СМЕРТЬ ОТ ВЕЙПА. АМЕРИКАНЦЫ ПОД УГРОЗОЙ | Портал MEET-USA.COM

Смерть от вейпа. Американцы под угрозой

10.09.2019
Написать автору
Центр по контролю и профилактике заболеваний США сообщил о смерти уже 5 вейперов и росте заболеваний из-за использования электронных испарителей. В общей сложности зарегистрировано 450 случаев в 33 штатах. 
 
Вред. вейпа. Вреден ли вейп?

Симптомы заболевания

Все заболевшие вейперы кроме кашля и болевых ощущения в грудной клетке, жалуются на недостаток кислорода, озноб, головные боли, расстройство кишечника, анорексию, обмороки. На рентгеновских снимках видно затемнение легких, а проведение компьютерной томографии показывает уменьшение воздушности альвеол. Благодаря проведению бронхоскопических исследований точно установлено, что патологию вызывает не инфекция. Тогда в чем же причина?

В поисках ответа на вопрос

По признанию медиков, пока не установлена однозначная причина смертельного воздействия вейпа на человека. Управлением, контролирующим рынок продуктов питания и лекарственных препаратов, проведены испытания 120 образцов продукции. Пока не удалось идентифицировать вещества или ингредиенты, которые могли спровоцировать эти заболевания. В то же время тестирование выявило в составе жидкостей содержание различных химэлементов и металлочастиц, чье долгосрочное действие на внутренние органы человека малоизучено.

В Центре Уодсворта при Министерстве здравоохранения штата Нью-Йорк особое внимание уделяют тестам вейпов с содержанием каннабиса. В них они обнаружили высокий уровень содержания ацетата витамина Е. Это соединение широко распространено в пищевых добавках, не приносящих вред при приеме в виде витаминов или нанесении на кожу, но его воздействие на здоровье при вдыхании не изучено. А учеными Гарварда после исследования 75 распространенных брендов одноразовых и перезаправляемых картриджей для вейпов были обнаружены бактериальные и грибковые токсины, вызывающие астму, воспаление и снижение функции легких. Некоторые добавки могут вызывать аллергические реакции.

По мнению американских медиков, ароматизированная жидкость для вейпа во время нагревания трансформируется, образуя токсичные альдегиды, вдыхание которых наносит серьезный вред здоровью человека. В то же время легкие подвергаются и негативному влиянию никотина. Что же получается – электронные сигареты, которые были созданы в помощь бросающим курить, чтобы можно было легче отказаться от обычных сигарет, ничуть не лучше табачных изделий?

На практике же вейпы завоевали большую популярность у молодежи. Согласно соцопросам, в 2017 году только 11% американских старшеклассников признались в употреблении электронных сигарет, а в 2018 году уже 21%. Масштабные исследования о влиянии вдыхания паров во время курения электронных сигарет на здоровье людей до недавнего времени не проводились. Но в этом году американские медики забили тревогу.

Как правило, вейперы не интересуются истинным составом жидкости для паровых устройств, а в них нередко содержатся незадекларированные ингредиенты. FDA в своих рекомендациях обращает внимание на то, что добавки для вкуса одобрены для употребления в пищу, но не для вдыхания. В процессе испарения они могут стать причиной изменений легочных тканей, так как содержат диацетил и другие вещества. Управление общественного здравоохранения продолжает анализировать образцы, представленные для обнаружения потенциально опасных веществ, чтобы остановить начинающуюся эпидемию гибели людей от вейпинга.

Вейп для здоровья. Возможна ли смерть от вейпа?

Предпринятые меры

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо обратился к жителям штата с призывом о прекращении вейпинга до окончания расследования случаев заболевания.

«Здравый смысл говорит, что, если вы не знаете, что вы курите, не курите это, и сейчас мы не знаем, что вы курите в большом количестве этих парообразных веществ.»

Он решительно настроен бороться с производством, распространением и продажей ароматизированных жидкостей, чтобы препятствовать использованию электронных сигарет в штате Нью-Йорк.

А в Мичигане с начала сентября 2019 года уже запрещено использование ароматизированных составов с мятными, ментоловыми, сладкими и фруктовыми ароматами. Запрет не коснулся вейпов с табачным вкусом. Кроме того, под запретом использование в описании составов картриджей слов «чистый» и «безопасный», чтобы не вводить потребителей в заблуждение.


Источник



Комментарии
Комментировать материалы портала могут только зарегистрированные пользователи. Авторизоваться.
Подписаться на наши статьи о США