены
Лайтбокс 5 и 7 за 6 500 руб
только в декабре
Аренда
Готовые решения для торговли подакцизными товарами
Касса для продажи, программа учета, фискальный накопитель, активация и регистрация в налоговой.
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Регистрация ИП и ООО в ФНС
Под ключ. Без походов в налоговую и МФЦ. Без госпошлины
Аренда
Два месяцааренды кассы за полцены
Арендуйте кассу Лайтбокс и платите за нее в два раза меньше
Эквайринг
Экономьте на эквайринге
Безналичный расчет через СБП на кассе Лайтбокс со ставкой 0,4-0,7%

Читайте также


Обязательная маркировка одежды
Маркировка уверенно шагает по стране. В планах правительства к 2024 году охватить ей весь товарный рынок России.
Получить консультацию
Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Хотите получить наше лучшее предложение по цене?

Укажите Ваш контактный телефон и засекайте время!

Спасибо за заявку!
Мы позвоним вам в ближайшее рабочее время: с 8.00 до 20.00 по Мск
Выберите ваше местоположение
Выберите ваше
местоположение
Стать партнером
Регистрация на мероприятие
Оставить свой отзыв

Ваши контактные данные (e-mail и телефон) не будут публиковаться
или передаваться третьим лицам

Спасибо за обратную связь!
Вы помогаете нам стать лучше!
Благодарим вас за обращение в техподдержку Лайтбокс Кассы.
Постараемся ответить вам как можно быстрее.
Уважаемые пользователи!

У нас изменились реквизиты.
С 1 сентября мы работаем от юридического лица АО "Пи Джи групп"

Понятно