Погода в Доминикане по месяцам

Календарь температуры в Пунта-Кана
автор статьи
Автор статьи: Kumantsova Anna
Фотограф в Доминикане

Доминикана относится к странам с тропическим климатом. Где летний сезон дождей сменяется сухим и мягким зимним сезоном.

Стоит также отметить, что погодные условия на самом острове существенно отличаются, в зависимости от выбранного Вами места пребывания. Наиболее популярный курорт Пунта-Кана расположен на востоке Доминиканы. Температура здесь выше, чем на севере страны, а осадков выпадает значительно меньше. Что и делает это место таким привлекательным для туристов.

Ниже мы приведем таблицу со средней температурой в Пунта Кане (Баваро)

Погода в Доминикане (Пунта Кана)

Средняя температура днем

Средняя температура ночью

Температура воды

Количество осадков

Январь

+28 °C

+22 °C

+26 °C

66

Февраль

+28 °C

+22 °C

+26 °C

54

Март

+28 °C

+22 °C

+27 °C

54

Апрель

+29 °C

23 °C

+27 °C

69

Май

+30 °C

+23 °C

+28 °C

124

Июнь

+30 °C

+24 °C

+28 °C

104

Июль

+31 °C

+25 °C

+28 °C

78

Август

+31 °C

+25 °C

+28 °C

103

Сентябрь

+31 °C

+24 °C

+29 °C

102

Октябрь

+31 °C

+24 °C

+29 °C

152

Ноябрь

+29 °C

+23 °C

+28 °C

117

Декабрь

+28 °C

+22 °C

+27 °C

79

Лучшее время для посещения страны

Тут всё просто – зимний период (с ноября по апрель). В это время выпадает наименьшее количество осадков, а кратковременные дожди быстро сменяет солнцем. Более мягкий климат – август и сентябрь весьма жаркий и душный месяц в году. Если жара вас не пугает – милости просим ;). Так же, зимой/весной с меньшей вероятностью вы столкнётесь с водорослями на пляже и сможете посетить одну из самых удивительных экскурсий – горбатые киты (приплывают на период с конца января и до середины марта). В этот период сможете попробовать местные фрукты, у которых как раз сезон: чинола (маракуйя), ананасы, авокадо и цитрусовые

ВНИМАНИЕ! Есть одна интересная особенность Доминиканы, которая кажется сперва не привычной: если вы вдруг вышли из отеля и идёт дождь, то не спешите расстраиваться. Достаточно отъехать в любую сторону 5-10 минут и там не будет дождя. Или просто подождать 15 минут – дождевое облако уплывёт и солнце моментально всё высушит. Пример: зашла в торговый цент закупиться едой…. меня не было буквально 10 минут, а вижу что асфальт мокрый. Вот так даже не заметила дождика))

Сезон дождей

Хоть Доминикана и относится к тропическим странам, но количество выпадающих здесь осадков значительно отличается от расположенных на той же широте стран Азии. А дожди в этот период настолько кратковременны и незначительны, что многие местные жители его не замечают.

Сезон ураганов

Сезон ураганов совпадает с сезоном дождей и проходит неощутимо. В этот период неподалеку от Доминиканы могут наблюдаться небольшие циклоны, приносящие на остров пасмурные и ветреные дни. Если никаких возмущений в океане не появляется, то погода будет как в обычные дни – тепло и солнечно.

Мы составили для вас краткую таблицу того, что ожидает вас в Доминикане в выбранный вами период отдыха.
 

Погодные события по месяцам

Ноябрь

Высокий сезон (Наиболее мягкий климат)

Декабрь
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май

Сезон дождей

Сезон ураганов

Июнь
Июль
Август

Возможны водоросли

Жарко+высокая влажность

Сентябрь
Октябрь

Какой бы месяц вы не выбрали для отдыха, Доминикана встретит Вас мягким климатом, белоснежными пляжами и людьми, искрящимися от позитива. Желаем вам доминиканской транкилы в любую погоду!