Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гадания на Старый Новый год: узнаем будущее и ищем суженого

Гадания на Старый Новый год: узнаем будущее и ищем суженого
Фото: Незамужние девушки в канун Старого Нового года гадают на женихов. Фото: Танаев Андрей

В ночь с 13 на 14 января среди незамужних девушек было принято гадать. В основном на Старый Новый год девицы пытались узнать имя суженого, когда выйдут замуж и характер будущего мужа. Также было принято загадывать желание и гадать, сбудется ли оно.

Но стоит помнить, что православная церковь не одобряет гадания.

Гадания под Старый Новый год на желание

Гадание на зернах

В банку нужно насыпать цельной крупы и задать  свой вопрос. Затем нужно левой рукой достать горсть крупы и внимательно пересчитать зерна.

Четное количество означает утвердительный ответ, а нечетное – отрицательный.

Гадание на воде

Берем два одинаковых стакана, один из них полностью заполняем водой. Затем загадываем желание. Потом аккуратно переливаем воду из одной посуды в другую несколько раз и ставим их на стол, а затем убираем. Если на месте, где стояли стаканы, осталось лишь несколько капель - желание сбудется, если набежало много воду - желанного будет тяжело добиться.

Гадание по теням

Берем любую плоскую тарелку, чистый лис бумаги, свечку и спички. Лист бумаги нужно скомкать и положить на тарелку, а затем поджечь. Когда лист полностью сгорит, нужно свечкой спроецировать его остатки на стену. Затем нужно внимательно всмотреться в тень - она покажет будущее.

Гадание на варениках

Хозяйка дома во время приготовления вареников с картошкой клала внутрь разные сюрпризы. Затем гости ели и по тому, что им попадалось, узнавали будущее.

  • Леденец - жизнь будет сладкой
  • Монетка - к богатству
  • Нитка - к длинной дороге или путешествию
  • Конфета – пополнение в семье
  • Горошина черного перца – жизнь с перчинкой
  • Пуговица – много новых вещей

Гадание по книге

Несколько девушек берут любую книгу (лучше художественную) и по очереди задают конкретный вопрос, а потом называют номер страницы и строчку, которую нужно почесть. Это и будет ответ.

Гадание на яйце

С свежем яйце делается маленькая дырочка, а содержимое выливается в стакан с водой. Через некоторое время белок свернется. Какие очертания он принял - то и ждет в будущем.

Например, если в фигурке увидят церковь – быть венчанию, кольцо – обручение.  Машина, корабль или самолет – к путешествию, командировке, скорой дороге.

Девичьи гадания на Старый Новый год на суженого и замужество

Гадание на на именах прохожих

В полночь нужно выйти из дома и окликнуть первого встречного мужчину, спросив его имя. Так будут звать и будущего мужа.

Гадание на расческе

Перед сном нужно положить расческу под подушку со словами "Суженый, ряженый, приди и расчеши мне волосы". Если во сне девушка увидит, как мужчина расчесывает ей волосы, то выйдет в этом году замуж за того, кто приснился.

Гадание на разговорах

После захода солнца девушки ходили под окнами у соседей и слушали. Если там ссорились - муж будет сварливый, если смеялись - веселый, а пили - пьяница и так далее.

Гадание на луковицах

Девушки берут по луковице и помещают их корешками в воду, после чего наблюдают – чья луковица раньше прорастет, той и раньше свадьбу играть.

Гадание по собакам

Девушка остается в комнате одна, после чего туда впускают собаку. Если собака сразу подбежит к девушке - семейная жизнь будет счастливой, если станет сначала нюхать пол – то муж будет сердитым, а семейная жизнь – несчастной, если собака начнет ласкаться – то и муж будет ласковым.

Гадание на кольце

Гадающие девушки по очереди катают по полу кольцо. Если оно покатится к двери, девушка скоро выйдет замуж.

Гадание на хлебе, колечке и крючке

Эти три вещи складывают в посудину вместе с кусочками хлеба, угольками, камешками и другими мелкими предметами. Посуда накрывается полотенцем, после чего каждая девушка не глядя тащит первую попавшуюся вещь (вытащенное затем возвращают в посуду). Если вытащит хлеб – муж будет богатый, если кольцо – красавец, если крючок – инвалид или бедняк.

Гадание на ножницах и хлебе

Перед сном на Старый Новый год нужно положить под подушку хлеб и ножницы. Тогда приснится суженый.

Гадание на королях

В ночь с 13 на 14 января перед сном девушка должна положить под подушку игральные карты с изображением четырех королей разных мастей, а утром после пробуждения достать одну. Если достался пиковый король – муж будет старый и ревнивый, трефовый – военный, червей – молодой и богатый, а бубновый – желанный.

Гадание "переведи через мостик"

Перед сном под кровать нужно поставить миску с водой, а на нее положить деревянную палочку и проговорить: "Суженый, приди меня через мостик перевести". Кто во сне через мост переведет – тот и мужем станет.

Гадание на спичках

Нужно взять спичечный коробок и поставить с двух сторон по спичке. Одна из них девушка, а вторая - парень, который ей нравится. Затем спички поджигаются. Когда они сгорят до кона - нужно посмотреть куда обращены головки. Если друг к другу - паре быть вместе, а если в разные стороны - свадьбе не бывать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во сколько провожают Старый Новый год

Когда Старый Новый год провожают, во сколько принято садиться за стол, когда щедруют, а когда - посевают.

Новости по теме: Гадания Старый Новый год