Назад к списку

Сломался ключ в замке

  Сломался ключ в замке – это довольно распространенная проблема. Ключ может сломаться, будучи сделанным из мягкого металла, или вследствие естественного износа, а может быть, к ключу было приложено силы больше, чем требовалось. В этой статье на примере двух самых распространенных типов замков, устанавливаемых в современные входные и межкомнатные двери, расскажем, как справиться с этой ситуацией самостоятельно. 



  Сломался ключ в цилиндровом замке (английском) 


  Вытащить ключ из цилиндрового замка нелегко. В личинке практически нет зазоров, в которые можно вставить отвертку и подцепить ключ. Тут для извлечения используют специальные экстракторы – крючки и зазубренные тонкие проволочки (на фото).

  Подобрав необходимый инструмент и вставив его в промежуток между обломком ключа и вращающейся частью личинки, ключ можно вытянуть из замка. Важно! Личинка должна находиться в своем исходном положении! Если нет - попробуйте прокрутить личинку отверткой. В противном случае можно даже не пытаться вытащить ключ, не получится. Работая экстракторами, нужно соблюдать осторожность, поскольку они очень тонкие и легко могут сломаться. Также существует риск затолкнуть ключ еще глубже в замок. Если экстракторов под рукой нет, попробуйте использовать более доступные аналоги:

  • лезвие пилки лобзика
  • тонкую проволоку 
  • заточенную канцелярскую скрепку.


  Сломался ключ в сувальдном замке.

  Сувальдные замки оснащаются массивными ключами, так называемого, сейфового типа. Выглядит он так: рукоятка, из нее выходит длинный стержень, на конце которого 2 лепестка на каждом из них зубчики. Внешне этот ключ напоминает пропеллер или бабочку. Ключ сам по себе массивный и чтобы его сломать, нужно приложить большое усилие. Если ключ сломался, сделать нужно следующее:

  • снять декоративную накладку с двери
  • пассатижами или тонкогубцами взяться за торчащую часть стержня (если его длина позволяет), и вытащить ключ. Если длина стержня не позволяет ухватиться за него, то достать ключ можно двумя тонкими отвертками.

  

  Но! Если до поломки ключа, был сделан один оборот замка, то извлечению будет мешать маленькая бородка, находящаяся на одном из лепестков ключа. Она предназначена для того, чтобы ключ вставлялся и вынимался только в одном положении. В этом случае, используя две тонкие отвертки, поверните ключ в замке в обратном направлении, чтобы он встал в исходную позицию и затем вытащите ключ. 


  Если у вас не получается вытащить обломок ключа из замка, обратитесь к нам за помощью по телефону +7 (499) 130-83-20.


   Другие статьи

   Как высверлить личинку замка 
   Как самому открыть замок
   Куда звонить если заклинило дверь или сломался замок
   Как открыть дверной замок без ключа? Метод подбора ключей
   Ключ плохо вставляется в замок