Врач-психиатр обнаружил в России 4,3 миллиона больных шизофренией

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Около трех процентов населения России, или 4,3 миллиона человек, страдают шизофренией. Об этом «Русской службе новостей» заявил врач-психиатр высшей категории Александр Федорович.

«Есть совершенно четкий процент, он практически не меняется не только у нас, но и вообще на планете. Эта цифра между 2,3 и 3,1 процента населения», — сказал он.

По его словам, шизофрения — генетически обусловленная болезнь, однако «шизофренное поведение могут демонстрировать люди, выросшие в семье, где есть страдающие этим заболеванием».

Согласно статистическим данным, общая численность населения России на 1 января 2015 года составляет более 146,2 миллиона человек, включая граждан страны, проживающих в Крыму.

Между тем, как сообщала «Русская планета» в январе 2014-го, общее количество больных шизофренией в России оценивалось примерно в 550 тысяч человек. Издание со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения отмечало, что в мире живут около 24 миллионов человек, страдающих от этого заболевания.

Шизофрения — тяжелое психическое расстройство, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций. Чаще всего спутниками болезни являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред, дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции и нарушения работоспособности.

Врач-психиатр Александр Федорович окончил лечебный факультет второго Московского медицинского института имени Пирогова. Он был заведующим отделения в московской наркологической больнице №17, а с 1997 года — научным сотрудником в Научном центре психического здоровья РАМН и ФГУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» РАМН. Там Федорович принимал участие в разработке и внедрении федеральных программ по оказанию психологической и психотерапевтической помощи населению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше