Православные христиане Новосибирска применили против католиков "самое мощное оружие"

Православные христиане из шести приходов провели в Новосибирске напротив католического Кафедрального собора Преображения Господня "молитвенное стояние", сообщает газета "Газета".

По благословению архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона 200 человек пришли на площадь перед собором. Они принесли с собой храмовую икону святого князя Александра Невского с частицей святых мощей и плакаты.

По словам настоятеля Александро-Невского собора Новосибирска протоиерея Александра Новопашина, это был не пикет, а мирная молитва. "Это - молитвенное стояние, когда православные верующие используют против лжи Ватикана, против лжи ересей самое мощное и самое грозное оружие - молитву Господа", - заявил он.

Верующие пропели православный никео-царьградский Символ веры, зачитали свой протест, обращенный к католикам, и пропели акафисты. Все это продолжалось около двух с половиной часов.

В это время в католическом соборе шло богослужение, которое вел епископ-иезуит Иосиф Верт. По окончании он должен был выйти к собравшимся на площади православным, но делать этого не стал. Тогда протоиерей Новопашин и еще несколько человек зашли в собор и положили протест к подножию главного престола.

В протесте говорится: "Православные не могут смириться с непрестанным стремлением римо-католиков насадить свою религию в традиционно православной стране и согласиться с предоставлением им в России благоприятных условий, так как приверженцы Римского Папы продолжают творить насилие и произвол в отношении православных братьев на Западной Украине... В связи с вышеизложенным мы оставляем за собой право мирным и законным путем противодействовать католической экспансии". Его подписали около 700 человек.

В свою очередь, Иосиф Верт заявил: "Христианин не может прийти под стены другого христианского храма, чтобы высказать свой протест. Поэтому эти люди не могут быть христианами".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше