Одна из главных задач Life4me+ — предотвращение новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией и другими ИППП, гепатитом C и туберкулезом.

Приложение позволяет установить анонимную связь между врачами и ВИЧ-позитивными людьми, дает возможность организовать своевременный прием ваших медикаментов, получать замаскированные напоминания о них.

Назад
7 августа 2017, 09:17
2196

Обзор онлайн-курса по доконтактной профилактике ВИЧ. День 21 из 42

Обзор онлайн-курса по доконтактной профилактике ВИЧ. День 21 из 42 - изображение 1

Привет! Сегодня заканчивается третья неделя курса по ПрЭП доконтактной профилактике ВИЧ. Ответим на вопросы прошлой недели и предложим подумать над вопросами к урокам этой недели.

Ответы на вопросы

Девушка переспала с парнем, был секс без презерватива. На следующий день узнала, что у него ВИЧ. Что делать девушке?

Девушке стоит обратиться в ближайший СПИД-центр. Адреса можно узнатать на карте в мобильном приложении Life4me+. В центре следует сообщить о том, что произошло и попросить инфекциониста назначить схему нПЭП, постконтактной профилактики ВИЧ. За свои деньги вам придётся купить месячный запас антиретровирусных препаратов в аптеке и пить их без перерыва в течение 28 дней. Если всё сделано вовремя и правильно, риски этой девушки стать ВИЧ-позитивной очень сильно уменьшаются. Стоит отметить, что начать нПЭП следует в первые 72 часа после опасного контакта.

Какие новые формы лекарственных препаратов для доконтактной профилактики ВИЧ (ПрЭП) разрабатываются в мире?

Разрабатываются инъекции пролонгированного действия, которые позволят приходить к врачу за разовой инъекцией один раз в месяц, в три месяца или даже в полгода. Также разрабатываются вагинальные кольца с ПрЭП, создающие барьер от ВИЧ в течение 30 дней. Изучаются растворы для анального душа, имплантируемые устройства с ПрЭП, саморастворяющиеся плёнки.

Сколько надо ждать после начала курса ПрЭП, чтобы заниматься анальным сексом?

Следует принимать ПрЭП без перерыва восемь дней до занятий анальным сексом.

Сколько надо ждать после начала курса ПрЭП, чтобы заниматься вагинальным сексом?

Следует принимать ПрЭП без перерыва 21 день, а лучше 30 дней, до занятий вагинальным сексом. Химические соединения, входящие в состав таблеток ПрЭП достигают рабочей концентрации в слизистых тканях влагалища не раньше, чем через 21 день.

Сколько времени надо подождать после установки вагинального кольца с ПрЭП для безопасного занятия сексом?

Уже через восемь часов после установки вагинального кольца с ПрЭП создаётся надёжный барьер от ВИЧ во влагалище. Сравним с таблетками для ПрЭП - им требуется не менее 21 дня до достижения рабочей концентрации во влагалище.

Безопасен ли ПрЭП для организма?

ПрЭП это ежедневный приём таблеток, они имеют определённый уровень токсичности. Описываются побочные эффекты со стороны печени, почек, могут терять минеральную плотность кости скелета, повышая риск переломов. Но ПрЭП предлагается, в основном, молодой аудитории, где риск проявления таких эффектов снижен. Идут исследования новых препаратов, исследователи хотят добиться снижения токсичности ПрЭП. Также скоро будут предложены индивидуальные способы профилактики для разных категорий людей. Например, вагинальные кольца с ПрЭП создают барьер только во влагалище, внутренние органы женщины не подвергаются токсическому воздействию препаратов. За подробной консультацией обратитесь к вашему врачу или консультанту по ПрЭП.

В каком случае после курса постконтактной профилактики ВИЧ человеку предложат переключиться на ПрЭП

В случае, если в жизни такого человека постоянно существует риск передачи ВИЧ. Например, если человек часто меняет партнёров или живёт с ВИЧ-положительным партнёром, для работников и работниц коммерческого секса и др.

Вопросы третьей недели

  • Кто же такие трансгендеры?
  • Правда ли что трансгендерные женщины Mtf имеют больший риск получить ВИЧ?
  • В каких случаях стоит назначать ПрЭП, доконтактную профилактику ВИЧ подросткам и молодёжи?
  • Почему подросткам важно знать о способе доконтактной профилактики ВИЧ?
  • Поможет ли ПрЭП работницам коммерческого секса?
  • Как часто работницы коммерческого секса подвергаются угрозе насилия?
  • Почему физическое и психологическое насилие связано с риском передачи ВИЧ?
  • Правда ли, что ПрЭП необоснованно назначается женщинам реже чем мужчинам?
  • Когда ВИЧ-отрицательному партнёру в серодискордантной паре стоит задуматься о приёме ПрЭП?
  • Какая доля геев в России знает о ПрЭП, доконтактной профилактике ВИЧ?
  • В каких случаях потребителю инъекционных наркотиков стоит предложить начать ПрЭП, доконтактную профилактику ВИЧ?

Попробуйте ответить на эти вопросы самостоятельно. Мы опубликуем наше мнение по вопросам на 28 день обзора курса PrEParing, так что следите за обновлениями!

Завтра нас ждёт первый день четвёртого модуля онлайн-курса. Если вы ещё не записались на курс PrEParing на платформе Coursera — это никогда не поздно сделать, просто пройдите по ссылке https://www.coursera.org/learn/prep.

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Поделиться в соцсетях