Ученые обвинили врачей в смерти 250 тысяч человек в США

Фото: Globallookpress.com

Треть всех смертей в 2015 году в США (более 250 тысяч) скорее всего произошла из-за врачебной ошибки. К такому выводу пришли ученые из американского Университета Джона Хопкинса. Исследование опубликовано в журнале BMJ, кратко о нем сообщает издание The Independent.

По статистике, больше всего жизней унесли сердечно-сосудистые заболевания (611 тысяч) и рак (585 тысяч). На третьем месте среди причин ухода из жизни — хронические респираторные заболевания (149 тысяч). К своим выводам ученые пришли, проанализировав статистику смертности за 2000 и 2008 годы.

Эти данные ученые обобщили на показатели смертности в 2015 году. Врачебной ошибкой исследователи считают несвоевременную и недостаточную диагностику, ошибочную диагностику и неправильное и чрезмерное лечение. Данные специалистов не учитывают операции, приведшие к летальному исходу.

Авторы исследования отмечают, что США является одной из более чем ста стран мира, которая не ведет систематический учет причин смертности. Причиной этого эксперты называют следование статистическим нормам ВОЗ, которые не предусматривают такого анализа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше