г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Заявление о возбуждении уголовного дела

   Заявление о возбуждении уголовного дела по факту кражи, мошенничества, иного события вызывает массу вопросов относительно его составления, которые можно решить с помощью нашему уголовного адвоката.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Подача заявления о возбуждении уголовного дела

   Следует отметить то, что подобный процессуальный документ имеет определенные правила составления. Несмотря на то, что форма его составления свободная, их следует учитывать.

   Так, например, перед тем, как написать заявление на соседа участковому, следует понимать, что оно имеет отличия от обращений в судопроизводстве гражданского права. Т.е. необходимо лишний раз убедиться, что это действительно единственный выход и верное решение в сложившейся ситуации. Ведь последствия подачи данного документа могут быть радикальными.

  • Заявление о возбуждении уголовного делаВо-первых, прежде чем написать заявление о привлечении к уголовной ответственности, стоит полностью изучить вопрос с юридической стороны. Не имея соответствующего образования, лучше это доверить опытному специалисту, проконсультировавшись у юриста.
  • Во-вторых, уже только после того, как примете окончательное решение, оформляйте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Если заявление не будет иметь эффекта, то не забывайте про обжалование отказа в возбуждении уголовного дела, которое возобновит проверку.  

Куда подавать обращение о преступлении?

   Все дела возбуждаются и расследуются согласно уголовно-процессуальному закону по месту совершения события, так, если кража произошла на территории Октябрьского района г. Екатеринбурга, то вам не стоит терять время и пытаться подать заявление о случившемся в Ленинский отдел полиции. Даже если, заявление примут оно в последующем все равно проследует в Октябрьский отдел, а, следовательно, будет потеряно время на пересылку материалов КУСП.

   Что касается определения органа, которому надлежит расследование по каждому конкретному случаю, то тут все намного сложнее. Неподготовленному заявителю сложно понять, когда его дело относится к следственному комитету, а когда им должны заниматься в отделе полиции. Но, уточняя  информацию в компетентных органах, Вы получите оперативный ответ на ваш вопрос.

ПОЛЕЗНО: смотрите также ВИДЕО с советами адвоката по защите потерпевших:

 

Как составить заявление о возбуждении уголовного дела?

   Пишут его в свободной форме, однако при этом составлять его нужно в официальной, но уважительно-требовательной форме. Данный документ должен содержать:

  1. «шапку», где вы указываете полные данные адресата и адресующего;
  2. указание, что это именно заявление;
  3. четко, грамотно и по сути изложенный текст, при этом он должен быть не «мемуарами» с рассуждениями, кратко излагайте все о происшествии, обязательно укажите, если имеются свидетели, свои требования;
  4. информацию о том, что вы знаете о последствиях того, если донос окажется ложным;
  5. доказательную базу, если она есть (лучше оформить отдельным списком и прикрепить к документу);
  6. затем обязательно дата и подпись.

   Лучше с вопросом о том, как правильно написать заявление в полицию, обратиться к нашему юристу, который поможет разобраться в нюансах и правильно оформить документ. Кроме того, он разъяснит порядок того, что будет после, подскажет, как можно взыскать компенсацию морального вреда, который положен потерпевшему.

 

Проверка заявления о возбуждении уголовного дела

   В соответствии с ч. 2 ст. 21 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в каждом случае обнаружения признаков преступления, должностное лицо (руководитель отдела следствия или дознания, следователь, дознаватель или прокурор) обязаны принять меры по установлению события произошедшего преступления, изобличению лиц, причастных к совершению преступления.

   При этом должностное лицо, проводящее проверку, обязано принять сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении, после чего, в пределах своей компетенции, установленной Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, принять по нему следующее из решений:

  • возбудить уголовное дело и начать расследование;
  • отказать в возбуждении уголовного дела, уведомив об этом заявителя.

   Под рассмотрением сообщения о преступлении понимается процессуальная деятельность уполномоченного должностного лица, которая направлена на решение непосредственных задач на стадии «возбуждение уголовного дела».

   Стоит особо отметить, что защита прав и законных интересов лиц и организаций, которые пострадали от преступлений (потерпевшие), а также защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод должна реализовываться с самого начала уголовного процесса, начиная с момента принятия сообщения о преступлении.

   Профессиональная, полная и оперативная проверка сообщения о преступлении напрямую способствует принятию верного решения на стадии «возбуждение уголовного дела». Кроме того, эффективное расследование преступлений положительно сказывается на защите прав и свобод потерпевших.

   Но, к сожалению, потерпевшие все чаще сталкиваются с непрофессионализмом должностных лиц, волокитой и неполнотой расследования уголовных дел. Но при низком уровне правосознания, становятся жертвами такой некомпетентности, тем сам не имея возможности в полной мере защитить свои права и свободы. Именно для того, чтобы избежать подобных ситуаций, необходим адвокат.

 

Срок возбуждения уголовного дела по заявлению

   Статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрены конкретные сроки проведения доследственной проверки, после проведения которой должностным лицом выносится решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении:

  1. 3 суток – общий минимальный срок. Как правило, по преступлениям, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, решение принимается уже в первые сутки.
  2. 10 суток – по мотивированному ходатайству должностное лицо имеет право продлить срок проведения проверки. В этот период опрашиваются лица, изучаются документы, которые должностные лица не успели опросить и изучить в 3 суток.
  3. 30 суток – предельный срок проведения проверки.

   Также продлевается по мотивированному ходатайству, однако основаниями для продления служит исчерпывающий перечень действий:

  • Необходимость производства документальных проверок;
  • Необходимость производства ревизий;
  • Необходимость производства судебных экспертиз;
  • Необходимость исследования документов;
  • Необходимость исследования предметов;
  • Необходимость исследования трупов;
  • Проведение оперативно-розыскных мероприятий.

   Не обязательно принимать решение в последний день срока. В случае, если должностное лицо считает, что все обстоятельства установлены, а в действиях лиц или конкретного лица имеется или отсутствует состав преступления, оно вправе вынести соответствующее решение.

   Каких-либо иных сроков для проверки сообщения и принятия решения по делу уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации не установлено.  

 

Можно ли забрать заявление после возбуждения уголовного дела?

   В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, в том числе обвинение в суде, осуществляется:

В частном порядке.

   Уголовные дела о преступлениях, предусмотренные нижеуказанными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, возбуждаются только по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

  • ч. 1 ст. 115 УК РФ – Умышленное причинение легкого вреда здоровью;
  • ст. 116.1 УК РФ – Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию;
  • ч. 1 ст. 128 УК РФ – Клевета.

   Однако, все же имеются исключения, когда уголовное дело по данным статьям возбуждается должностным лицом без заявления потерпевшего. А именно, если преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или своего беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

   Такие дела имеют еще одну особенность – они рассматриваются мировыми судьями при условии, что известны данные лица, в отношении которого подано такое заявление. В противном случае, мировой судья отказывает в принятии заявления и направляет его в органы следствия или дознания для решения вопроса о возбуждении дела, о чем уведомляет заявителя.

   И, пожалуй, самая главная особенность таких дел – возможность примирения! То есть, до удаления суда в совещательную комнату, заявитель имеет право попросить суд прекратить производство по делу. Таким образом, заявитель фактически забирает ранее поданное заявление.

 

В частно-публичном порядке.

Уголовные дела, предусмотренные нижеуказанными статьями, также возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя:

  • ст. 116 УК РФ – Побои;
  • ч. 1 ст. 131 УК РФ – Изнасилование;
  • ч. 1 ст. 132 УК РФ — Насильственные действия сексуального характера;
  • ч. 1 ст. 137 УК РФ – Нарушение неприкосновенности частной жизни;
  • ч. 1 ст. 138 УК РФ — Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений;
  • ч. 1 ст. 139 УК РФ — Нарушение неприкосновенности жилища;
  • ст. 145 УК РФ — Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
  • ч. 1 ст. 146 УК РФ — Нарушение авторских и смежных прав;
  • ч. 1 ст. 147 УК РФ — Нарушение изобретательских и патентных прав.
  • Если совершено индивидуальным предпринимателем:
  • ст. 159-159.3 УК РФ – Мошенничество;
  • ст. 159.5 УК РФ – Мошенничество в сфере страхования;
  • ст. 159.6 УК РФ – Мошенничество в сфере компьютерной информации;
  • ст. 160 УК РФ – Присвоение и растрата;
  • ст. 165 УК РФ – Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

   Некоторые граждане из-за незнания последствий и ответственности подают заявление о возбуждении уголовного дела, чтобы «напугать» обидчика. Чаще всего это происходит по ст. 116 УК РФ и ст. 131 УК РФ. Однако они не учитывают, что после подачи такого заявления, возбуждения уголовного дела, его уже невозможно забрать.

   С учетом того, что суды Российской Федерации, к сожалению, имеют обвинительную направленность, если дело доходит до судебного разбирательства, то адвокат должен приложить титанические усилия, чтобы максимально снизить наказание обвиняемого либо добиться оправдания.

   Стоит помнить о том, что оказавшись участником по вышеуказанным делам, тем более, если Вы этого не совершали преступление, никогда не следует соглашаться на «примирение», чтобы наказание было минимальным,  поскольку само примирение по таким делам уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации не предусмотрено.  Поэтому вестись на общения «Я потом заберу заявление» не следует.   

В публичном  порядке.

   Все остальные уголовные дела, кроме указанных в настоящей статье, являются  делами публичного обвинения, примирение сторон по которым невозможно, а значит и забрать поданное заявление о возбуждении уголовного дела вам не удастся!!!

 

Составление заявления о возбуждении дела в Екатеринбурге

   В современной жизни люди часто сталкиваются с разными обстоятельствами, которые требуют от них очень взвешенных и достаточно непростых действий. И в основном это касается осуществления своего гражданского долга, заключающегося в сообщении о преступлении, которое было совершенно группой лиц или одним человеком.

   Став свидетелем противоправных деяний или в рамках защиты прав потерпевшего после преступления, вам нужно подать заявление о возбуждении уголовного дела. Но прежде чем совершить данное действие, следует обдумать сложившуюся ситуацию, так как заявление о преступлении может иметь немалое количество «подводных камней».

   Наш адвокат Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург может взять все хлопоты составления на себя: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня! 

Отзыв о нашем адвокате по защите потерпевшего

 

Читайте еще

Узнайте, как привлечь к уголовной ответственности за мошенничество по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди