FAQ ПО КОЛЛАГЕНУ, ИЛИ 22 НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫХ ВОПРОСА ПРО КОЛЛАГЕН

Если сайт iHerb не открывается, заходите через VPN. Официальный сайт iHerb находится по этой ссылке (избегайте поддельных сайтов).Как заказывать c iHerb в Россию в 2023 году Магазин v-tabletkah

Когда я получаю очередной вопрос про коллаген, я улыбаюсь. Наверное, ни один препарат не будоражит всеобщее воображение так, как коллаген. Именно коллаген вызывает самое большое количество вопросов. Наверное, потому что он волшебный?!FAQ ПО КОЛЛАГЕНУ, ИЛИ 22 НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫХ ВОПРОСА ПРО КОЛЛАГЕН

В общем, я понимаю, что вопросы по коллагену будут всегда, поэтому решила собрать самые часто задаваемые вопросы и ответы в один пост.

Надо было с этого начинать мою деятельность, конечно…  И тем не менее, полагаю, даже те, кто давно принимает коллаген, найдут для себя в этом посте важную новую информацию.

Коллаген

Содержание свернуть

1. Что дает прием коллагена?

Коллаген — одно из самых фундаментальных средств, способных предотвращать старение организма. Это польза для всего тела — для суставов, для костей, волос, кожи. Коллаген делает кожу эластичной, помогает в борьбе с морщинами. Еще одна возрастная проблема — так называемое гравитационное старение, когда лицо обвисает и теряет свой овал. Коллаген способствует сохранению мышечного каркаса лица.

А вообще, коллаген — это вид белка, составляющий основу соединительной ткани организма (сухожилий, костей, хрящей, кожи и т.п.) и обеспечивающий её прочность и эластичность. От других белков животного происхождения коллаген отличается содержанием остатков нестандартных аминокислот. Т.е. принимаемый в виде бада коллаген дает необходимые нам «кирпичики» для производства собственного коллагена.

2. Обязательно ли коллаген принимать за 30 минут до еды?

Обязательно. Коллаген организм расщепляет на аминокислоты. Еда также содержит аминокислоты. Если эти аминокислоты смешиваются, организм не распознает в добавке коллаген.

3. Действительно ли вкус коллагена в порошке не очень приятен?

Производитель отмечает, что вкус коллагена — нейтральный. И это так и есть. Небольшой привкус легко маскируется напитками.

4. В чем разводить порошок коллагена?

В стакане любого напитка (негорячего), который не содержит белка. Оптимальные варианты — вода или сок (свежевыжатый или обычный магазинный из тетрапаков).

5. Правда ли, что с витамином С коллаген более эффективен и сколько витамина С для этого нужно?

Да, витамин С усиливает эффект коллагена. Для этого достаточно принимать суточную норму витамина С (90 мг). Коллаген в таблетках уже содержит витамин С. Следует иметь в виду, что монопрепараты витамина С обычно имеют высокие дозировки этого витамина, поэтому принимать нужно буквально десятые части порций таких препаратов. Если Вы принимаете мультивитамины, то они, как правило, уже содержат в своем составе не менее суточной нормы витамина С и дополнительно витамин С принимать уже не нужно. Витамин С не обязательно принимать прямо одномоментно с коллагеном. Принимая витамин С ежедневно, Вы в любом случае, поддерживаете определенную концентрацию витамина С в крови, достаточную для эффективного усвоения коллагена. Тем не менее можно максимально приблизить прием мультивитаминов к приему коллагена.  Или можно все-таки добавить в коллагеновый напиток из порошка десятую часть порции природного витамина С. Но только в том случае, если в вашем мультивитаминном комплексе витамин С содержится не в очень большой дозировке (на уровне 100% от суточной нормы).

6. Можно ли в качестве источника витамина С добавлять немного лимонной кислоты в напиток с коллагеном?

Нет. Лимонная кислота совершенно бесполезна в данном случае. Фрукты могут содержать и аскорбиновую кислоту, и лимонную кислоту в своем составе, но это не значит, что лимонная кислота содержит витамин С. Лимонная кислота и витамин С (аскорбиновая кислота) — это два совершенно разных химических соединения.

7. Можно ли в качестве источника витамина С добавлять немного лимонного сока в напиток с коллагеном?

Надо понимать, что лимон кислее апельсина, не потому что там зашкаливает витамин С. Лимон такой кислый благодаря содержанию большого количества лимонной кислоты (выше говорилось, что лимонная кислота и витамин С — это совершенно разные вещи). Содержание витамина С в лимоне примерно такое же, как в апельсине, и это около 53 мг на 100 граммов фрукта. Это значит, чтобы получить требуемую для коллагена дозу витамина С из фруктов, нужно выжимать не меньше 100 граммов апельсина или лимона. Думаю, очевидно, что апельсин предпочтительнее.

8. Действительно ли коллаген лучше принимать с гиалуроновой кислотой?

Да, коллаген и гиалуроновая кислота взаимоусиливают эффект друг друга. К гиалуроновой кислоте, в свою очередь, имеет смысл добавить экстракт зеленого чая, чтобы предотвратить ее разрушение в организме.

9. Существуют препараты коллагена, которые уже содержат в своем составе гиалуроновую кислоту. Не проще ли пить один такой препарат вместо двух?

Обычно такие препараты содержат очень незначительное количество гиалуроновой кислоты. И зачастую и коллагена там не так много. Профилактическая суточная доза гиалуроновой кислоты, которая может дать ощутимый эффект, это 100 мг. Обычно такие дозировки содержат монопрепараты гиалуроновой кислоты.

Купить гиалуроновую кислоту
Купить гиалуроновую кислоту на iHerb
 

 

Гиалуроновая кислота   Гиалуроновая кислота   Гиалуроновая кислота   Гиалуроновая кислота   Гиалуроновая кислота

10. Чем коллаген в порошке лучше коллагена в таблетках?

Коллаген в порошке, разведенный в напитке, быстрее усваивается организмом, а это важно для препаратов, принимаемых натощак. Таблетка только растворяться в системе пищеварения будет около 30 минут, в то время как ей бы уже усвоиться нужно за это время. Именно поэтому суточную дозу коллагена в таблетках следует принимать в 2 приема (утром и вечером) — 6 таблеток сразу очень сложно быстро усвоить организму. Это также доставляет дополнительные сложности. К тому же, 1 мг коллагена в порошке дешевле 1 мг коллагена в таблетках. Но надо сказать, существует еще одна форма коллагена — коллаген в капсулах. Капсулы — это тот же порошок, но в желатиновой оболочке. Усваивается быстрее таблеток, но медленнее порошка. По стоимости 1 мг коллаген в капсулах — самый дорогой, но как вариант выбора имеет место быть.



Еще один момент, который нужно учитывать. Коллаген в таблетках и капсулах уже содержит в своем составе витамин С. Это избавляет от необходимости дополнительного приема витамина С, но, в то же время, сочетать с мультивитаминами, содержащие высокие дозы витамина С, такой комплекс не желательно. Коллаген в порошке не содержит витамин С  и тем самым хорош для тех, кто принимает мультивитаминные комплексы.

11. На сколько хватает банки коллагена в порошке и сколько раз в сутки принимать?

На любом препарате пишется размер порции (в таблетках, капсулах или мерных ложках) и пишется, сколько порций в сутки нужно принимать. Например, порция коллагена в порошке Neocell — 1 мерная ложка (6600 мг коллагена), 1 прием в сутки. Количество порций — 30. Очевидно, что 1 банки коллагена в порошке хватит на 30 дней.

12. Зачем нужны манипуляции с разведением коллагена

Некоторые производители рекомендуют сначала развести порцию коллагена в 1 столовой ложке жидкости и потом добавить остальное количество жидкости в размере 200-240 мл. Это нужно исключительно для того, чтобы порошок хорошо размешался в жидкости. Если Вы используете блендер, можно просто добавлять 1 мерную ложку в 200 мл напитка и взбивать.

13. В моей банке коллагена отсутствует мерная ложка. Что делать?

Поискать мерную ложку в банке коллагена — она просто зарыта в порошке. 1 мерная ложка — это не столовая, и не чайная. Это мерная ложка, которая прилагается к каждой банке.

14. Можно ли бычий коллаген принимать одновременно с каплями ортокремниевой кислоты, являющимися генератором собственного коллагена? И зачем это делать?

Можно. Препараты действуют по-разному. Препараты ортокремниевой кислоты можно рассматривать как добавку к мультивитаминному комплексу, восполняющую недостаток кремния в организме, и принимать их можно хоть постоянно. Коллаген является поставщиком аминокислот-кирпичиков для синтеза собственного коллагена, а кремний стимулирует этот процесс, являясь его обязательным участником. Т.е. кремний делает прием коллагена более эффективным. Подробнее в посте ОРТОКРЕМНИЕВАЯ КИСЛОТА — НАУЧНЫЙ ПРОРЫВ В ПОИСКАХ ГЕНЕРАТОРА КОЛЛАГЕНА.



15. Существует ли растительный коллаген, который подходит для вегетарианцев?

Не существует. Коллаген — это белок исключительно животного происхождения. Это высокоочищенный коллаген, который получают из тканей бычьей кожи, куриной хрящевой ткани или тканей рыб. Растительный коллаген — выдумка маркетологов, на самом деле представляющая собой гидролизированный протеин пшеницы. Что делать? Альтернатива — стимулировать синтез собственного коллагена с помощью препаратов кремния (см. п. 13).

16. Как принимать коллаген?

Для профилактики достаточно около 5-6 г коллагена в течение трех месяцев. Через три месяца курс повторять.

Средняя терапевтическая доза — 10 г коллагена. Можно увеличивать до 20 г в сутки, разделенные на несколько приемов. Курс 3-6 месяцев. При необходимости можно продлить. Курсы повторять.

Коллаген принимается натощак (за 30-60 мин до еды, или через 1,5-2 часа после еды).

17. Полнеют ли от коллагена?

От коллагена не полнеют. Причина лишнего веса — избыток калорий. Порция коллагена в порошке — это 22 ккал. Для сравнения стакан сока — это около 100 ккал.

18. Мой препарат гиалуроновой кислоты содержит коллаген 2-го типа. Как его сочетать с коллагеном 1,3 типов?

Если Вы принимаете коллаген 1,3 типов и коллаген 2 типа (он часто содержится в препаратах гиалуроновой кислоты и некоторых препаратах для суставов) между их приемами должно пройти не менее 1 часа, чтобы аминокислотные профили разных типов коллагена не смешивались, и организм правильно распознавал добавки.



19. Существует еще морской коллаген. Какой лучше — морской или бычий?

Морской (рыбий) коллаген хорош, но не настолько, чтобы существенно переплачивать за него. 1 мг рыбьего коллагена стоит в 5 раз дороже бычьего. Например, морской коллаген от Neocell. В 4-х капсулах, которые составляют рекомендуемую к приему суточную дозу, содержится всего 2000 мг коллагена (для сравнения порция бычьего коллагена в порошке — 6600 мг). Если увеличивать суточную дозу рыбьего коллагена, стоимость месячного курса будет весьма существенной.

UPD: Компания California Gold Nutrition выпустила рыбий коллаген по цене бычьего. Об этом коллагене ЗДЕСЬ.



Морской коллаген и бычий обладают одинаковыми полезными свойствами. Оптимально принимать коллаген из разных источников, чередуя бычий и рыбий (морской) коллаген.

20. Можно ли принимать коллаген, а также гиалуроновую кислоту при беременности и кормлении?

Не проводилось никаких исследований относительно влияния дополнительного приема коллагена и гиалуроновой кислоты на беременных и кормящих женщинах. И хотя препараты натуральные и достаточно безобидные и многие женщины принимают их в эти периоды, решение принимать коллаген и гиалуроновую кислоту при беременности и кормлении остается полностью под вашей ответственностью.

21. Каких видимых результатов можно ожидать от приема коллагена?

Большинство людей, принимающих коллаген, в восторге от результата, который они видят в зеркале уже через 1-3 месяца приема. Однако, не все замечают такие потрясающие результаты. Каких видимых результатов можно ожидать, читаем здесь и здесь. У людей с заболеваниями суставов наблюдается увеличение гибкости и подвижности суставов и общего чувства комфорта.

22. Как еще можно усилить эффект от приема коллагена?

Огромную роль в синтезе коллагена, кроме витамина С, играют половые гормоны. А это значит, что для успешного синтеза коллагена нам очень нужны лецитин и магний. Именно фосфолипиды лецитина и магний являются важными участниками всех гормональных процессов. Но не только они.

В организме вообще все взаимосвязано и дефицит хотя бы одного элемента влечет за собой сбои в усвоении и синтезе других, поэтому мультивитаминный комплекс тут тоже пойдет на пользу. В моей схеме бадов эти препараты как раз сопутствуют коллагену. Вот здесь эта схема, и там можно выбрать и лецитин, и магний, и мультивитамины. Подробрее об этом в посте «ЕЩЕ ОДИН СЕКРЕТ, КАК УСИЛИТЬ ДЕЙСТВИЕ КОЛЛАГЕНА, О КОТОРОМ ЕЩЕ НИКТО НЕ ГОВОРИЛ».

Также читаем про альфа-липоевую кислоту в посте ЧТО ЕЩЕ Я ПРИНИМАЮ, КРОМЕ БАЗОВОЙ СХЕМЫ БАДОВ.

Ну все, осветила самые главные вопросы. Пользуйтесь! Возможно, список вопросов и ответов будет пополняться, так что заглядывайте иногда сюда периодически! И Вечной Вам молодости и здоровья, дорогие мои!

Коллаген на iHerb



Исследования по коллагену

БОМБОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: КОЛЛАГЕН ДЛЯ СИНТЕЗА СОБСТВЕННОГО КОЛЛАГЕНА И КАК АНТИОКСИДАНТ. КАК РАБОТАЕТ КОЛЛАГЕН

КОЛЛАГЕН ДЛЯ КОСТЕЙ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОПОРОЗА

Еще интересные препараты коллагена

БОМБА!!! МОРСКОЙ КОЛЛАГЕН ПО ЦЕНЕ БЫЧЬЕГО!

СОЗДАТЕЛЬ КРАСОТЫ И ГЛАМУРНЫЕ НАПИТКИ КРАСОТЫ КАК АЛЬТЕРНАТИВА «НАШЕМУ» КОЛЛАГЕНУ

ГЛАМУРНЫЙ КОЛЛАГЕНОВЫЙ DERMA MATRIX ОТ КОЛЛАГЕНОВОГО БРЕНДА № 1 В АМЕРИКЕ

FAQ ПО КОЛЛАГЕНУ, ИЛИ 22 НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫХ ВОПРОСА ПРО КОЛЛАГЕН

FAQ ПО КОЛЛАГЕНУ, ИЛИ 22 НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫХ ВОПРОСА ПРО КОЛЛАГЕН

© Данная публикация является объектами авторских прав. Использование разрешено только с указанием автора и источника в виде активной ссылки.

FAQ ПО КОЛЛАГЕНУ, ИЛИ 22 НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫХ ВОПРОСА ПРО КОЛЛАГЕНОбо мне:  МАРИНА ХАЙФА И БЛОГ «ВЕЧНАЯ МОЛОДОСТЬ».

Подписывайтесь на меня в соцсетях:

Марина Хайфа в Инстаграм    Марина Хайфа в ВКонтакте    Марина Хайфа в Фейсбук

 

Поделиться в соцсетях:

FAQ ПО КОЛЛАГЕНУ, ИЛИ 22 НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫХ ВОПРОСА ПРО КОЛЛАГЕН: 21 комментарий

  1. Скажите пожалуйста, маме уже 70, снимки показывают, что на суставах есть наросты (как долговременный результат нарушенного обмена веществ). Мучают постоянные боли в плечах и руках. можно ли это назвать «проблемы с суставами»? или ситуация запущенная? есть ли возможность снятия болей и излечения? и какой комплекс посоветуете?

  2. еще вопрос, исходя из вашей статьи, что естественный коллаген — это бычий, или другой животного происхождения, как прокомментируете «Морской коллаген», и есть ли разница? Или что оптимальнее?

  3. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как вы пьете коллаген?
    Утро, стакан воды, после него надо ждать какое-то время или можно сразу пить коллаген?

    1. Светлана, коллаген принимать натощак.
      Что такое «натощак» — в пункте №2:
      https://marinahaifa.com/2483/

      Если по Вашему конкретному вопросу, то можно коллаген выпить и сразу же после первого стакана воды, а можно коллаген сразу добавить в этот же первый стакан воды и так выпить.

  4. Добрый день. Принимаю коллаген (Neocell, Super Collagen+C, 1 и 3 типов) неделю, по утрам 6 таблеток за 30 минут до завтрака. По словам родных появился неприятный запах изо рта. Со здоровьем изменений не замечала, и проблем с запахом изо рта не было никогда. Может ли быть причиной коллаген? (реакция желудочно-кишечного тракта) Спасибо!

  5. Здравствуйте, Марина, подскажите, пожалуйста, никак не могу разобраться, для суставов мужчине 50+, какой тип коллагена брать, 2 или 1,3?

  6. Здравствуйте подскажите, можно ли пить коллаген весь год, или нужно делать перерыв?

    1. Ольга, у коллагена нет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости. Однако, согласовать прием любой добавки с лечащим врачом никогда не будет лишним.

  7. Добрый день! Скажите как принимать коллаген и клетчатку. Ведь и то и другом нужно пить натощак. Какой приоритет?

  8. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как совместить приём коллагена и хлорофила.
    И можно ли одновременно пить омегу и ашвагандху я имею ввиду не выжидая 2 часа. Заранее спасибо

    1. Юля, коллген — натощак, отдельно от всего. Не совмещать коллаген и хлорофилл.

      Про «2 часа» — не понял. От чего 2 часа? Зачем 2 часа?
      Омега-3 принимать с едой, ашваганду тоже можно с едой.

      Как разнести бады, с примером:
      https://marinahaifa.com/482/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *