Заступившийся за Pussy Riot диакон лишен сана

Епархиальный суд Тамбовской епархии РПЦ изверг из священного сана заштатного клирика диакона Сергия Баранова, сообщается на сайте епархии вечером в среду.

Решение было поддержано управляющим Тамбовской епархией епископом Тамбовским и Мичуринским Феодосием и вступит в силу после того, как его утвердит патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отмечается в пресс-релизе.

Сам бывший диакон на суде не присутствовал. Епархиальный суд трижды приглашал его телеграммами на свои заседания, однако Баранов так и не явился.

Напомним, в августе Баранов разместил в соцсетях открытое письмо к патриарху, в котором выразил возмущение приговором девушкам из группы Pussy Riot, приговоренным к двум годам колонии за панк-молебен в Храме Христа спасителя. Диакон заявил, что намерен порвать с РПЦ и ходатайствовать о снятии с себя священного сана.

Церковные власти сначала поставили под вопрос сам факт существования автора письма, а затем, когда выяснилось, что такой человек существует, назвали его высказывания бредом.

В интервью газете "Московский комсомолец" Баранов заявил, что опасается выходить на улицу и боится провокаций. Как пояснил газете "Известия" протоиерей Валентин Тимаков, анафема означает, что с бывшего диакона снимается сан и он лишается права на причастие, однако крещение с него никто снять не сможет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше