Кудрин рассказал о судьбе пенсий без Резервного фонда

Алексей Кудрин

Алексей Кудрин. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Правительству России пришлось бы сейчас снизить номинальные пенсии на 30 процентов, если бы в свое время не был бы создан Резервный фонд. Об этом заявил бывший министр финансов Алексей Кудрин, передает РИА Новости. По его словам, нынешний объем фондов дает властям запас в 2-3 года по переходу на новую политику.

Самый большой вызов, по мнению Кудрина, в том, что в ближайшие 3-4 года бюджетная система РФ должна иметь дефицит 4,5-5 процентов ВВП. Такой уровень она обеспечить не может.

Кудрин заявил, что в этом случае логично прибегнуть к резервным фондам — их использование можно растянуть на два-три года. При этом он напомнил, что создавались эти резервы для снижения темпов укрепления рубля в условиях быстрого роста цен на нефть и притока валюты в страну.

В марте Кудрин заявил, что властям в течение года необходимо окончательно определиться с параметрами пенсионной системы. Речь шла о сохранении или полной отмене накопительной системы. В то же время, он выразил уверенность, что рассчитывать на повышение размера пенсий по отношению к зарплатам не приходится.

В прошлом году правительство приняло решение в 2016 году проиндексировать пенсии и ряд других социальных выплат на 4 процента. Вопрос доиндексации будет решаться по результатам первого полугодия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше