При какой температуре включать кондиционер?

При какой температуре включать кондиционер?

Приобретая ту или иную модель кондиционера, покупатель зачастую интересуется, в каком диапазоне температур возможно использовать новый прибор. Чтобы это узнать, стоит обратиться к техническому паспорту, в котором указаны данные характеристики. Однако чаще всего минимальный показатель приравнивается к -5 градусам, а максимальный к +35 градусам в случае неинверторного компрессора. С инверторным компрессором оба показателя увеличиваются, расширяя допустимый температурный диапазон от -15 до +45 градусов. Это позволяет использовать прибор практически круглогодично, если говорить о погодных условиях средней полосы России. Поэтому при покупке стоит обратить внимание на эти показатели, чтобы не прогадать.

При какой температуре зимой можно включать кондиционер?

Как написано выше, показатель варьируется в зависимости от технических характеристик прибора. Поэтому важно заранее оценить требования и условия эксплуатации, и приобрести сплит-систему, которая полностью удовлетворит запрос.

Также стоит отметить, что в большинстве магазинов предлагают дополнительно приобрести так называемый "зимний комплект". Это позволит обеспечить защиту от поломки в условиях эксплуатации кондиционера при отрицательных температурах. Суть его состоит в том, чтобы защитить масло для смазки деталей внешнего блока от загустения, а также предотвратить поступление жидкого хладагента в основную деталь - компрессор.

При какой температуре нельзя включать кондиционер?

Производители не рекомендуют использовать устройства при температурах, превышающих допустимые границы в сторону увеличения или уменьшения. Однако можно самостоятельно их расширить на незначительное число градусов Цельсия.

Сделать это можно с помощью правильного выбора места крепления наружного блока питания. Если выбрать восточную сторону, которая постоянно дополнительно согревается солнцем, то в течение дня температура устройства будет выше среднего показателя. Однако если установить блок на западной части здания, это значение будет равно или даже на несколько градусов ниже, чем воздух окружающей среды. Также возможно установить козырек, который будет создавать тень над внешним блоком кондиционера, или установить его в естественной тени деревьев, если это возможно.

Таким образом, чтобы увеличить верхнюю границу допустимой температуры, следует выбрать для установки западную сторону, а для увеличения нижней необходимо использовать восточную часть.

Последствия несоблюдения правил эксплуатации

Как не трудно догадаться, любое нарушение допустимых границ температурного режима может привести к резкому сокращению срока службы прибора или даже его мгновенной поломке. Но как это происходит?

Дело в том, что между внешним и внутренним блоками во время работы происходит постоянная циркуляция хладагента. Он должен иметь определенную температуру, чтобы компрессор не пришел в негодность - в зимних условиях вещество нагревается, а в жаркую погоду охлаждается. Однако при нарушении температурного режима в пользу уменьшения допустимой границы внутренние детали кондиционера могут не успеть нагреть жидкость до требуемого показателя. Это приведет к мгновенному гидравлическому удару, который выведет из строя мотор. Также пониженные температуры опасны тем, что смазочное масло, которое обеспечивает нормальную работу всех механизмов, может загустеть. В результате возникающего трения произойдет быстрый износ деталей, что приведет к выходу прибора из строя.

Поэтому крайне важно соблюдать все рекомендации по эксплуатации кондиционера, а также проводить своевременные профилактические работы.


  • Интернет-магазин Дом Климата
  • Инверторные кондиционеры | Интернет-магазин
  • Установка кондиционеров | Цена
    • Остались вопросы?
    Каталог
    Кондиционеры

    Производители

    Типы кондиционеров

    Доп. оборудование

    Все для монтажа

    Теги

    Теплооборудование

    Котлы отопления

    Меню - Все для монтажа

    Внутрипольные конвекторы

    Тепловые завесы

    Водонагреватели

    Настенные конвекторы

    Тепловентиляторы

    ИК-обогреватели

    Теги

    Jivosite